Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Православные узники — детям

Православные узники — детям

№15 (131) / 1 августа ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Жди с упованием
Братиям нашим, в узах заточенным
Благодарение Богу

В 1998 году в Верхотурской исправительной колонии общего режима ИК-53 по инициативе православного христианина Валерия Головкина была организована православная группа милосердия для помощи сиротским домам и детприютам. Он собрал пять человек из православной общины, умеющих вязать на спицах, и вместе они начали вязать шерстяную одежду для детишек-сирот.

Уже в первые месяцы своей работы христиане передали Верхотурскому детдому тридцать семь вязаных теплых вещей. Много трудностей пришлось преодолеть православным подвижникам. Не хватало пряжи, не было помещений, пришлось самим сделать вязальные спицы. Да и непростые условия жизни в заточении, где часто приходится думать о куске хлеба насущного. Но все это не сломило решимости христиан — помочь обездоленным детям. Большую помощь оказал группе милосердия заместитель начальника колонии по воспитательной работе подполковник Г. Н. Рябухин, а также ныне ушедший на отдых начальник ОВР В.С. Батурин. С их помощью в помещении клуба для работы выделили комнату. Постоянную помощь группе оказывала православная община колонии. Христиане жертвовали для доброго дела свою шерстяную одежду, которая распускалась, и из полученной пряжи вязали вещи для детей. В дальнейшем благодаря связям общины с храмами и монастырями пряжу стали присылать на богоугодное дело христиане из разных городов России. Милосердие и сострадание — это не временный порыв для православного христианина, а образ его жизни.

Сейчас работу группы возглавляет православный христианин Антон Лавыгин. С ним работают православные братья Сергей Матвеев, Андрей Петренко, Олег Плотников, Александр Михеев, Иван Вогур и Александр Пудов. Только за последний месяц они изготовили для Верхотурского детдома и дет-приюта в селе Фили семьдесят четыре предмета теплой шерстяной одежды.

Благодаря стараниям православной группы милосердия дети из этих сиротских приютов уже две зимы ходят тепло одетыми. Но не только дети являются объектом заботы православных вязальщиков.

Они изготовили и отправили нашим воинам в Чечню тридцать пар носков, восемь пар гольфов, пятнадцать пар варежек. Работа православной группы милосердия продолжается. Наши православные вязальщики снискали любовь своих подопечных. Группа имеет перспективу развития и расширения милосердной помощи не только детдомам Верхотурья, но и другим городам области.

Леонид Клевакин
г. Верхотурье

 
Церковь и медицина

Священник Евгений Попиченко: «Наркомания — болезнь человеческой души»

— Как давно существует реабилитационный центр при вашем храме? — Центр основан общественной организацией «Независимость» и сотрудничает с нашим храмом уже 9 месяцев.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Жди с упованием

“Тому, Кто действующею в нас силою может, сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, слава!” (Ефес. 3, 20). Часто приходится слышать, что трудно бывает молиться. И у всех нас, к несчастью, часто ослабевает вера

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс