Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Екатеринбург. «Иеговисты при кроплении святой водой кукарекают и квакают»

Екатеринбург. «Иеговисты при кроплении святой водой кукарекают и квакают»

№15 (131) / 1 августа ‘00

Мир сект

Екатеринбург, 24 июля. Вчера на стадионе «Уралмаш» города Екатеринбурга завершился очередной съезд тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», собравший около 2500 человек. Среди участников были иеговисты как из Свердловской, так и Пермской, Курганской и Челябинской областей. По словам очевидцев, «только из Челябинска приехало 7 автобусов сектантов».

Руководящий центр «Свидетелей Иеговы», как известно, находится в Бруклине (США), откуда адептам секты по всему миру запрещают приветствовать флаг, другие национальные символы и глав своих государств; принимать участие в выборах; работать на предприятиях военно-промышленного комплекса; быть членом молодежных, политических, профсоюзных или организаций иных религий; праздновать день рождения, Рождество и другие праздники; работать сверхурочно; переливать кровь или пересаживать донорские органы; наблюдаться у психиатра и многое-многое другое.

Чтобы в сети иеговистов не попали ничего не подозревающие горожане, православные верующие, прихожане городских храмов стояли у входа на стадион с плакатами, предупреждающими об опасности, и раздавали литературу, рассказывающую об этой организации. Приняли участие в профилактической акции и священнослужители. Клирики Крестовоздвиженского монастыря иеромонах Серафим (Лукин) и священник Андрей Киприн служили молебны с акафистами у входа на стадион. А священник Свято-Пантелеимоновского храма отец Евгений Попиченко принял участие в программе «Послесловие» местного телеканала «Студия 41», рассказав телезрителям о сущности этого вероучения.

По словам участников молитвенного стояния, «когда батюшка Серафим, отслужив водосвятный молебен, стал кропить выходивших со стадиона иеговистов святой водой, многие из них начинали издавать животные звуки: кукарекать, хрюкать и квакать». Хорошо известно, что подобные вещи происходят, когда со Святыней соприкасаются люди, одержимые нечистыми духами, так называемые «бесноватые». Иногда их можно видеть на службах в приходских храмах: спокойная и миловидная женщина при выносе Чаши со Святым Причастием вдруг начинает кричать нечеловеческим голосом, изрыгать ругательства, рычать и т.д. После же причастия она совершенно успокаивается. Чаще такое наблюдается в древних монастырях, где опытные старцы проводят «отчитку» — изгоняют из одержимых бесов. И страждущие одержимостью люди специально едут в эти древние обители, чтобы освободиться от своего недуга. Иеговисты, конечно же, одержимыми себя не считают. И вместо выражения благодарности батюшке вызвали наряд милиции под предлогом «совершения хулиганства». Впрочем, стражи порядка действия священника за хулиганство не сочли.

 
Мир сект

Нижний Тагил. Участие в сектантском сборище привело к смерти

Екатеринбург, 24 июля. В субботу на стадионе «Юность» в г. Нижний Тагил умер Черненко Валентин Власович, 1932 года рождения. Его, как и еще около 600 человек привела сюда надежда на выздоровление.

 
Мир сект

Сайентологи атакуют епархию

Екатеринбург 17 июля. Представительнице местных сайентологов Светлане Поповой, добивавшейся встречи с Правящим Архиереем Екатеринбургской Епархии, во встрече с Владыкой было отказано.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс