Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → Успение Божией Матери

Успение Божией Матери

№16 (132) / 8 августа ‘00

Церковный календарь

День смерти обычного человека бывает днем печали и горя. Скорбит сам умирающий, прощаясь навсегда с земной жизнью, со всем тем, что ему было дорого на земле, и к чему он был привязан. Скорбят, разлучаясь с ним, и те, которые его любили, кому он был родным или близким. Скорбят еще и потому, что в такой день особенно чувствуют временность, быстрое течение своего бытия, вспоминают свою неизбежную участь. Но сегодня, вспоминая кончину, вернее, успение Божией Матери, никто не скорбит, а все празднуют, никто не плачет, а все торжествуют. Сама святая Церковь в своих молитвословиях и песнопениях восклицает: «Воспою, радуяся, Твоя успение».

Отчего это так? Почему?

Потому что Божия Матерь не уходит во мрак могилы, а переходит от земли к Небу, от временных скорбей к вечным радостям, от земного уничижения к небесной славе. Окончилось для Нее время разлуки со Своим Сыном и Господом. Отныне Она будет видеть его непрестанно и уже не на кресте, не в уничижении, а в величии Божественной славы. Горний мир встречает Ее ныне с торжеством, ибо доселе он только взирал на Нее как бы издали как на честнейшую Херувимов и славнейшую Серафимов. Мир дольний радуется, ибо верит, что во успении Своем Она не только не оставит его, но получит еще большую возможность ходатайствовать за него перед лицом Своего Сына и Бога.

Дорогие отцы, братья и сестры! Умирает и погребается честнейшая Херувимов и славнейшая Серафимов, во гробе полагается Источник жизни. Неумолимо веление правды Божией, сказанной еще первому человеку в раю: «Смертию умрешь» (Быт. 3, 19), «возвратишься в землю, из которой ты взят» (Быт. 3, 19). Наступит час и не замедлит, когда и наша душа разлучится с телом. Но пречистое тело Божией Матери не осталось во гробе, а воскресло для жизни со Своим Божественным Сыном. По гласу Архангела воскреснем в день последний и мы, с тем лишь различием, что одни из нас восстанут «в воскресение жизни», а другие «в воскресение осуждения» (Ин. 5, 29). Чтобы оказаться в числе первых — воскреснуть для вечности со Спасителем, необходимо уподобиться Божией Матери в жизни, нужно Ей подражать.

Взглянем же своими духовными очами на сияющий Божественной славой облик Пресвятой Девы Марии.

Еще в трехлетнем возрасте Она оставила Свой дом и посвятила Себя на всегдашнее служение единому Богу. Хотя Она была приведена в храм по обету праведных родителей, но их обет стал и Ее обетом. По внутреннему стремлению Своего преданного Богу сердца Она хранила совершенную чистоту и девство. В этой преданности Богу и любви к Нему и лежит источник всех Ее добродетелей — Ее совершенства. Пищей Ее души была непрестанная молитва и поучение в слове Божием, украшением души — глубочайшее смирение, служение другим, труд. Перед Своей кончиной Она часто уединялась для молитвы на Елеонскую гору, то место, с которого Господь наш Иисус Христос, благословляя своих верных последователей, вознесся на небо.

Святая жизнь Божией Матери и Ее блаженная кончина учат нас тому, что и мы должны всем сердцем искать Бога, твердо хранить Его повеления и ходить путями Его (Пс. 118, 2–4). Сердце свое нужно оберегать от всего нечистого, душу свою украшать молитвой и делами любви. Надо взять себе за правило: не делать ничего вопреки голосу совести, не нарушать сознательно ни одной Божией заповеди, тотчас изгонять из своего сердца и ума всякое недоброе желание, всякий недобрый помысл. Все силы своей души надо приучить чувствовать всегда Божие вездеприсутствие, помнить, что не только наши тела, но и мысли, и думы всегда видны, всегда открыты перед очами Всеведущего и Вездесущего. Такое духовное бодрствование придет не сразу, достигается оно постепенно. Для его стяжания нужен постоянный подвиг, подвиг всей жизни.

Если так мы будем жить, то кончина наша не будет печалью. Ибо что такое смерть? Это конец теперешней жизни и начало будущей. Но ни конец жизни не может быть в противоречии с началом будущей, ни начало будущей — с ее продолжением в вечности. Царство Божие начинает строиться в душе человека именно еще здесь, на земле, и в зависимости от того, насколько человек построит его, меняется и отношение его к смерти. Какая временная жизнь, такая и смерть, а какая смерть, такая и жизнь будущая. Благочестивый человек умирает не только мирно, но даже с радостью. Без печали проводят его в последний путь и ближние, знавшие его святую жизнь и видевшие его блаженную кончину. Его добрые дела встретят там, когда дух его будет проходить по мытарствам в течение сорока дней, и когда Небесный Судья будет выносить Свой приговор (Гал. 6, 8).

Истинный христианин не отвергает земную жизнь, а радуется, любуется ею, как величайшим бесценным даром Божиим. Но, радуясь этой земной жизни, он еще больше радуется, что здесь, на земле, он получает познание другой — небесной жизни, и стяжает ее.

По молитвам Владычицы нашей Богородицы да поможет нам Господь достойно пройти свой жизненный путь, да пошлет Он нам христианскую кончину и добрый ответ на последнем суде. Аминь.

К. Е. СКУРАТ, профессор МДА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Православные новости

Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с террористическим актом в Москве

Глубоко потрясен трагедией, происшедшей 8 августа в самом центре Москвы. Молюсь об упокоении погибших и о скорейшем выздоровлении раненых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс