Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → Пребывание святого праведного Иоанна Кронштадтского в Екатеринбурге в 1905 году

Пребывание святого праведного Иоанна Кронштадтского в Екатеринбурге в 1905 году

№2 (179) / 8 января ‘02

Жизнь Епархии

В 1905 г., во время путешествия из Петербурга на родину в Архангельскую губернию, Екатеринбург посетил протоиерей Иоанн Ильич Сергиев. Имя настоятеля Кронштадтского Андреевского собора знала вся Россия, весь русский народ чтил его как праведника, верил в его молитвы и предстательство перед Богом. Для людей разных званий и сословий он был светочем веры и жизни. К доброму пастырю отовсюду несли свои скорби, беды, сомнения и недоумения, прося его совета, помощи и наставления, и любвеобильное сердце пастыря было открыто для всех. И без сомнения, приезд праведного Иоанна Кронштадтского в Екатеринбург был и остается значительным событием в истории Екатеринбургской епархии.

Рано утром 22 июня 1905 г. площадь перед вокзалом Екатеринбурга и железнодорожная платформа были заполнены множеством народа. Весь город ждал приезда Кронштадтского пастыря. На вокзале уважаемого гостя с любовью и искренней радостью встречали епископ Екатеринбургский и Ирбитский Владимир (Соколовский), духовенство города и уездов, игуменья Тихвинского монастыря Магдалина (Досманова) с монахинями и множество народа из всех сословий. Долгожданный гость приехал из Перми поездом в половине седьмого. Выйдя из вагона и обменявшись приветствиями, отец Иоанн вместе с епископом Владимиром поехали в архиерейский дом.

После небольшого отдыха, в 8 часов пастырь отправился в собор Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря для служения утрени и литургии, совершаемых в этот день в честь священномученика Евсевия Самосатского. Литургия была совершена отцом Иоанном в присутствии Преосвященнейшего Владимира и в сослужении более 40 священнослужителей. Несмотря на рабочий день, молящихся было так много, что храм не вмещал всех желающих помолиться с батюшкой. Обширный храм был так переполнен богомольцами, что люди даже стояли на всех окнах внутри и на подоконниках снаружи. Кроме этого, вокруг собора собралось множество народа. Перед причащением мирян отец Иоанн сказал поучение. В нем пастырь говорил о необходимости и спасительности для православных христиан хранить веру Христову и принимать установленные Господом нашим Иисусом Христом святые таинства, в особенности же таинство Причащения, очищающее нас от грехов, освящающее и приводящее в самое тесное таинственное общение с нашим Спасителем. «Твердая вера и добрая жизнь, — закончил маститый пастырь, — будут служить для всех нас самым надежным, непоколебимым и непреоборимым оплотом против всех врагов наших как внешних, так и внутренних, и соделают нас наследниками Отца Небесного».

Совершив литургию, Кронштадтский пастырь вместе с владыкой, игуменьей монастыря, монахинями и духовенством осмотрел новую Всесхвятскую церковь, построенную на пожертвования купца М.И. Иванова и пристроенные к ней больницу и богадельню (этот храм сохранился до наших дней и находится на территории окружного военного госпиталя). После осмотра обители дорогому гостю и многим приглашенным лицам был предложен чай и завтрак. Во время трапезы произошел один трогательный эпизод: в покоях игуменьи нечаянно оказался гимназистик. Отец Иоанн сразу заметил крайне смущенного, забившегося в угол мальчика, подозвал его, любовно погладил по голове, благословил и напоил чаем из своего бокала. Выходил из монастыря отец Иоанн очень медленно, т. к. масса народа окружила его плотной стеной, с которою не могли справиться полицейские и казаки. При виде любимого батюшки из уст народа буквально стоном вырывались возгласы: «благословите, прикоснитесь, наложите руку…»

В Екатеринбурге отец Иоанн гостил в доме купца Михаила Ивановича Иванова (ныне здание библиотеки имени Герцена). Здесь батюшка весь вечер принимал больных, заполнивших большой двор и сад, гостеприимно предоставленный хозяевами для всех приходящих.

По словам очевидцев, «перед уважаемым пастырем прошла целая волна человеческого горя, несчастий и болезней; приходили слепые, помешанные, расслабленные… слезы, мольбы висели над толпой, и порой казалось, что она охватила своим больным энтузиазмом и всех окружающих пастыря лиц. Но два-три душевно ласковых слова утешения, сказанные уважаемым пастырем, прекращали стоны, а слезы отчаяния, болезни, горя сменялись тихими слезами умиления, блестела улыбка счастья, духовного уравновешивания». После приема страждущих отец Иоанн посетил некоторых горожан. Так закончился первый день его пребывания в Екатеринбурге.

23 июня по приглашению владыки Владимира отец Иоанн совершил литургию в Крестовой церкви архиерейского дома. Вместительный храм был полон молящимися, среди которых находилось много больных и увечных, получивших разрешение от уважаемого пастыря удостоиться причащения Святых Таин. В конце литургии отцом Иоанном была произнесена проповедь, в которой он убеждал слушателей стремиться к приобретению небесных вечных благ, а не земных, скоропреходящих и имеющих только временную значение для здешней жизни человека. Между тем, многие из современных христиан, увлекаясь земными благами и удовольствиями, теряют самое дорогое и ценное — веру Христову. «Евангелие, — говорил святой пастырь, — теперь не в каждом доме можно встретить, оно заменено журналами, газетами и альбомами, а между тем для христиан — это книга жизни: она отвечает на все запросы жизни, она та пища, без которой не может быть жива душа христианина».

После богослужения в покоях владыки был дан обед, за которым епископ Владимир благословил своего почетного гостя иконой в богато украшенном окладе. В это время множество людей собралось перед архиерейским домом, чтобы увидеть знаменитого пастыря. Дождавшись его выхода, из народа стоном вырвалось «благословите», и толпа волной хлынула к подъезду, еле сдерживаемая полицией, усиленной военной охраной.

Весь день отец Иоанн провел в поездках к пригласившим его лицам. Пастырь приезжал для духовного общения и совершения молебнов и к видным горожанам города, и к простым труженикам. Так он посетил рабочих ткацкой фабрики Макаровых, завода Гребеньковой, железнодорожные мастерские, редакцию и работников местной газеты «Урал». Отметим, что к рабочим железнодорожного депо отец Иоанн поехал, несмотря на протесты сопровождающего его врача, запрещающего большое и утомительное движение батюшке. Вечером, во время отдыха в доме Иванова, городской глава Афиногенов, поблагодарив пастыря за любовь и молитвы, поднес ему от почитателей наперсный крест, украшенный драгоценными уральскими камнями.

В половину 12-го часа ночи, отдохнув от посещений, отец Иоанн отбыл на вокзал. Провожать Кронштадтского пастыря собралась масса народа, заполнившая не только помещение вокзала, платформу, но и вокзальную площадь. После долгих прощаний с духовными и светскими лицами и благословения горожан отец Иоанн занял приготовленный вагон и ночью в 1 час 3 минуты поезд повез дорогого батюшку в Пермь.

Пребывание праведного Иоанна в Екатеринбурге было недолгим, но память о его службах, поучениях и молитвах верующие сохраняли в своих сердцах, и пастырь оставался в духовном смысле всегда рядом. А сам отец Иоанн, вспоминая уральский город, сделал в дневнике следующую запись: «Благодарю Господа за весь путь и за все, что я испытал в городе Екатеринбурге, за всю любовь населения ко мне, за все горячее расположение, которое я видел в продолжение трех суток».

Иеромонах Виссарион (Кукушкин),
община глухих и слабослышащих во имя
святого праведного Иоанна Кронштадтского
при Екатеринбургской духовной семинарии

 
Жизнь Епархии

Уникальная община

Накануне празднования памяти св. праведного Иоанна Кронштадского, покровителя православной общины глухих и слабослышащих при духовной семинарии, произошло знаменательное событие: на средства нашего благотворителя Игоря Ивановича Ковпака была написана икона «Исцеление глухонемого».Надо было видеть с каким благоговением и надеждой прихожане, имеющие недуг глухоты, прикладывались к этой иконе

 
Жизнь Епархии

Епархиальный Отдел по работе с молодежью проводит выездные зимние православные патриотические лагеря для детей

Екатеринбург, 4 января. Как минимум три зимних лагеря будут работать в дни Рождественских каникул в Екатеринбургской епархии. По словам сотрудника епархиального Молодежного отдела Иннокентия Григорьева

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс