Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (170) → 30 октября. Память Преподобного Андрея Критского

30 октября. Память Преподобного Андрея Критского

№29 (170) / 15 октября ‘01

Церковный календарь

В VIII веке в Византии возникло, а во времена императора Константина Копронима достигло своего апогея иконоборчество. Преподобный мученик Андрей Критский жил в это время на острове Крит как пустынник. Он был очень уважаем за святую, благочестивую жизнь. Узнав о поругании святых икон, он отправился в столицу, чтобы открыто призвать народ не прельщаться еретическим учением. Он смело обличал императора-иконоборца. Разгневанный Копроним приказал замучить святого, который до последнего вздоха продолжал учить верующих, провожавших его в последний путь, истине и послушанию Матери-Церкви. Святой Андрей до конца исполнил свой христианский долг.

Свой долг, свои обязанности, свое дело, для которого мы посланы в этот мир по Воле Божией, есть у каждого из нас. Но так ли уважаем мы свой долг, так ли преданы своему делу, как был предан ему преподобный Андрей Критский? У супругов долг по отношению друг к другу: уважать, любить и помогать. Родительский долг — воспитать своих детей так, чтобы они выросли добрыми людьми и добрыми христианами. Наш долг перед обществом и государством — честно и добросовестно заниматься своим делом. И, наконец, как на православных христианах на нас лежат также свои обязанности: каждый день помнить о своем назначении и призвании, стараться быть добрее, лучше, чище. И, конечно, заботиться о славе Божией и спасении ближних, как это делал святой Андрей.

Преподобный Андрей Критский преподнес верным чадам Святой Православной Церкви составленный им при жизни, удивительный по искренности и глубине покаяния, Великий канон. Этот канон назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, а также по количеству содержащихся в нем тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30). Канон настраивает душу к покаянному молению. В его тропарях из Священного Писания приводится множество добрых примеров из жизни праведников для нашего подражания; но вместе с тем, указываются и лица, прогневлявшие Бога своими грехами, которые не должны быть нам примером.

Преподобномученику Андрею Критскому молятся об исцелении от беснования (одержимости нечистыми духами). После кончины тело святого было сброшено в пропасть, где оно пролежало 12 недель. По повелению Божию туда стали приходить одержимые нечистыми духами: они вынули из пропасти тело преподобного и положили на священном месте, и тотчас же, в награду за это, получили исцеление. У гроба святого многие болящие получали исцеления, потому что преподобный Андрей, предстоя у престола Господня, молится за всех нас.

Из Великого канона Андрея Критского:

«Моление, Владыко, Тебе поющих не отвержи, но ущедри, Человеколюбче, и подаждь верою просивших оставление… согрешихом, беззаконовахом, неправдовахом пред Тобою, ниже соблюдохом, ниже сотворихом, якоже заповедал еси нам: но не предаждь нас до конца, отцев Боже».

Материалы рубрики подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Найти друг друга. В Екатеринбурге создается православная служба семьи и брака

Проблема одиночества — одна из основных проблем современного общества. Рост урбанизации, духовное одиночество и разобщенность, груз прошлых ошибок в личной жизни — вот далеко не полный перечень причин того, что огромное количество людей не может найти спутника жизни и наладить свою семейную жизнь. Люди верующие являются частью нашего общества, и со всеми этими проблемами приходится сталкиваться и им. Именно по этой причине в Екатеринбурге создана и начала действовать православная служба семьи и брака.

 
Церковный календарь

30 октября. Память новомученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского

Двадцатое столетие — особое время в жизни Русской Церкви. Это — эпоха невиданных гонений за веру, по своим масштабам, циничности, коварству и жестокости превосходящих все, что когда-либо выпадало на долю последователей Христовых. В XX веке одна Россия дала миру больше мучеников и исповедников, чем вся предыдущая история всей Христианской Церкви. Жизнь и смерть российских новомучеников стали убедительнейшей проповедью истинности и неразрушимости Христова дела.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс