Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → В Государственную Думу, Комиссию по правам человека при Президенте, Министерство печати, Патриарху, правящему Архиерею Екатеринбургской епархии, главе Екатеринбурга, в прокуратуру и даже… ФСБ направили сектанты жалобы на православного священника

В Государственную Думу, Комиссию по правам человека при Президенте, Министерство печати, Патриарху, правящему Архиерею Екатеринбургской епархии, главе Екатеринбурга, в прокуратуру и даже… ФСБ направили сектанты жалобы на православного священника

№16 (132) / 8 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Освящение школы милиции в Нижнем Тагиле
Жизнь Екатеринбургской епархии
Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

Екатеринбург, 11 августа, «Православная газета». Сегодня Екатеринбургское Епархиальное Управление получило свой экземпляр жалобы неутомимой труженицы на ниве уральской сайентологии Светланы Поповой. От имени «Уральского центра дианетики» именующая себя «начальником отдела по официальным вопросам» дама в очередной раз высказывает недовольство публикациями епархиальной «Православной газеты» и деятельностью ее редактора иеромонаха Димитрия (Байбакова).

Обвинения сектантки, впрочем, традиционны. По ее мнению, редакция «Православной газеты» пытается установить одну религию в качестве государственной или обязательной, нарушает свободу совести и вероисповедания, пропагандирует религиозную ненависть, нарушает равноправие граждан в зависимости от отношения к религии, препятствует осуществлению прав граждан на свободу совести и т.д. В тоже время С.Попова нигде не поясняет, каким именно образом епархиальная церковная газета может осуществлять, столь глобальные акции, как «установление государственной религии», «нарушение равноправия граждан» и «препятствие свободе совести». Не приводится и ни одного конкретного факта нарушений обильно цитируемых статей Конституции, «Закона о свободе совести», «Уголовного кодекса», «Кодекса об административных правонарушениях», «Закона о СМИ».

Забавно другое. Сектантский туман видимо уже столь сильно заполонил мозги местных сайентологов, что, подобно «Белым братьям», они разослали свою жалобу на православного священника «Главе города Екатеринбурга, Заместителю главы города по вопросам религий, Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, Прокуратуре Екатеринбурга, ФСБ Екатеринбурга (!-ред.), Комиссии по правам человека при Президенте РФ, Государственной Думе РФ, Комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Госкомпечати РФ, Комитету Думы по информационной политике и связи». Требование одно: «Призвать редактора иеромонаха Димитрия (Байбакова) к исполнению действующего законодательства Российской Федерации».

Невольно приходит на память высказывание Эриха Фромма об авторе дианетики Р.Хаббарде: «Несмотря на все фантастические претензии автора, трудно найти что-либо оригинальное в его теориях, кроме новых слов для смеси плохо понятого и переваренного фрейдизма и экспериментов по регрессии эпохи гипнотизма». Выражаясь языком хаббардистов, преклир болен потому, что энграммы понуждают его к этому…

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». Русская Православная Церковь всегда благословляла Российское воинство на защиту Отечества — это факт исторический и широко известный. Сегодня, как и в прежние времена, эти традиции имеют свое продолжение: священники проводят в воинских подразделениях беседы, крестят, исповедуют, сопровождают своих подопечных во время командировок в зоны боевых действий.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Журналисты встали на защиту тоталитарных сект?

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Вчера православная молодежь екатеринбургских храмов и несколько священнослужителей провели очередной пикет, направленный на профилактику вовлечения наших сограждан в ряды сайентологов. Особенностью этой акции стало то, что проводилась она непосредственно возле штаб-квартиры «Уральского центра дианетики».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс