Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

№15 (131) / 1 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 12 июля. Сегодня, 12 июля, во всех православных храмах Екатеринбургской Епархии прошли праздничные богослужения в честь дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Особенно торжественной была служба в церкви Петра и Павла г. Первоуральска. Сюда приехал Правящий Архиерей епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил Божественную Литургию, за который рукоположил в сан священника будущего настоятеля одного из храмов в Сухоложском районе. Затем состоялся Крестный ход вокруг церкви и праздничное поздравление духовенству и прихожанам.

Прихожан было много. Несколько сот человек, съехавшихся в этот день в Петро-Павловский храм со всего района, чтобы в совместной молитве встретить праздник.

Кем же были апостолы Петр и Павел? Почему Святая Церковь, именуя их «первыми из апостолов» и «учителями Вселенной»? Первопрестольными Апостолов они названы не потому, что якобы получили верховную власть над всеми Апостолами. Нет! Апостолы Петр и Павел именуются первоверховными не за преимущество перед другими Апостолами по власти, но по чести. Но за что же им такая честь? За их великие труды. Все святые Апостолы понесли много трудов в благовестии Христова учения, но Петр и Павел — особенно. Переходя из одного града в другой, из веси в весь, святые Петр и Павел везде ревностно возвещали слово Божие, мужественно и терпеливо перенося на своих путях разные невзгоды. «Я, -говорит о себе сам святой апостол Павел, — был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти… Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение… Много раз был в путешествиях, в опасности на реках, в опасности от разбойников…» Вот за эти великие труды Апостолы Петр и Павел названы первоверховными. За эти же труды они прославляются и как учители Вселенной.

Письменные творения святых Первоверховных Апостолов и ныне оглашаются в храмах Божиих, и будут оглашать и поучать верующих до конца времен. Их творения вечны, как вечен Бог, как бессмертна человеческая душа. Это такое духовное сокровище, которое никогда не устареет и никогда не иссякнет, невзирая на все величие и новизну завоеваний человеческого разума. А образы их святой жизни, их духовные опыты бережно сохраняются в церковных сказаниях и будут с любовью передаваться из рода в род.

Не случайно ныне в Екатеринбургской епархии освящено 9 храмов в честь этих величайших подвижников веры. Вмсте с Петро-Павловским храмом Первоуральска свои престольные праздники сегодня отмечали храмы в г. Талица, г. Полевском, г. Североуральске, пос. Черноисточинск, с.Карпушиха, с.Кисловское, п.Косья, с.Шадринка. До революции храмов в честь апостолов Петра и Павла на Уральской земле было больше в несколько раз.

Rстати, первоуральский храм Петра и Павла стал пожалуй первым, заново отстроенным в Екатеринбургской Епархии. Случилось это еще в 1991 году и во многом благодаря попечениям бессменного настоятеля храма — протоиерея Виктора Махонина. Ныне отец Виктор совмещает настоятельство с ответственными послушаниями благочинного западного церковного округа и Помощника архиерея по строительной и архитектурной части.

После Литургии, возвращаясь в Екатеринбург, архиепископ Викентий посетил также Иверское архиерейское подворье при Городской больнице №1, ознакомившись с жизнью больничного прихода и планами по его благоукрашению.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Необычный шахматный проект Отдела Культуры

Екатеринбург, 17 июля. 13 июля 2000 года в пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей» города Екатеринбурга произошло интересное событие — шахматный проект, посвященный дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Собрание Попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого храма Екатеринбурга

Екатеринбург, 18 июля. Вчера в конференц-зале Атриум-Палас отеля состоялось очередное заседание Попечительского совета по возрождению Свято-Троицкого Архиерейского подворья.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс