Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179)

№2 (179) / 8 января ‘02

№2 (179)
 
Актуально

Граждане России могут не указывать ИНН в платёжных документах

Екатеринбург, 28 декабря. Как сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в соответствии с пожеланиями Русской Православной Церкви Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и Сбербанком России даны официальные разъяснения их структурам на местах, исключающие обязательность указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в платежных документах, связанных с уплатой гражданами налогов и иных платежей, включая коммунальные.Согласно письму заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам Ф.К. Садыгова от 24 декабря 2001 года, «в случае отсутствия у налогоплательщика — физического лица ИНН, информация, касающаяся ИНН, не заполняется»

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил здание железнодорожного вокзала

Екатеринбург, 4 января. В преддверии наступающего нового года госкомиссия приняла новое здание вокзала. 28 декабря состоялось его торжественное открытие. Для всех железнодорожников, да и пассажиров Екатеринбурга, это поистине знаменательный день. Здание сдавалось в эксплуатацию после кропотливых и долговременных отделочных работ.

Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял участие в работе «Общественного Совета при Территориальном управлении Министерства культуры РФ»

Екатеринбург, 25 декабря. В Территориальном управлении Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей прошло первое установочное заседание

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

В Верхотурье прошли празднования, посвященные святому праведному Симеону Верхотурскому, Чудотворцу

Ежегодно небесный покровитель земли Уральской созывает к себе в гости множество паломников. 31 декабря — зимние торжества по случаю дня памяти святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Святый Праведный Симеоне, моли бога о нас!

Немало угодников Божиих взрастила Уральская земля, но все же главным небесным заступником нашего края по праву считается святой праведный Симеон Верхотурский. За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил и его самого, и место трудов всея Сибири чудотворца. В село Меркушино, Верхотурского уезда, раньше ежегодно стекались тысячи паломников

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с зимним празднованием памяти Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 31 декабря. Этот православный праздник дорог всем уральцам. И не без промысла Божия он приходится на последний день уходящего года по новому стилю.

Светлый праздник Рождества

Епархия проведет Рождественские елки для детей военнослужащих

Екатеринбург, 28 декабря. Стало уже доброй традицией проведение Рождественских елок для детей военнослужащих и сотрудников правоохранительных учреждений Екатеринбургского гарнизона. На Святках, в период с 9 по 13 января, будут проведены пять детских утренников.

 
Светлый праздник Рождества

В учебном театре Екатеринбургского Государственного театрального института прошел смотр Рождественских спектаклей

Екатеринбург, 10 января. Епархиальный отдел культуры провел смотр рождественских спектаклей. Он проходил с 8 по 10 января в учебном театре при Екатеринбургском Государственном театральном институте.

Светлый праздник Рождества

Рождественские богослужения Архипастыря

Екатеринбург, 8 января. Светлые праздники Рождества православные люди отмечают в первую очередь богослужениями. В эти дни как никогда насыщенным был богослужебный график Владыки Викентия. В субботу 5 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Светлый праздник Рождества

Православные посещают приюты, рассказывают детям о Рождестве Христовом, одаривают их подарками

Екатеринбург, 9 января. «Брошенные дети — это Божьи дети» — учит Православная Церковь. Тем самым, посещая чад, оставленных родителями, православные совершают акт милосердия по отношению к самому Господу нашему.

 
Церковный календарь

8 января. Собор Пресвятой Богородицы

7 января Церковь прославляет Рождённого в вертепе и яслях, а 8 января — Виновницу этой радости, Пресвятую Богородицу.Этот праздник называется собором потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмах для прославления Богоматери.Пресвятая Дева изумляет Своими душевными совершенствами.

Церковный календарь

14 января. Память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

Церковь прославляет святителя Василия, прозванного «Великим» за его святую жизнь и деятельность. Родился святитель Василий в 329 году в знатной благочестивой семье. С детства решил посвятить жизнь на служение Церкви.

Церковный календарь

14 января. Обрезание Господне

Господь Иисус Христос на восьмой день после Своего рождества принял обрезание — священнодействие ветхозаветной церкви, прообраз христианского таинства крещения. Обрезание служило знамением вступления в ветхий завет с Богом. Печатью этого знамения было имя, которое давали младенцу при обрезании.

 
Церковный календарь

15 января. Преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

Преподобный Серафим Саровский — один из величайших, наряду с преподобным Сергием Радонежским, русских святых. Само его появление на рубеже XVIII-XIX веков — в эпоху всеобъемлющего наступления светской власти

Церковный календарь

17 января. Собор 70-ти апостолов

Кроме отдельной памяти, совершаемой в честь каждого из 70-ти апостолов, Православная Церковь установила их общую память, чтобы, во-первых, показать равночестие всех 70-ти и, во-вторых, предотвратить разногласия в их почитании. Праздник этот называется Собором 70-ти апостолов, т.е. собранием верующих для прославления 70-ти апостолов.

Жизнь Епархии

Епархия и пограничники будут дружить

Екатеринбург, 27 декабря. Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Екатеринбургской епархией. Документ подписали начальник Регионального управления ФПС РФ генерал-лейтенант Р.Ш. Муллоянов и Управляющий Епархией архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Духовенство Екатеринбургской епархии дало негативную оценку валеологии

Екатеринбург, 4 января. Накануне Нового года в Православном духовно-просветительском центре «Родина» при храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше прошло общее епархиальное собрание. Священники практически из всех приходов Екатеринбургской епархии подвели итоги прожитого года.

Жизнь Епархии

В Новоуральске открывается научно-практическая конференция «Саровские чтения»

Екатеринбург, 10 января. В эти дни в Новоуральске идет кропотливая организационная работа по подготовке одного из главных для верующих горожан мероприятий уходящего года. Это уже третья по счету научно-практическая конференция, которая проводится в городе Новоуральске.

Жизнь Епархии

Записки паломника

Раннее утро. За окном автобуса мелькают убегающие деревья. Хочется спать и побаливает затёкшая спина. Горячий чай из термоса немного взбодрил, и краткая молитва потекла в душу: «Спасибо Тебе, Господи, за Твою заботу обо мне немощной…» Ещё несколько лет назад я и представить себе не могла, что светская дама, ходившая только на каблуках и носившая одежду модных салонов

 
Жизнь Епархии

Епархиальный Отдел по делам молодежи готовится к проведению первого семинара для руководителей православно- атриотических клубов Екатеринбурга и области

Екатеринбург, 5 января. С 10 по 12 января в Екатеринбурге пройдет семинар под названием «Православные патриотические клубы — организация, формы, программы».

Жизнь Епархии

В храме радости

Не так давно в Екатеринбурге появился новый храм, названный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте». История его возникновения не совсем обычна. Об этом мы беседуем сегодня с настоятелем храма отцом Сергием Сухановым – Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, о том, как был создан храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте».

Жизнь Епархии

Миссионеры просвещают север

Новая Ляля, 27 декабря. Настоятель Ново-Лялинского прихода во имя Воскресения Христова священник Владимир Кисарин с помощниками посетил поселок Павда, находящийся на севере Свердловской области, в 430 километрах от областного центра.В одном из отдаленных северных приходов епархии батюшка встретился с представителями православной общины

 
Жизнь Епархии

В Кушве проходит фотовыставка, посвященная Святым Царственным Страстотерпцам

Кушва, 5 января. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в Епархии проходит передвижная выставка «Царская семья. Фото из архива». В Рождественские дни Отдел по работе с молодежью организовал проведение этой экспозиции в городе Кушва.

Жизнь Епархии

В храме Покрова Божией Матери в Горном Щите установят купола, кресты и шпиль колокольни

Горный Щит, 26 декабря. На этой неделе в поселке Горный щит пройдет событие, которое, по существу, ознаменует собой окончание реставрации церковного здания. По словам настоятеля отца Олега Сененко, в Горном Щите сегодня почти все готово для того, чтобы водрузить храмовые маковки.

Жизнь Епархии

Милиционеры передали храму вызволенные из пленения иконы

Серов, 27 декабря. Поистине бесценный подарок преподнесли православным жителям Серова сотрудники местного Управления Внутренних Дел М.И. Ратников и П.А. Иванов. Они передали настоятелю Пророко-Ильинского храма, благочинному Северного церковного округа протоиерею Сергию Козлову четыре старинные иконы.

 
Жизнь Епархии

Уральский электрохимический комбинат помогает возрождению старинного православного храма

Екатеринбург, 5 января. Директор электрохимического комбината в Новоуральске Анатолий Петрович Кнутарев — человек слова. Сказал, что его предприятие примет участие в восстановлении Невьянского храма, и слово свое сдержал.

Жизнь Епархии

В январе в резиденции Губернатора области Э.Э. Росселя пройдет выставка икон

Екатеринбург, 26 декабря. Год за годом резиденция Эдуарда Эргартовича Росселя превращается в настоящий выставочный зал. Сейчас на первом этаже здания проходит экспозиция живописных работ «Памяти Романова» художника-любителя Сергея Григорьевича Мочалова

Жизнь Епархии

Вечная память убиенным «афганцам»! Многая лета — живым!

Екатеринбург, 28 декабря. Минувшим днем у мемориала, посвященного воинам-афганцам, прошел торжественный митинг. Около тридцати его участников пришли к бронзовой фигуре измученного войной ратника, чтобы почтить память своих товарищей, поблагодарить солдат за выполненный ими воинский долг.

 
Жизнь Епархии

Награждены победители выставки детских рисунков «Мой город»

Екатеринбург, 4 января. Подведены итоги выставки детского художественного творчества «Мой город». В этом году в конкурсе, проводимом епархиальным Отделом культуры и Центром «Наследие», приняли участие около трехсот человек. Юные екатеринбуржцы от 5 до 16 лет представили на суд высокого жюри свои работы

Жизнь Епархии

Уникальная община

Накануне празднования памяти св. праведного Иоанна Кронштадского, покровителя православной общины глухих и слабослышащих при духовной семинарии, произошло знаменательное событие: на средства нашего благотворителя Игоря Ивановича Ковпака была написана икона «Исцеление глухонемого».Надо было видеть с каким благоговением и надеждой прихожане, имеющие недуг глухоты, прикладывались к этой иконе

Жизнь Епархии

Пребывание святого праведного Иоанна Кронштадтского в Екатеринбурге в 1905 году

В 1905 г., во время путешествия из Петербурга на родину в Архангельскую губернию, Екатеринбург посетил протоиерей Иоанн Ильич Сергиев. Имя настоятеля Кронштадтского Андреевского собора знала вся Россия, весь русский народ чтил его как праведника

 
Жизнь Епархии

Епархиальный Отдел по работе с молодежью проводит выездные зимние православные патриотические лагеря для детей

Екатеринбург, 4 января. Как минимум три зимних лагеря будут работать в дни Рождественских каникул в Екатеринбургской епархии. По словам сотрудника епархиального Молодежного отдела Иннокентия Григорьева

Цветник духовный

Иоанн Предтеча. Епископ Виссарион (Нечаев)

Прошло 30 лет по рождении Христа Спасителя. Настало время вступить Ему в открытое служение всемирного искупления. Надлежало, по плану домостроительства спасения, приготовить людей к принятию Христа. К сему приготовляли ветхозаветные пророки. Но голос их замолк за 400 лет до Рождества Христова.

Цветник духовный

Слово в день Богоявления Господня. Архиепископ Черниговский Филарет

Бог вездеприсущ. Он Дух и все наполняет Собою. В этом согласны и вера и разум. Что же такое значит, что вера так часто говорит нам о Богоявлениях? Что такое значит, что Церковь христианская назвала нынешний день преимущественно днем Богоявления?

 
Цветник духовный

Исцеляющая Святыня

При освящении храма и всех предметов, употребляющихся в богослужении, а также жилых домов и хозяйственных построек, любого бытового предмета и орудия труда используется святая вода. Почему именно в этом веществе находим мы очищающую, животворящую силу? Святой Кирилл Иерусалимский так говорит об этой первичной стихии: «Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан.

Цветник духовный

«Горе вам, смеющимся ныне…»

Легкое, непринужденное отношение к жизни стало болезнью нашего времени. Беззаботный и самоугождающий «стиль жизни» становится и у нас нормой. Повсюду сегодня наблюдается отсутствие серьезности, особенно в среде избалованных, эгоистичных, пустых молодых людей.Проявлением этого духа является насмешливость

Исцели, Господи, люди Твоя

На «сложные вопросы» отвечает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Какие (по названию) противозачаточные средства допускает использовать Церковь христианам? Спрашиваю потому, что Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года не вынес никакого суждения по этому вопросу.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Антинаркотическая программа, разработанная православными специалистами, получила специальный грант администрации Екатеринбурга

Екатеринбург, 26 декабря. В городской администрации прошел конкурс антинаркотических реабилитационных проектов.

Исцели, Господи, люди Твоя

Митрополит Кирилл вручил директору Государственного научного центра имени Сербского Татьяне Дмитриевой Патриаршую награду

21 декабря 2001 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

Блаженны милостивые

«Спешите делать добро»

Недавно в Екатеринбурге был организован общественный благотворительный фонд во имя Всех Святых. О работе нового фонда мы беседуем с его президентом Сергеем Рубеновичем Галустяном – Сергей Рубенович, расскажите немного о себе. Как вы пришли к идее создания фонда? – Сам я проживаю на Урале достаточно давно — уже более четверти века. Здесь служил срочную службу в армии, потом учился.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

С Рождеством Христовым! Приветствие архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Поздравляю вас, дорогие чада мои, с великим и всеславным праздником Рождества Христова, дарующим нам светлую благоговейную радость о Сыне Божием, пришедшем в мир нас ради

Братиям нашим, в узах заточенным

Дай мне, Господи!

Что осталось мне на пороге новой жизни? Разбитое сердце, слабое бренное тело, несбывшиеся мечты и надежды, потери навсегда многих близких через частые разъезды, вынужденные многолетние разлуки со своими духовными чадами и близкими. В потревоженной и потрясенной моей совести сроду ощущаю одиночество, какую-то обреченность

Братиям нашим, в узах заточенным

Прости меня, Господи

Прости меня, Господи, за недостаточную преданность воле Твоей. Я еще не изжил чувство страха заболеть серьезно и боюсь положения в больницу, боюсь лечь на операционный стол, умереть под ножом или от неисцелимой тяжелой болезни, от язв смрадных или каких-либо других болезней.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Пощади меня, Господи

Пощади узника греха и помилуй, ибо отвергаю я грех и предаю себя Богу, как оживший из мертвых (Рим. 6, 13). А Ты, Господи, да сохрани меня от скверны и вечныя погибели.Пощади меня, Господи, не смею я оправдываться перед Тобою ни в чем, но пожалей и пощади меня еще ради того, что я всегда стремился к вольной нищете и добрым делам.

Темное наступление

Опасная реальность

На днях в городе Асбесте побывали руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев и старший психолог межрегиональной лаборатории министерства юстиции Марк Матвеевич Ицкович. Их приезд в наш город напрямую связан с активизацией деятельности неопятидесятнической «Церкви Любви Христа».

Литературная страница

Перед Праздником

Минуло Рождество, настали святые дни. Храмы любовно украшены зелёными гирляндами, наряжены рождественские ёлки, поблёскивает под куполом Вифлеемская звезда… Прихожане стремятся пройти поближе к вертепу, бережно укрытому пихтовыми ветками, благоговейно останавливают взгляд на иконах в праздничном убранстве.

 

№3 (180) / 15 января ‘02

 

№1 (178) / 1 января ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс