Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

№16 (132) / 8 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». Русская Православная Церковь всегда благословляла Российское воинство на защиту Отечества — это факт исторический и широко известный. Сегодня, как и в прежние времена, эти традиции имеют свое продолжение: священники проводят в воинских подразделениях беседы, крестят, исповедуют, сопровождают своих подопечных во время командировок в зоны боевых действий.

Но кроме этого православные священно- и церковнослужители и сами в положенное для того время исполняют свой гражданский долг: несут срочную службу, проходят военные сборы. Это коренным образом отличает православного верующего от адептов многих нетрадиционных религиозных культов, которым служба в Армии, присяга Отечеству категорически возбраняется.

И вот вчера, в воскресенье, когда в нашей стране отмечались День железнодорожника и День железнодорожных войск, 180 студентов, закончивших четвертый курс Уральского Государственного Университета путей сообщения (УрГУПС) приняли по окончании военной кафедры Воинскую присягу. Среди них не только немало ребят, лично исповедующих Православие, но и сотрудник Екатеринбургской Епархии, веб-мастер электронной версии «Православной газеты» Александр Суржик.

Александр пришел в епархиальный издательский отдел более полугода назад. И за это время буквально преобразил интернет-сайт «Православной газеты». Его же трудами средства массовой информации стали получать почти ежедневную рассылку новостей Екатеринбургской Епархии. По окончании ВУЗа Саша планирует продолжить работу над церковными интернет-проектами. Тогда же, через год, он вместе со своими однокурсниками, присягнувшими в День железнодорожных войск верно служить Отечеству, получит лейтенантские звездочки. Но пока у ребят еще впереди целый месяц службы в воинской части. Пожелаем им успехов.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение школы милиции в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Зайцев совершил освящение Специальной средней школы милиции в г. Нижний Тагил. Батюшка не только отслужил молебен и окропил освященной водой корпуса милицейской школы, но и напутствовал 250 лейтенантов, выпускающихся в этом году.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Государственную Думу, Комиссию по правам человека при Президенте, Министерство печати, Патриарху, правящему Архиерею Екатеринбургской епархии, главе Екатеринбурга, в прокуратуру и даже… ФСБ направили сектанты жалобы на православного священника

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс