Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131)

№15 (131) / 1 августа ‘00

№15 (131)
В память Святых Царственных Страстотерпцев

82-я годовщина мученической смерти Царской семьи

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Поставлена точка в истории ипатьевского дома

 
Церковный календарь

Путь к нашему преображению

Великое и славное зрелище открывается сегодня на горе Фаворской. Божество является в человечестве, и человечество преображается в Божественную славу. Лицо Христа Спасителя засияло, как солнце, а одежды Его сделались белыми, как снег. Охваченные восторгом при этом зрелище св. Апостолы забыли все земное и хотели, чтобы оно продолжалось как можно дольше.В событии преображения Господь наш Иисус Христос яснейшим образом проявил Свое Божество, сокрытое под покровом человеческой плоти, и утвердил святых Апостолов в той истине, что Он есть истинный Учитель

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Свидетельства о чудесах по молитве к Царю-Мученику Николаю II и его семье

Я была очень больна два месяца (задыхалась, сильный кашель с мокротой, температура, слабость, остановка дыхания), не помогало ничего.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Митрополит Вострский Тимофей и Архиепископ Викентий освятили вновь отстроенный храм

Екатеринбург, 24 июля. В субботу, 22 июля, пребывающий в нашей епархии Генеральный секретарь Священного Синода

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Миссионерский отдел предложил абитуриентам Екатеринбургских ВУЗов практические советы

Екатеринбург, 7 июля. Как уже сообщалось, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился со своим Архипастырским посланием к абитуриентам екатеринбургских ВУЗов.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургскую епархию посетил Ректор Московских Духовных школ Архиепископ Евгений

Екатеринбург, 11 июля. Екатеринбургскую Епархию посетил Архиепископ Верейский Евгений, викарий Московской Епархии, председатель Учебного комитета Московской Патриархии

Жизнь Екатеринбургской епархии

Православная молодежная газета «Покров»

Екатеринбург, 12 июля. Сегодня Екатеринбургское Епархиальное Управление получило свидетельство о регистрации молодежной православной газеты «Покров». Уже готовы к печати два первых номера, выпуск которых тормозился из-за отсутствия регистрации.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Необычный шахматный проект Отдела Культуры

Екатеринбург, 17 июля. 13 июля 2000 года в пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей» города Екатеринбурга произошло интересное событие — шахматный проект, посвященный дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жизнь Екатеринбургской епархии

День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Екатеринбург, 12 июля. Сегодня, 12 июля, во всех православных храмах Екатеринбургской Епархии прошли праздничные богослужения в честь дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Собрание Попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого храма Екатеринбурга

Екатеринбург, 18 июля. Вчера в конференц-зале Атриум-Палас отеля состоялось очередное заседание Попечительского совета по возрождению Свято-Троицкого Архиерейского подворья.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Закладка нового храма в Артемовском

Екатеринбург, 26 июля. Православный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» заложен в центральной части г. Артемовского. Чин закладки второго в этом городе храма по благословению архиепископа Викентия

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий принял в своей резиденции Каху Бендукидзе

Екатеринбург, 21 июля. Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции Генерального директора холдинга ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»

Проповедь

Любовь божественная и человеческая

(Продолжение. Начало в № 9–14) ВОЗРАСТАНИЕ В ЛЮБВИ Все эти высокие и святые свойства любви становятся возможными в реальности потому, что любовь укоренена в вечности: “Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится”

 
Проповедь

Урожай растим с молитвой

(Продолжение. Начало в № 11–14) Предположим, на огороде произошла кража.Ночью исчезли плоды. Как относиться к этому?о. Алексий: Да, к сожалению, в наше время такие случаи происходят довольно часто. Человек трудится в поте лица на своем огороде, а плодами этих трудов пользуется вор.

Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Грех есть варвар, который, пленив душу однажды, не пощадит ее, но мучит ее на погибель подпавших власти его. …Грех тысячами его рук обхватывает наши мысли, вторгается неожиданно и терзает все.

Мир сект

Нижний Тагил. Участие в сектантском сборище привело к смерти

Екатеринбург, 24 июля. В субботу на стадионе «Юность» в г. Нижний Тагил умер Черненко Валентин Власович, 1932 года рождения. Его, как и еще около 600 человек привела сюда надежда на выздоровление.

 
Мир сект

Екатеринбург. «Иеговисты при кроплении святой водой кукарекают и квакают»

Екатеринбург, 24 июля. Вчера на стадионе «Уралмаш» города Екатеринбурга завершился очередной съезд тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», собравший около 2500 человек.

Мир сект

Сайентологи атакуют епархию

Екатеринбург 17 июля. Представительнице местных сайентологов Светлане Поповой, добивавшейся встречи с Правящим Архиереем Екатеринбургской Епархии, во встрече с Владыкой было отказано.

Мир сект

ФСБ против сектантов

Вопросы противодействия западным спецслужбам и зарубежным тоталитарным сектам обсудили члены Северо-Западного регионального совета органов ФСБ на очередном заседании в Пскове. Работой заседания руководил заместитель директора ФСБ

 
Мир сект

Хабаровских сайентологов судят

В Центральном районном суде Хабаровска продолжаются слушания по делу в отношении Ольги Уховой, руководителя регионального Гуманитарного центра «Дианетика», обвиняемой в незаконном предпринимательстве с извлечением прибыли и отмывании денег, полученных незаконным путем.

Церковь и медицина

«Спасите наши души!»

— Он здесь, вот здесь сидит у меня в голове!» — неестественно визгливый крик заполняет помещение. — А сейчас начал перемещаться через горло в сторону сердца! Что же мне делать?! Я погибаю! Молоденькая девушка с растрепанными волосами рвется из рук матери.

Церковь и медицина

Священник Евгений Попиченко: «Наркомания — болезнь человеческой души»

— Как давно существует реабилитационный центр при вашем храме? — Центр основан общественной организацией «Независимость» и сотрудничает с нашим храмом уже 9 месяцев.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Православные узники — детям

В 1998 году в Верхотурской исправительной колонии общего режима ИК-53 по инициативе православного христианина Валерия Головкина была организована православная группа милосердия для помощи сиротским домам и детприютам.

Братиям нашим, в узах заточенным

Жди с упованием

“Тому, Кто действующею в нас силою может, сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, слава!” (Ефес. 3, 20). Часто приходится слышать, что трудно бывает молиться. И у всех нас, к несчастью, часто ослабевает вера

Братиям нашим, в узах заточенным

Благодарение Богу

“Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои” (Пс. 102, 2, 3). Если бы мы всегда помнили все бесчисленные благодеяния Господа к нам, недостойным, в нас не осталось бы места для ропота и недовольства.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624971, Свердловская обл., п.Сосьва, АБ 239/12, отр. 122, Епанчинцев В. Н. 624579, Свердловская обл., г. Ивдель, п. Лозьва, УЩ 349/56, Давыдов Андрей Станиславович 622042, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, п/я УЩ 349/6 — 8, Мелехова Тамара Степановна

 

№16 (132) / 8 августа ‘00

 

№14 (130) / 8 июля ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс