Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → Новый образовательный стандарт не выдерживает никакой критики

Новый образовательный стандарт не выдерживает никакой критики

№11 (620) / 15 марта ‘11

Новости

Подавляющее большинство россиян считает, что обязательными предметами в школе должны быть не физкультура и ОБЖ, а алгебра, русский язык, литература и история…

51% считает, что введение нового «образовательного стандарта» в школе никак не оправдано и не обосновано. Данные о том, как россияне относятся к проекту нового образовательного стандарта и какие предметы школьной программы должны, по их мнению, изучаться всеми школьниками без исключения, представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Безусловно отрицательно» к идее введения нового стандарта относится 31% россиян. 20% при этом заявляют, что они относятся «скорее отрицательно» к предлагаемому нововведению. Ничего не знают об этом 16%, затруднились ответить – 11. Лишь 5% россиян «безусловно положительно» оценивает работу министерства образования в этом направлении. 17 при этом заявляют о поддержке нового проекта в целом.

61% россиян предпочитает сохранить действующую сегодня систему образования, когда все старшеклассники на базовом уровне осваивают основные 20 предметов. Это, в первую очередь, респонденты, у которых есть дети до 18 лет (62%), 45-59-летние респонденты (66%), а также большинство россиян моложе 35 лет, активных пользователей сети интернет, обеспеченных россиян.

«Против» перехода к новой системе обучения старшеклассников выступают, в первую очередь, 25-44-летние (57%) россияне и жители большинства российских городов (61%). Из 22% выступающих «за» новый образовательный стандарт – совсем молодые люди (28-29%), обеспеченные респонденты (28%), активные пользователи сети интернет (26%), москвичи и петербуржцы (26%).

Размышляя над тем, какие предметы школьной программы необходимо оставить обязательными для всех старшеклассников без исключения (т.е. на них право выбора распространяться не будет), наши сограждане чаще всего делают выбор в пользу алгебры, русского языка (по 70%), литературы (43%) и истории (42%). Реже в этой связи упоминаются такие предметы, как иностранный язык (28%), география и информатика (по 12%), геометрия и физика (по 11%). Наконец, реже всего в контексте обязательных дисциплин «без права выбора» респонденты называют физкультуру, биологию (по 6%), химию, экономику (по 5%), обществознание (3%) и др.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
Новости

Архиепископ Феофан поддерживает «дресс-код»

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан согласен с идеей протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости введения в России дресс-кода и выступает против того, чтобы школьницы и студентки прокалывали пупки.

 
Новости

В Болдино освятили иконостас в пушкинской церкви

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил 5 марта иконостас храма Успения Божией Матери в селе Большое Болдино.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс