Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → В Новоуральске открывается научно-практическая конференция «Саровские чтения»

В Новоуральске открывается научно-практическая конференция «Саровские чтения»

№2 (179) / 8 января ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 10 января. В эти дни в Новоуральске идет кропотливая организационная работа по подготовке одного из главных для верующих горожан мероприятий уходящего года. Это уже третья по счету научно-практическая конференция, которая проводится в городе Новоуральске.

Очередные «Саровские чтения» посвящены теме «Молодежь и Православие». Официальное открытие конференции назначено на 15 января 2002 года. На мероприятие приглашены священнослужители, ученые, руководство Горнозаводского округа и города, депутат Государственной Думы Валерий Афанасьевич Язев, студенты и учащиеся местных учебных заведений.

Божественная литургия будет отслужена в городском храме святого преподобного Серафима Саровского. Правда, трудно сказать, как храм, рассчитанный на 70 человек, вместит всех богомольцев.

В планах культурной программы для гостей — знакомство с конкурсными проектами строительства в Новоуральске новой церкви во имя иконы Божией Матери «Умиление. Дивеевская». В планах Владыки — освящение художественной школы и иконописной мастерской. Официальное открытие III Саровских чтений пройдет в Детской художественной школе искусств. В дальнейшем слушания пройдут в актовом зале Новоуральского технологического института.

Ожидается, что в начале со своим докладом выступит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Доклад на тему «Сотрудничество Церкви и системы образования» прочтет руководитель Миссионерского отдела Епархии священник Владимир Зайцев. Будут на конференции и гости из других епархий. Так, выступление, посвященное теме «Молодежь и возрождение церковной жизни», предложит вниманию аудитории докладчик из города Сарова. Его товарищ — декан теологического факультета Саровского ГФТИ — поделится своими наблюдениями из области «Молодые православные в окружении неверующих сверстников». Об опыте работы с молодежью и учащимися города Новоуральска в вопросах нравственного воспитания расскажет отец Алексий — настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского.

 
Жизнь Епархии

Духовенство Екатеринбургской епархии дало негативную оценку валеологии

Екатеринбург, 4 января. Накануне Нового года в Православном духовно-просветительском центре «Родина» при храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше прошло общее епархиальное собрание. Священники практически из всех приходов Екатеринбургской епархии подвели итоги прожитого года.

 
Жизнь Епархии

Записки паломника

Раннее утро. За окном автобуса мелькают убегающие деревья. Хочется спать и побаливает затёкшая спина. Горячий чай из термоса немного взбодрил, и краткая молитва потекла в душу: «Спасибо Тебе, Господи, за Твою заботу обо мне немощной…» Ещё несколько лет назад я и представить себе не могла, что светская дама, ходившая только на каблуках и носившая одежду модных салонов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс