Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → В январе в резиденции Губернатора области Э.Э. Росселя пройдет выставка икон

В январе в резиденции Губернатора области Э.Э. Росселя пройдет выставка икон

№2 (179) / 8 января ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 26 декабря. Год за годом резиденция Эдуарда Эргартовича Росселя превращается в настоящий выставочный зал. Сейчас на первом этаже здания проходит экспозиция живописных работ «Памяти Романова» художника-любителя Сергея Григорьевича Мочалова, выдвинутого на соискание губернаторской премии. А на святки эти картины уступят место православным иконам.

Среди авторов, чьи работы займут место в новой экспозиции, известные православные художники. Одна из них — иконописец Татьяна Федоровна Водичева. По словам искусствоведа Светланы Николаевны Папсуевой, имя Водичевой хорошо известно всем любителям православного направления в живописи. Сегодня многие молодые художники пробуют себя в иконописании. К сожалению, далеко не всегда и не все из них придерживаются православных канонов. Кажущаяся простота старинного письма достигалась «списателями Образов чудных» только с Божией помощью, после долгого подвига поста и молитвы.

По мнению святых отцов, начинать проходить искус в писании икон следует еще в отроческом возрасте. Поэтому планируется проведение конкурса художественных работ и юных горожан. Как знать, может быть среди них сейчас уже возрастает от силы в силу талантливый продолжатель великого Андрея Рублева.

 
Жизнь Епархии

Уральский электрохимический комбинат помогает возрождению старинного православного храма

Екатеринбург, 5 января. Директор электрохимического комбината в Новоуральске Анатолий Петрович Кнутарев — человек слова. Сказал, что его предприятие примет участие в восстановлении Невьянского храма, и слово свое сдержал.

 
Жизнь Епархии

Вечная память убиенным «афганцам»! Многая лета — живым!

Екатеринбург, 28 декабря. Минувшим днем у мемориала, посвященного воинам-афганцам, прошел торжественный митинг. Около тридцати его участников пришли к бронзовой фигуре измученного войной ратника, чтобы почтить память своих товарищей, поблагодарить солдат за выполненный ими воинский долг.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс