Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (170)

№29 (170) / 15 октября ‘01

№29 (170)
 
27 октября в Екатеринбурге откроется I съезд православной молодежи Урала

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Съезда православной молодежи Урала

Преосвященный Архипастырь! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! С радостью приветствую вас, собравшихся со всех уголков обширного уральского региона, чтобы обсудить проблемы православного молодежного движения. Мы с надеждой видим, что молодые люди и дети во множестве исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин в наших храмах, по мере сил участвуют в приходской жизни, открывают для себя Закон Божий, обучаются в воскресных школах, православных гимназиях, духовных учебных заведениях.

 
Церковный календарь

31 октября. Память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого

В роду преподобного Иосифа Волоцкого (в миру Ивана Санина) насчитывают 18 монашеских имен. Его родители, дед с бабкой и все братья закончили свой жизненный путь иноками. Этот род Волоколамских дворян отличался особой набожностью и был предназначен для того, чтобы дать миру великого святого.

Церковный календарь

31 октября. Память святого апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука с юности посвятил себя наукам: изучал еврейский закон, греческую философию, живопись и врачебные науки. Он уверовал в Иисуса Христа и стал Его учеником. Затем проповедовал слово Божие вместе с апостолом Павлом в Италии, Антиохии и других странах. Находясь в Риме, апостол Лука написал свое Евангелие и книгу Деяний святых апостолов.

Церковный календарь

1 ноября. Перенесение мощей Иоанна Рыльского

Преподобный Иоанн Рыльский родился в Болгарии в конце XII века. После смерти родителей он роздал все свое имущество и принял постриг. Подвизался преподобный в Рыльской пустыне. Исцелял больных и бесноватых, которых ему приносили со всей округи. Для того, чтобы люди не мешали ему беседовать с Богом, преподобный Иоанн взошел на скалу и стал жить под открытым небом.

 
Церковный календарь

1 ноября. Память мученика Уара, блаженной Клеопатры и сына ее Иоанна

Святой Уар был воином и жил в Египте в царствование императора Максимилиана. За то, что он добровольно исповедовал себя христианином, язычники замучали святого, а тело его выбросили. Одна благочестивая вдова Клеопатра унесла тело святого Уара

Церковный календарь

3 ноября. Димитриевская родительская суббота

В августе 1380 года преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Димитрия Донского на битву с Мамаем. Великий князь победил, и эта великая победа стала началом освобождения России от монголо-татарского ига. Возвратясь домой, князь поспешил к преподобному Сергию.

Исцели, Господи, люди Твоя

Каким быть хоспису в Екатеринбурге?

«Хоспис» — относительно новое в нашей российской действительности понятие. Само слово «хоспис» означает социальное учреждение для тяжелобольных, работа которого направлена на устранение физических и душевных страданий пациента, а также оказание помощи его родственникам.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

(Окончание. Начало в № 27, 28) Познакомимся с «Концепцией профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Мы упомянули о ней в начале статьи. Как всегда, в таких документах очень много устрашающих цифр, общих слов и обтекаемых фраз. Но если вычленить суть, можно увидеть следующее.

Православное воспитание и образование

С юбилеем, школа

История возникновения этой школы в пригороде Екатеринбурга не совсем обычна. В далеком от нас 1901 году архиепископ Екатеринбургский Ириней, проезжая по Исетскому тракту, неожиданно для всех остановился на короткое время здесь, в поселке Малый Исток. Во время встречи с прихожанами, узнав, что они собираются перестраивать свою часовню в церковь, Владыка Ириней посоветовал им открыть здесь прежде всего церковно-приходскую школу.

Православное воспитание и образование

Приглашаем на Екатерининские чтения

10 декабря 2001 года состоится IV научно-практическая конференция «Екатерининские чтения» на базе Уральского государственного педагогического университета Организаторы конференции: Екатеринбургская епархия;Уральский государственный педагогический университет; Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

 
Православное воспитание и образование

Таинство брака

Брак — это просвещение и одновременно тайна. В нем происходит преображение человека, расширение его личности. Человек обретает новое зрение, новое ощущение жизни, рождается в новой полноте. Это познание делает нас богаче, мудрее, приносит чувство завершенной полноты. Жизнь в браке имеет три стороны — биологическую, социальную и духовную

Православное воспитание и образование

Ограждение христианской семьи от разрушительного влияния окружающего мира и его соблазнов

Семья — это первоначальная ячейка христианской общины — это «домашняя церковь», как называет ее в своих посланиях апостол Павел (Рим. 16, 4; Кол. 4, 15).

Что несет нам глобализация?

Человек прозрачный

В Америке появился новый подвид Ноmо sарiеns — человек прозрачный. В информационный век он оставляет на своем пути столько следов, что понятие «частная жизнь» отходит в область преданий. Подобное будущее ждет и нас с вами. В последнее время понятие «прозрачность», то есть информационная открытость всего и вся, становится модным.

 
Что несет нам глобализация?

Борьба с ИНН и глобализацией в Москве

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Грешневиков (депутатская группа «Регионы России») «делает все, чтобы тормозить законы, превращающие Россию в электронный концлагерь», поддерживая усилия православной общественности

Что несет нам глобализация?

А что в Екатеринбурге?

По мнению начальника отдела организации учета налогоплательщиков Управления МНС РФ по Свердловской области, высказанному им в интервью газете «Уральский рабочий», «…в ИННизации заинтересовано, конечно, государство, т.к. с номерами легче

За рубежом

Новости из-за рубежа

США НЕ ОСТАВЛЯЮТ СВОИХ ПРЕТЕНЗИЙ НА РОЛЬ МИРОВОГО ЖАНДАРМА Белый дом назначил послом по соблюдению религиозных свобод в мире Джона В. Хэнфорда, в течение многих лет являвшегося внешнеполитическим советником сенатора Ричарда Люгара.

 
За рубежом

Правовой статус традиционных религий: мировой опыт

Зарубежная практика показывает, что одним из приоритетных направлений политики государства в сфере отношений с религиозными объединениями является законодательное закрепление статуса традиционных для данной страны религиозных организаций.

 

№30 (171) / 1 ноября ‘01

 

№28 (169) / 8 октября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс