Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Нижний Тагил. Участие в сектантском сборище привело к смерти

Нижний Тагил. Участие в сектантском сборище привело к смерти

№15 (131) / 1 августа ‘00

Мир сект

Екатеринбург, 24 июля. В субботу на стадионе «Юность» в г. Нижний Тагил умер Черненко Валентин Власович, 1932 года рождения. Его, как и еще около 600 человек привела сюда надежда на выздоровление. Именно это обещали жителям второго по величине города Свердловской области неопятидесятники, устроившие на стадионе «Фестиваль Иисуса» под девизом: «Слепые видят, хромые ходят, глухие слышат».

Реклама этого сборища была просто беспрецендентной. Полноцветные глянцевые буклеты, отпечатанные стотысячным тиражом, распространялись по всему городу, даже с попыткой подкинуть их в православные храмы. Афиши, заполонившие весь город. Красочные журналы, раздававшиеся всем пришедшим. Реклама на радио и телевидении. Пожалуй, такому прессингу могла позавидовать любая выборная кампания. Но поскольку выступавшими были проповедники из Америки и Швеции, то финансовых проблем у организаторов не было: хватило средств не только на рекламу, но и на четырехдневную аренду стадиона.

При этом православные священнослужители и миряне, собравшиеся при входе на стадион на молитвенное стояние, предупреждали всех идущих туда о грозящей им опасности. Несколько батюшек на протяжении всего сектантского сборища совершали молебны и читали акафисты, а от 100 до 200 в разные дни прихожан нижнетагильских храмов молились здесь же о вразумлении заблудших.

По словам руководителя епархиального миссионерского отдела священника Владимира Зайцева, «из 600 присутствовавших на «шоу» тагильчан было не более 200. Остальные — из других городов области, в том числе представители екатеринбургской «Новой жизни».

Что касается «исцелений», о них ничего не известно. Хотя не исключено, что по истерическим механизмам кто-то и почувствует кратковременное «облегчение». А вот факт смерти — налицо.

В этом контексте вызывает недоумение позиция чиновников, допустившей этот шабаш. «В России мы должны создать такие условия, когда в каждой деревне будет своя религия, пусть даже языческая. Главное, чтобы народ был разъединен». Не догадываетесь кому принадлежат эти слова? Адольфу Гитлеру. Но то что не смог сделать безумный политик вооруженным путем добросовестно делают некоторые наши государственные служащие тихой сапой.

 
Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Грех есть варвар, который, пленив душу однажды, не пощадит ее, но мучит ее на погибель подпавших власти его. …Грех тысячами его рук обхватывает наши мысли, вторгается неожиданно и терзает все.

 
Мир сект

Екатеринбург. «Иеговисты при кроплении святой водой кукарекают и квакают»

Екатеринбург, 24 июля. Вчера на стадионе «Уралмаш» города Екатеринбурга завершился очередной съезд тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», собравший около 2500 человек.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс