Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → Бесплодная пустыня

Бесплодная пустыня

№16 (132) / 8 августа ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Кисть подчиняется любви и вере
Братиям нашим, в узах заточенным
Что такое Крест Христов?

“Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет, как нарцисс”. (Ис. 35. 1).

Однажды, рассказывает один современный писатель, в светлую, звездную ночь в тропиках я услышал как бы неопределенный шорох, пронесшийся мимо меня над пустыней. Какая-то жалобная нота почудилась мне в нем, и я недоумевал: были ли это порывы ветра или что другое? Нубиец, служивший мне проводником, разрешил мое недоумение: “Послушай, — сказал он мне, — как плачет пустыня. Она жаждет, она тоскует, потому что хотела бы превратиться в цветущую долину”.

Не раз с тех пор вспоминал я об этом унылом стоне, и мне кажется, что все мы, смертные, носим в себе такую же пустыню, стремящуюся быть долиной. Даже в жизни самого пустого и легкомысленного человека, наверное, бывали минуты, когда в нем невольно шевелилось сознание своей пустоты и стремление к лучшему.

Не было бы на земле отвращения ко злу и радости искупления, не вошли бы мы никогда в землю обетованную. Будем же славить Господа, давшего нам почувствовать всю бездну, все ничтожество земных наслаждений, давшего нам понять, что среди них мы утопаем, как в песчаной пустыне, и можем только взывать к Нему: “Жажду”! Возблагодарим Господа! В ответ на этот отчаянный вопль Он дозволит “пустыне расцвести”. Но расцветет она лишь тогда, когда мы сознаем, что она — пустыня. В сердце человека найдутся всегда безводные места, темные уголки, в которые не проглянул еще Божий Свет, мы подчас страдаем сами от сознания этой сухости, мы переживаем нередко такие минуты, когда в нас точно все охладело и омертвело, и мы с трудом находим светлую точку, на которой могли бы отдохнуть.

Но мы не умрем от жажды. Мы уповаем на Господа, Который сказал: “Кто жаждет, иди ко Мне и пей” (Ин. 7, 37).

“Возрадуется страна необитаемая и расцветет, как нарцисс”. Да, она должна расцвести, и расцветет, несомненно. Полный расцвет наступит лишь в раю. Но и здесь, если мы предадимся всецело Господу, Он будет действительно царствовать в нашем сердце, и часы сухости и отчаяния будут приходить все реже. Чем чаще глаза наши будут открыты для созерцания величия и славы Божией, тем обильнее расцветут и созреют в нашем сердце плоды Духа Святаго. Под живительными лучами Божественной Любви может взойти семя добра и на сухой земле — там, где преобладали прежде сомнения и душевные смуты.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Кисть подчиняется любви и вере

В единственной на территории Свердловской области женской колонии № 6 в Нижнем Тагиле есть храм во имя Святой Великомученицы Наталии. Несколько лет назад его реконструировали из старого служебного помещения, где размещалась оперативная часть. Основную работу выполняли городской архитектор и рабочие, а “доводили до ума” и занимались оформлением храма сами осужденные женщины.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Что такое Крест Христов?

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Думаешь ли ты, что Крест Христов есть чудный знак и доказательство того, как Бог некогда возлюбил мир? Точно Он разлил по всему миру потоки любви, которые оставили здесь следы свои, сама же любовь возвратилась обратно в лоно Божие? Нет, Крест есть знак, доказательство и мера нескончаемой, бессмертной любви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс