Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Собрание Попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого храма Екатеринбурга

Собрание Попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого храма Екатеринбурга

№15 (131) / 1 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 18 июля. Вчера в конференц-зале Атриум-Палас отеля состоялось очередное заседание Попечительского совета по возрождению Свято-Троицкого Архиерейского подворья.

Напомним, что у Свято-Троицкой церкви непростая судьба. Задуманная в позапрошлом веке как старообрядческая, она была построена как единоверческая, с необходимыми православными атрибутами: куполами, колокольней. В советские годы добротное строение превратили в ДК «Автомобилист». В начале 90-х здание было возвращено Екатеринбургской Епархии.

Идея возродить Свято-Троицкий собор в первоначальном виде возникла несколько лет назад. Глава города поддержал этот проект, в ходе реализации которого в этом месте города возникнет замечательный по красоте архитектурный ансамбль. В 1993 году, когда началось строительство «Атриум-Палас отеля» и бизнес-центра, пункт о финансовой поддержке реставрационных работ на соседнем храме, по инициативе с администрации города, был внесен в соответствующий договор.

Однако сегодня речь идет уже не только о воссоздании архитектурного облика храма, но и о строительстве полноценного культового учреждения: со всеми необходимыми атрибутами и оборудованием. Кроме того, данный собор будет выполнять функции Кафедрального собора. То есть Свято-Троицкий храм будет являться главным в местной Епархии, а его настоятелем станет Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Для поддержки такого созидательного процесса и создавался Попечительский Совет, председателем которого был избран Глава города Аркадий Чернецкий, а его заместителями — Архиепископ Викентий и Генеральный директор ООО «Урал-Австро-Инвест" Владимир Титов. В состав попечительского Совета вошли руководители 20 виднейших екатеринбургских предприятий и организаций. Среди них- ООО «Уралтрансгаз», ОАО «Трест Уралтрансспецстрой», «Финпромко»,ООО «ВИЗ-сталь», «Байкал-лимитед» и другие.

На сегодняшнем заседании Совета собравшимися была обсуждена смета финансирования реставрационных и строительных работ, которые необходимо провести на опекаемом объекте. Кроме того, попечители высказались за то, чтобы с их стороны процесс восстановления храма курировал хорошо сведущий в делах строительства специалист, который бы помогал представителям Епархии рационально и строго по делу расходовать перечисляемые средства.

Кстати, что касается этих самых средств, то на данном заседании попечители определились с размерами вкладов, которые необходимо сделать до 1 августа, для того, чтобы темпы строительства не снижались. Свои серьезные намерения относительно финансирования богоугодного дела подтвердили: директор сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак, представители фирмы «ВИЗ-сталь», «Уралтрансгаз», который намерен до конца месяца поставить на стройку гранит для отделки полов и панелей храма, а также — представители компании «Финпромко», возглавляемой Анатолием Павловым.

Как отметил, архиепископ Викентий, реставрация храма будет вестись ударными темпами для того, чтобы закончить все наружные работы к середине сентября.

Аркадий Чернецкий со своей стороны вновь пообещал строительству всемерную организационную и иную поддержку муниципалитета. Он напомнил, что в планы мэрии входит снос расположенного напротив ветхого здания фабрики надомного труда и обустройство на этом месте площади, которая, по общему мнению, станет самой красивой в городе.

Владимир Тищенко,
пресс-служба мэрии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Екатеринбург, 12 июля. Сегодня, 12 июля, во всех православных храмах Екатеринбургской Епархии прошли праздничные богослужения в честь дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Закладка нового храма в Артемовском

Екатеринбург, 26 июля. Православный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» заложен в центральной части г. Артемовского. Чин закладки второго в этом городе храма по благословению архиепископа Викентия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс