Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → Православные посещают приюты, рассказывают детям о Рождестве Христовом, одаривают их подарками

Православные посещают приюты, рассказывают детям о Рождестве Христовом, одаривают их подарками

№2 (179) / 8 января ‘02

Светлый праздник Рождества

Екатеринбург, 9 января. «Брошенные дети — это Божьи дети» — учит Православная Церковь. Тем самым, посещая чад, оставленных родителями, православные совершают акт милосердия по отношению к самому Господу нашему. Как говорит Спаситель в святом Евангелии: «то, что сотворите вы малым сим — Мне сотворите».

Памятуя об этом, православная молодежь старается в дни Святок особо активно творить добрые дела. Стало уже доброй традицией для молодых прихожан Вознесенского храма навещать ребят из детского приюта на Эльмаше. Он расположен на улице Даниловской, 6А. Наталья Соболева, Олеся Коренева, Дмитрий Галиханов, Константин Медведев, Галина Старцева — все они члены молодежного клуба, который вот уже несколько лет действует при Вознесенском Архиерейском подворье. И в течение долгого времени, из года в год православные ходят в гости к своим подопечным из эльмашевского приюта. Ходят, разумеется, не с пустыми руками. Кроме традиционных сладостей на Рождество малышам дарят … сказку. Им показывают представление в жанре традиционного вертепа.

Умело управляя фигурками настольного детского театра, детям рассказывают о событиях, произошедших в Вифлееме более двадцати веков тому назад. С замиранием сердца ребята наблюдают за тем, как смиренно явился в мир Спаситель. Наверняка многие из маленьких зрителей находят много общего в своей жизни с условиями, в которых родился и жил Тот, кому «негде было главы приклонить». Но неизменно Рождественские встречи на Эльмаше заканчиваются радостно: всех — и взрослых, и детей — объединяет радость о рождшемся Спасителе.

о новостях рассказал
Глеб Якубовский

 

В других номерах:

№1 (178) / 1 января ‘02

Светлый праздник Рождества

«…На земли мир, в человецех благоволение»

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Светлый праздник Рождества

Готовимся к Рождеству

 
Светлый праздник Рождества

Рождественские богослужения Архипастыря

Екатеринбург, 8 января. Светлые праздники Рождества православные люди отмечают в первую очередь богослужениями. В эти дни как никогда насыщенным был богослужебный график Владыки Викентия. В субботу 5 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

 
Церковный календарь

8 января. Собор Пресвятой Богородицы

7 января Церковь прославляет Рождённого в вертепе и яслях, а 8 января — Виновницу этой радости, Пресвятую Богородицу.Этот праздник называется собором потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмах для прославления Богоматери.Пресвятая Дева изумляет Своими душевными совершенствами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс