Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → В Сарове освящен закладной камень больничного храма

В Сарове освящен закладной камень больничного храма

№16 (132) / 8 августа ‘00

Православные новости

Саров, 31 июля. Закладной камень в основание храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории больничного городка освятил прибывший в Саров Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это будет четвертый действующий храм в древнем городе, где до революции существовал Саровский монастырь, а ныне расположен Федеральный ядерный центр.

Высокого гостя встречали губернатор Нижегородской области Иван Скляров, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, представители духовных и светских властей области.

От бывшей Саровской обители в городе сохранились несколько построек, а также покои императора Николая II, в которых он останавливался в 1903 году, когда приезжал на прославление причисленного к лику святых Саровского чудотворца.

Успенский собор города, куда были перенесены мощи Серафима Саровского, был взорван. Сейчас на этом месте разбит сквер, а место алтаря бывшего храма обозначено большим камнем.

Патриарх Алексий отметил, что в России всегда были люди, чьи духовные дела можно сравнить с делами преподобного Серафима, и она никогда не оскудевала такими людьми. Патриарх считает, что слова Серафима Саровского о том, что Россия будет судьбоносна для всего человечества, оправдались, так как «он подчеркнул важность духовного возрождения России в конце 20-го века и подчеркнул, что без возвращения к нравственным и духовным основам христианства мы не можем построить новую Россию».

Из Сарова Патриарх Алексий II отправился в Дивеевскую обитель, где возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского. В этом году исполняется ровно десять лет со дня второго обретения его мощей. После революции они были обнаружены в 1990 году в Санкт-Петербургском музее атеизма.

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

 

В других номерах:

Православные новости

Святейший Патриарх поздравил Президента с именинами

Москва, 28 июля. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Президента России Владимира Путина с днем памяти его небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира.

 
Православные новости

Патриарх Алексий возглавил Крестный ход, которым мощи святого великомученника Пантелеимона были перенесены в Рождественский монастырь

МОСКВА, 10 августа. 30 июля тысячи людей прошли крестным ходом, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс