Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (132) → Освящение школы милиции в Нижнем Тагиле

Освящение школы милиции в Нижнем Тагиле

№16 (132) / 8 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Зайцев совершил освящение Специальной средней школы милиции в г. Нижний Тагил. Батюшка не только отслужил молебен и окропил освященной водой корпуса милицейской школы, но и напутствовал 250 лейтенантов, выпускающихся в этом году.

Обращаясь к собравшимся на выпускной акт молодым лейтенантам, священник подчеркнул: «Профессиональная деятельность милиционера в отличие от многих других профессий называется службой, служением. Дома, в выходные, в отпуске, всегда — офицер остается офицером, где бы он ни был. Честь и достоинство не вешаются на стул вместе с кителем.» Отец Владимир пожелал также «терпения и крепости родным и близким выпускников.» Ибо они «являются своего рода «службой тыла» для молодых милиционеров».

Реакция как преподавательского состава, так и слушателей школы и их родственников на выступление священнослужителя была самой положительной: многие осеняли себя Крестным знамением, просили «покропить водичкой еще», «еще приходить», а также «вместе сфотографироваться». Батюшка оставил слушателям школы несколько сот экземпляров епархиальных православных изданий, в том числе и начавшую выходить недавно молодежную газету «Покров».

 
Проповедь

О вере и спасении

Почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие? В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу. “Если Ты, Бог, есть, — сказали они, — то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?” Бог спросил: “А вам это нравится?” — “Нет, конечно”. — “Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?”.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Воинская присяга у студентов Железнодорожного Университета

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». Русская Православная Церковь всегда благословляла Российское воинство на защиту Отечества — это факт исторический и широко известный. Сегодня, как и в прежние времена, эти традиции имеют свое продолжение: священники проводят в воинских подразделениях беседы, крестят, исповедуют, сопровождают своих подопечных во время командировок в зоны боевых действий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс