Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (170) → Новости из-за рубежа

Новости из-за рубежа

№29 (170) / 15 октября ‘01

За рубежом

США НЕ ОСТАВЛЯЮТ СВОИХ ПРЕТЕНЗИЙ НА РОЛЬ МИРОВОГО ЖАНДАРМА

Белый дом назначил послом по соблюдению религиозных свобод в мире Джона В. Хэнфорда, в течение многих лет являвшегося внешнеполитическим советником сенатора Ричарда Люгара. Пост посла по религиозным свободам, в компетенцию которого входит мониторинг ситуации со свободой совести в зарубежных странах, оставался вакантным в течение года. Неделей ранее президент Буш назначил трех новых членов в Комиссию США по религиозной свободе во всем мире — таким образом, все вакансии в этом органе теперь замещены. Трое назначенцев Буша — католический епископ Уильям Мерфи, мусульманская юристка Лейла Надия Садат и баптистский пастор Ричард Лэнд. Председателем комиссии избран декан юридического факультета университета имени Джорджа Вашингтона Майкл Янг. В соответствии с принятым в 1998 году законом, члены Комиссии ежегодно составляют отчет о соблюдении религиозных свобод в разных странах мира. Посол по религиозным свободам, являющийся, по должности, десятым членом этой Комиссии, на основе доклада может порекомендовать госсекретарю США принять те или иные карательные санкции в адрес нарушителей.

АМЕРИКАНСКИЕ АТЕИСТЫ ПРОТИВ ПУБЛИЧНЫХ МОЛИТВ О ЖЕРТВАХ ТЕРАКТОВ

Крупнейшее в США объединение атеистов выразило протест в связи с публичными молитвами и религиозными службами после террористических атак 11 сентября. Особенное возмущение атеистов вызывает участие в молитвах американских политиков. Представитель движения «Американские атеисты» Рон Бэрриер заявил, что постоянно транслируемые по телевидению богослужения, упоминания о Боге, звучащие из уст президента, и призывы к молитвам создают у безбожников впечатление, что к ним относятся как к «гражданам второго сорта». «Неверующие были потрясены трагедией не в меньшей степени, чем верующие, — подчеркнул Бэрриер. — Мы просим проявлять к нам больше внимания. Человек, не имеющий религиозной веры, не перестает от этого быть гражданином страны… Кто хочет молиться — пусть молится, но мы не хотим этого, потому что не понимаем, зачем это нужно». «Расчищать завалы, спасать людей и восстанавливать этот район Нью-Йорка будут люди, — продолжил представитель атеистов. — Все это будет проходить без какого-либо божественного вмешательства. Может быть, кого-то молитвы могут утешить, но мы не видим в них никакого смысла».

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НА МАНХЭТТЕНЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНА

О своем участии в восстановлении греческой православной церкви святителя Николая, полностью разрушенной в ходе террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября, заявили Вселенский патриархат и муниципалитет итальянского города Бари. Патриарх Варфоломей выделяет 50 000 долларов на восстановление Свято-Николаевского храма на Манхэттене, уничтоженного при обрушении небоскребов-близнецов Всемирного торгового центра. Еще одно пожертвование на восстановление Свято-Николаевской церкви сделали власти итальянского города Бари, в котором покоятся мощи святителя Николая и небесным покровителем которого является этот святой, живший в IV веке в Малой Азии. Об этом неожиданном для многих шаге сообщил в интервью телевизионной компании CNN министр иностранных дел Италии Ренато Руджьеро. Позже мэр Бари Симеоне ди Каньо Аббреша, в частности, сказал: «Когда среди других страшных известий из Нью-Йорка мы узнали, что разрушена эта маленькая церковь, посвященная святителю Николаю, мы восприняли это как призыв о помощи, звучащий от самого покровителя нашего города». Приход святителя Николая на Манхэттене был основан греческими иммигрантами в 1916 году. В качестве церкви использовалось небольшое, по нью-йоркским меркам, здание постройки 1832 года. Приходская община, которую возглавляет священник Иоанн Ромас, насчитывает сегодня около 80 человек. «С Божией помощью мы восстановим церковь св. Николая как памятник всем, кто был невинно здесь убиен», — заявил о. Иоанн Ромас.

КАТОЛИЧЕСКИЕ РЕФОРМИСТЫ ТРЕБУЮТ РАЗРЕШИТЬ ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО

Группа католических реформистов устроила демонстрацию в непосредственной близости от Ватикана, где в это время шло заседание Синода епископов. Главным требованием манифестантов было разрешить рукоположение женщин. «Мы требуем открытого диалога с епископами», — заявила некая Валерия Страуд, именующая себя председателем «теневого синода», или, более торжественно, «Синода католического народа». Помимо женского священства, члены «теневого синода» также добиваются более широкого участия мирян в процессе принятия решений в Церкви. Идею проведения «Синода католического народа» поддержали более трехсот либеральных групп во всем мире и ряд богословов, известных своими реформистскими взглядами — из Швейцарии, Мексики, Германии и Нидерландов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ИЗРАИЛЯ ЗАПРЕТИЛ ЗАКЛАДКУ «ТРЕТЬЕГО ХРАМА» В ИЕРУСАЛИМЕ

Верховный суд Израиля подтвердил 4 октября свой же запрет на закладку первого камня в фундамент третьего Иерусалимского Храма, осуществить которую намеревалась экстремистская иудейская организация «Верующие Храмовой горы». Цель этой группы, которую возглавляет некто Гершон Соломон, — воссоздать Иерусалимский Храм на том же самом месте, где он стоял до разрушения римлянами в 70 году. Храм называют третьим, поскольку ранее здесь стояло два храма — Соломонов и второй, построенный уже после возвращения из Вавилонского плена и реконструированный при Ироде Великом. Планы иудейских радикалов затруднены тем обстоятельством, что сегодня на Храмовой горе стоят две мечети — Омара и Аль-Акса, последняя из которых является третьей по почитанию святыней в мире ислама. Ранее иерусалимская полиция уже препятствовала осуществлению планов «Верующих Храмовой горы», справедливо опасаясь столкновений с палестинскими мусульманами. Между тем, последователи Гершона Соломона уже приготовили закладной камень Храма — это гигантский блок весом 4, 5 тонны. «Верующие Храмовой горы» открыли собственную страничку в Интернете, на которой заявляют о своей «божественной исторической миссии» — очищении Храмовой горы от молящихся там «арабских язычников». Иудейские радикалы убеждены, что осуществлению этой миссии не сможет помешать даже сам дьявол, представляющийся им под личиной Ясира Арафата. Гершон Соломон весьма опечален отсутствием поддержки со стороны официальных властей Израиля. По мнению лидера «Верующих Храмовой горы», действия правительства, суда и полиции можно истолковать как «капитуляцию перед лицом исходящих от арабов угроз насилия».

АМЕРИКАНСКИЙ СУД ОТКАЗАЛСЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК САЙЕНТОЛОГОВ К ЖУРНАЛУ «ТАЙМ»

Верховный суд США отказался повторно рассмотреть иск Церкви сайентологии к журналу «Тайм», который, по утверждению истцов, опубликовал «клеветническую» статью об этой религиозной организации. Причиной тяжбы стала десятистраничная статья «Сайентология: культ алчности», опубликованная на страницах «Тайм» еще в мае 1991 года. Ссылаясь на мнения целого ряда авторитетов, авторы публикации утверждали, что руководство сайентологической организации вымогает у своих адептов тысячи долларов на прохождение различных уровней подготовки. Церковь сайентологии — «поистине безжалостный всемирный вымогатель», говорилось, в частности, в этой публикации, получившей впоследствии три престижных премии в области журналистики. Через некоторое время после выхода статьи руководство издательского дома «Тайм Уорнер» заявило, что сайентологи пытаются его «запугать, используя свои, судя по всему, безграничные юридические ресурсы», и отказалось уступить этому давлению. Со своей стороны, сайентологи утверждали, что авторы публикации проявили заведомую предвзятость, беседуя только с противниками этой организации. В то же время американский суд не усмотрел в действиях журналистов преднамеренного злого умысла, вследствие чего в иске о клевете сайентологам было отказано.

 
Что несет нам глобализация?

А что в Екатеринбурге?

По мнению начальника отдела организации учета налогоплательщиков Управления МНС РФ по Свердловской области, высказанному им в интервью газете «Уральский рабочий», «…в ИННизации заинтересовано, конечно, государство, т.к. с номерами легче

 
За рубежом

Правовой статус традиционных религий: мировой опыт

Зарубежная практика показывает, что одним из приоритетных направлений политики государства в сфере отношений с религиозными объединениями является законодательное закрепление статуса традиционных для данной страны религиозных организаций.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс