Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (170) → Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Съезда православной молодежи Урала

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Съезда православной молодежи Урала

№29 (170) / 15 октября ‘01

27 октября в Екатеринбурге откроется I съезд православной молодежи Урала

Преосвященный Архипастырь! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С радостью приветствую вас, собравшихся со всех уголков обширного уральского региона, чтобы обсудить проблемы православного молодежного движения. Мы с надеждой видим, что молодые люди и дети во множестве исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин в наших храмах, по мере сил участвуют в приходской жизни, открывают для себя Закон Божий, обучаются в воскресных школах, православных гимназиях, духовных учебных заведениях. С вашим поколением и с будущими детьми вашими сегодня связаны самые большие мои надежды.

Однако образ нынешней России противоречив: в Отечестве нашем соседствуют несметное богатство и жалкая нищета; и хотя миллионы людей обращаются к вечным духовным ценностям, но одновременно усугубляются различные пороки; многие воодушевлены чувством патриотизма, но и западная популярная культура берет все большую власть над умами и сердцами, особенно молодыми.

Стремительно меняется современный мир. Невиданными темпами развиваются новые технологии. Человеческие возможности расширяются во многих сферах деятельности. К сожалению, при этом, в порыве самолюбования и гордыни, человек часто забывает о Боге. Но Господь ожидает от вас, дорогие мои, чтобы дарованные Им таланты и способности вы употребили во благо. Возрастайте о Господе! Пусть вам откроется совершенство духовной жизни во Христе, подлинная красота человеческих отношений в Его Церкви.

Сегодня перед всеми нами стоит задача христианизации общества, ибо невозможно быть христианином за воскресными богослужениями, а в остальное время своей жизни уклоняться от выполнения заповедей Господних. Общество и человек обретут духовное здоровье только после того, как христианские мотивы поведения станут определяющими во всех сферах нашего бытия — в личной, семейной, социальной, профессиональной жизни. Если этого не произойдет, мы по-прежнему будем страдать от оскудения взаимной любви и терпимости, от помрачения в человеке образа Божия, от утраты внутренней гармонии, во всевозможных разделениях и противостояниях. В благом преображении России вам предстоит принять самое деятельное участие.

Когда видишь, как то в одном, то в другом человеке зажигаются огоньки веры, любви, кротости и молитвы, вселяется оптимизм. Мы не знаем, какие судьбы ждут Россию, но мы должны исполнить свой христианский долг. Мы должны нашу радость о Христе Воскресшем подарить как можно большему количеству людей. Дай Бог, чтобы каждый из нас сознавал, что наша земная жизнь является подготовкой к жизни вечной. Каждый в это непростое время должен свидетельствовать о Вере Православной своими делами, своим отношением к другим, чтобы они тоже нашли дорогу к храму и, видя ваши добрые дела, прославляли бы Бога.

Желаю благословенных успехов всем вам в ваших трудах и в работе Съезда православной молодежи Урала.


Патриарх Московский и всея Руси

 
 
27 октября в Екатеринбурге откроется I съезд православной молодежи Урала

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Быть религиозным человеком в молодые годы есть свидетельство духовной одаренности»

Из выступления митрополита Cмоленского и Калининградского Кирилла на Съезде православной молодежи. (Москва, май 2001 г.) В чем причина того, что большинство верующих людей относится к зрелому, пожилому возрасту? Почему процент верующих среди молодежи ниже, чем процент верующих в других возрастных группах?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс