Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → Несмотря на протесты православных, Мосгордума приняла закон об универсальной электронной карте, оставив за горожанами право не пользоваться ею

Несмотря на протесты православных, Мосгордума приняла закон об универсальной электронной карте, оставив за горожанами право не пользоваться ею

№11 (620) / 15 марта ‘11

Церковь и мир

Закон, согласно которому в Москве вводится универсальная электронная карта, предоставляющая доступ к основным государственным услугам города, приняла во втором и окончательном третьем чтении 9 марта Московская городская Дума, сообщает РИА «Новости».

Универсальная электронная карта, введение которой запланировано и в целом по России, будет, по замыслу законодателей, объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Утром 9 марта некоторые граждане, в том числе священники РПЦ МП, собрались у Мосгордумы, чтобы передать обращения и заявления с протестом против введения в столице универсальных электронных карт.

«Очень многие предложения граждан, которые высказывали негативное отношение к данному закону, были учтены. В целом, документ претерпел серьезные изменения», – сказал на заседании председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Как отметила, в свою очередь, полномочный представитель мэра в МГД Анастасия Ракова, москвичи вправе отказаться от использования новой карты и получать услуги в том виде, в каком им будет удобно.

«Мы выдаем карту, а пользоваться ею или нет – решает каждый сам для себя. Ни одна конфессия официально не выступала против принятия этого закона», – отметила она.

Она сообщила, что в случае потери электронная карта подлежит замене.

«В настоящее время только 4-5 регионов приступили к работе над проектом об универсальной электронной карте. Москва сейчас занимает лидирующие позиции по охвату избирателей такими картами», – заявила Ракова.

Ранее председатель департамента информационных технологий г. Москвы Артем Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить внедрение универсальной электронной карты.

 
Церковь и мир

Отец Феодор Конюхов пересечет Эфиопию на верблюде

В посольстве Эфиопии в РФ официально объявлено о старте экспедиции известного путешественника, православного священника Феодора Конюхова в эту страну.

 
Новости

Архиепископ Феофан поддерживает «дресс-код»

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан согласен с идеей протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости введения в России дресс-кода и выступает против того, чтобы школьницы и студентки прокалывали пупки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс