Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132)

№16 (132) / 8 августа ‘00

№16 (132)
 
Церковный календарь

Успение Божией Матери

День смерти обычного человека бывает днем печали и горя. Скорбит сам умирающий, прощаясь навсегда с земной жизнью, со всем тем, что ему было дорого на земле, и к чему он был привязан. Скорбят, разлучаясь с ним, и те, которые его любили, кому он был родным или близким. Скорбят еще и потому, что в такой день особенно чувствуют временность, быстрое течение своего бытия, вспоминают свою неизбежную участь. Но сегодня, вспоминая кончину, вернее, успение Божией Матери, никто не скорбит, а все празднуют, никто не плачет, а все торжествуют.

 
Православные новости

Патриарх Алексий освятил Александро-Невскую часовню в столице Мордовии

САРАНСК, 3 августа. Память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов почтил 3 августа прибывший в Саранск Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Православные новости

Владимир Путин передал экипажу эсминца «Настойчивый» реликвии российского флота

Балтийск (Калининградская область), 30 июля. Эти реликвии — штандарты и хоругви — были переданы российскому президенту президентом Греции, куда они попали в начале века.

Православные новости

Владимир Путин посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Москва, 2 августа. Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь с частным визитом.В течение 2, 5 часов он знакомился с историческими и духовными памятниками древней обители, посетил знаменитые пещеры

 
Православные новости

Митрополит Владимир — о решениях Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви

КИЕВ, 1 августа. Вопрос о создании единой Поместной Украинской Православной Церкви возможно решить только после прекращения межконфессионального противостояния и объединения верующих.

Православные новости

Начато строительство храма при Тульском артиллерийском институте

Тула, 2 августа. К рытью котлована под будущий храм приступили 27 июля курсанты Тульского артиллерийского института. Храм, который будет находиться на территории военного учебного заведения

Православные новости

Патриарх Алексий заявил, что встреча с Папой Римским невозможна, пока в России продолжается католический прозелитизм

САРАНСК, 4 августа. «Необходимо, чтобы встреча Патриарха Московского и папы римского принесла конкретную пользу и оправдала ожидания народа России».

 
Православные новости

«Вера в Бога помогла перенести испытание», — заявили на пресс-конференции освобожденные российские летчики

МОСКВА, 31 июля. Вера в Бога помогла пережить русским летчикам пятилетнее заключение в индийской тюрьме.

Православные новости

В Москве пройдет юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

13 августа в 15.00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II откроет Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

К открытию Архиерейского Собора

«Венец святости». К открытию Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

13 августа в Москве созывается Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, посвященный 2000-летию Рождества Христова.

 
К открытию Архиерейского Собора

Собор или Парламент?

Церковные Соборы — это совершенно уникальное явление в нашем мире. Ему нет аналога в светской жизни. Ни Государственная Дума, ни Федеральное Собрание, ни кабинет министров, ни тем более партийный съезд не могут быть уподоблены церковному Собору («Синоду» по-гречески) — здесь действуют совершенно иные принципы.

Проповедь

Любовь божественная и человеческая

(Продолжение. Начало в № 9–15) ЛЮБОВЬ И МОЛИТВА Это особенно понятно и органично в молитве за ближних. В такой направленной молитве за ближних любовь выражается, может быть, даже более, чем каким-либо иным образом, именно в силу напряженности этого делания.

Проповедь

Урожай растим с молитвой

(Продолжение. Начало в № 11–15) А еще говорят, что нужно готовить еду и раскладывать ее по закоулкам дома для домовых, а не то обязательно случится какое-то несчастье: пожар или еще что-то.Как относиться к этим обычаям?о. Алексий: В доме, где живут православные, никаких домовых не должно быть в помине.

 
Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Видишь ли, что такова должна быть вся жизнь христиан, а не один или два дня? Ибо и из борцов кто увенчан за победу в одной только борьбе, тот не удостаивается венца, если падет в другой борьбе. * * * Но, может быть, скажет кто-нибудь: я хочу; нет никого столь безумного, чтобы не хотеть

Проповедь

О вере и спасении

Почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие? В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу. “Если Ты, Бог, есть, — сказали они, — то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?” Бог спросил: “А вам это нравится?” — “Нет, конечно”. — “Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?”.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение школы милиции в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Зайцев совершил освящение Специальной средней школы милиции в г. Нижний Тагил. Батюшка не только отслужил молебен и окропил освященной водой корпуса милицейской школы, но и напутствовал 250 лейтенантов, выпускающихся в этом году.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». Русская Православная Церковь всегда благословляла Российское воинство на защиту Отечества — это факт исторический и широко известный. Сегодня, как и в прежние времена, эти традиции имеют свое продолжение: священники проводят в воинских подразделениях беседы, крестят, исповедуют, сопровождают своих подопечных во время командировок в зоны боевых действий.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Журналисты встали на защиту тоталитарных сект?

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Вчера православная молодежь екатеринбургских храмов и несколько священнослужителей провели очередной пикет, направленный на профилактику вовлечения наших сограждан в ряды сайентологов. Особенностью этой акции стало то, что проводилась она непосредственно возле штаб-квартиры «Уральского центра дианетики».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел социологическое исследование

Екатеринбург, 27 июля. Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел социологическое исследование среди жителей Октябрьского района областного центра. Было опрошено 550 человек, как мужчин так и женщин, всех возрастных групп.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Вторая жертва сектантов в Нижнем Тагиле?

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Вчера в Нижнем Тагиле на горе Зай был обнаружен полуразложившийся труп неизвестного мужчины. Погибший имел при себе визитки и пригласительные билеты проводившегося 21–24 июля в Тагиле харизматического фестиваля «Иисус 2000».

Церковь и медицина

Как искупить грех аборта?

В последнее время в среде православных веру- ющих получило хождение «правило схимонахини Антонии» (“Вымаливание, крепление и наречение имени убиенных детей во чреве матери”).Правило, распространяемое в нескольких версиях самиздатовским методом, привлекает внимание некоторыми странностями и заблуждениями.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Кисть подчиняется любви и вере

В единственной на территории Свердловской области женской колонии № 6 в Нижнем Тагиле есть храм во имя Святой Великомученицы Наталии. Несколько лет назад его реконструировали из старого служебного помещения, где размещалась оперативная часть. Основную работу выполняли городской архитектор и рабочие, а “доводили до ума” и занимались оформлением храма сами осужденные женщины.

Братиям нашим, в узах заточенным

Бесплодная пустыня

“Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет, как нарцисс”. (Ис. 35. 1). Однажды, рассказывает один современный писатель, в светлую, звездную ночь в тропиках я услышал как бы неопределенный шорох, пронесшийся мимо меня над пустыней. Какая-то жалобная нота почудилась мне в нем, и я недоумевал: были ли это порывы ветра или что другое? Нубиец, служивший мне проводником, разрешил мое недоумение

Братиям нашим, в узах заточенным

Что такое Крест Христов?

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Думаешь ли ты, что Крест Христов есть чудный знак и доказательство того, как Бог некогда возлюбил мир? Точно Он разлил по всему миру потоки любви, которые оставили здесь следы свои, сама же любовь возвратилась обратно в лоно Божие? Нет, Крест есть знак, доказательство и мера нескончаемой, бессмертной любви.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

О гневе

“Всякий человек да будет… медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией” (Иак. 1, 19, 20). Гнев не раз уже, и вполне справедливо, сравнивали с сумасшествием. В гневе человек бывает вне себя, как помешанный. Он уже не помнит себя и не властен над собою.

Братиям нашим, в узах заточенным

Не знаем, о чем просим

“Господи! Подавай нам всегда такой хлеб” (Ин. 6, 34). Это была настоящая молитва. В такой молитве каждый из нас нуждается ежедневно. Но те, которые просили об этом Спасителя, сами не понимали, о чем они просят.

Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624445, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, УЩ-349/3, 2 отряд, Данилов Петр Иванович 301782, Тульская обл., г. Донской, п. Шахтерский, ИК-5–16, Мишустин Анатолий Иванович

 

№17 (133) / 15 августа ‘00

 

№15 (131) / 1 августа ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс