Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Поставлена точка в истории ипатьевского дома

Поставлена точка в истории ипатьевского дома

№15 (131) / 1 августа ‘00

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 25 июля. Поиск фундаментов дома инженера Ипатьева, в подвале которого была расстреляна Царская Семья, завершен. Археологи исследовали последние квадратные метры земли, на которых раскопки ранее не проводились. Еще в субботу появлялась надежда на то, что будут найдены хотя бы какие-то уцелевшие участки фундамента, так как ученые натолкнулись на достаточно массивные камни. Но в последствии оказалось, что это лишь отдельные фрагменты из руин дома.

Возможно, один из найденных камней когда-то служил ступенькой в подвал: его форма, размеры, отшлифованность дают основание для таких предположений. Тщательно собираются и детально описываются и другие каменные фрагменты. Однако сегодня уже с точностью можно сказать: фундамент дома уничтожен полностью.

К этому заключению работающий здесь старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН С.А. Беляев, специально приехавший в наш город из Москвы, пришел еще несколько недель назад, изучая срезы грунта. По мнению Сергея Алексеевича, «культурный слой здесь полностью уничтожен и все то, что есть на поверхности — это навезенный со всего города строительный мусор. Уничтожен не только фундамент, но и скала, на которую он был посажен».

Однако, чтобы снять все вопросы, имевшиеся у «городской общественности», архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил «исследовать каждый квадратный метр». Что и было выполнено.

Сейчас раскопки продолжаются на территории усадьбы, а там где предусмотрено проектом заливается монолитный фундамент Храма-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

Екатеринбург, 12 июля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел рабочее совещание по строительству храма во имя Всех Святых в земле Российской просиявших на месте убиения Царской Семьи.

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Свидетельства о чудесах по молитве к Царю-Мученику Николаю II и его семье

Я была очень больна два месяца (задыхалась, сильный кашель с мокротой, температура, слабость, остановка дыхания), не помогало ничего.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс