Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → «Спасите наши души!»

«Спасите наши души!»

№15 (131) / 1 августа ‘00

Церковь и медицина

— Он здесь, вот здесь сидит у меня в голове!» — неестественно визгливый крик заполняет помещение. — А сейчас начал перемещаться через горло в сторону сердца! Что же мне делать?! Я погибаю!

Молоденькая девушка с растрепанными волосами рвется из рук матери. Черты миловидного лица искажает нестерпимая мука. На помощь пожилой женщине приходит священник. Девушка вдруг стихает, как будто убаюканная успокаивающими словами батюшки, и словно выжатый лимон оседает на стул…

Патриаршее Крутицкое подворье. Каждую субботу здесь, в Центре реабилитации лиц, пострадавших от тоталитарных сект и оккультизма, ведет прием доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий Берестов. В приемной толпятся люди, для многих из которых встреча с доктором — последняя надежда. И эту надежду они вынашивают уже давно, ведь запись на прием ведется за несколько месяцев.

Из кабинета врача выходят в коридор все помощники, кроме девушки, ее матери и самого батюшки. Сейчас будет исповедь. Через некоторое время старушка выводит свою дочь. На заплаканном лице больной — умиротворение. Их проводят в соседнюю комнату, где ведут прием психиатр и психотерапевт.

— Типичный случай увлечения экстрасенсорикой, — объясняет отец Анатолий. — Сначала училась черной и белой магии, затем стала «лечить руками» других. Вот и результат. Тяжелые психические нарушения с галлюцинациями и бредом. Ну, а с духовной точки зрения — явная бесовская одержимость. А вообще, воздействие на человеческую психику экстрасенса (если он не шарлатан) можно сравнить с работой медика-первокурсника, который приступает к операции с завязанными глазами и вымазанными в грязи руками…

В кабинет несмело входят двое — супружеская пара лет за сорок. Едва сдерживая дрожь в голосе, женщина рассказывает свою историю. Дети подросли. Она потеряла свою былую привлекательность. И муж стал смотреть на сторону. Наконец, настал тот день, когда он ушел. К другой. Навсегда. Что делать? Проревела неделю и пошла к бабке-знахарке. Та и посоветовала одно средство. Завлекла жена мужа домой под предлогом детей, сделала, как велела старая колдунья. Муж уходит. А буквально через два часа прибегает. С вещами. «Не могу без тебя жить!» Но радость была недолгой. Сразу после этого покатались несчастья — одно за другим. Тяжело заболевает ребенок, умирает мать, супруг стал сохнуть на глазах, и за полгода потерял около 20 килограммов, да и она сама потеряла душевный покой от такой жизни — все время на нервном срыве…

— Подобные обращения в наш Центр — не редкость, — поясняет отец Анатолий после того, как супружеская пара ушла. — Недаром Церковь испокон веков запрещала обращаться за помощью к колдунам. Не существует «белой» или черной магии — это практически одно и то же, в основе и первого, и второго — обращение к духам тьмы. А плата за этот грех настигает очень быстро…

— Спасите мою дочь и внучку! — молит батюшку следующая посетительница. — Она попала под влияние секты Виссариона, который называет себя богом. Я как мать и бабушка не могу с этим мириться, но не знаю, что делать. Моя дочь изменилась, она стала жестокой и неузнаваемой. Никакие мои слезы и просьбы не трогают ее совершенно. Она не слышит меня. Свою квартиру она уже продала, и все деньги пожертвовала на секту. Теперь вместе с внучкой дочь собирается лететь в Минусинск, где располагается община Виссариона…

— В секте Виссариона распространена практика мощного зомбирования адептов, — рассказывает отец Анатолий. — При этом они практикуют полный отказ от продуктов животного происхождения, что приводит не только к полному истощению организма, но и повышенной внушаемости. Зомбирование это в конечном итоге проявляется в полной психологической зависимости от Виссариона и его так называемых апостолов. С такими людьми можно делать что угодно. Переубедить адептов-зомби в несостоятельности их верования практически невозможно. Однако нам удавалось вырвать людей из сетей этой секты, возвращая их к полноценной человеческой жизни…

— Я слышу эти голоса в себе, — лицо следующего посетителя — мужчины лет 30 — кривится, словно от съеденного лимона. — Они меня называют «князем». «Князь» иди туда, «князь» иди сюда”. И вдруг я оказываюсь на подоконнике и голоса приказывают: «Прыгай!»

Год назад этот парень из любопытства решил посетить Центр Хаббарда, учение которого называют также Сайентологией и Дианетикой. Прошел три ступени так называемого одитинга. После чего и стал слышать эти голоса внутри себя. Сначала они, голоса, требовали распродать всю мебель в квартире и деньги отнести в Центр Хаббарда. Затем стали советовать, кого из окружающих людей нужно ненавидеть. И, наконец…

— На третий раз я чуть не бросился с девятого этажа, еле себя остановил… И чувствовал при этом, что в такой яме нахожусь, такой мрак меня окутывал, прямо как в аду!!!

— От него исходил такой тяжелый дух, я почти физически это ощутил, — сказал отец Анатолий, когда дверь за посетителем закрылась.

— Сайентология — одна из самых опасных сект. К нам приходило уже несколько родителей, дети которых, адепты этой секты покончили жизнь самоубийством. Практикуемый сайентологами одитинг — это особая методика психоанализа. Вскрытие подсознания, при котором происходит якобы видение прошлого. Это наподобие нашей исповеди, только наоборот. Мы, на христианской исповеди, подходим к душе человека очень чутко, читаем при этом специальные молитвы. Ведь обычно после того, как трактор проходит и вскрывает пласт земли, идет боронование. А здесь — пласт подсознания вскрыт и — никакого «боронования». Остается одна зияющая душевная рана, незаживающая, кровоточащая, что и приводит в конечном итоге к шизофрении.

До вечера нескончаемым потоком шли к отцу Анатолию люди. Многие удивлялись, когда узнавали, что платить за прием в Центре не надо. — Да, все, работающие в Центре — и психологи, и психиатры, и психотерапевты — работают практически бесплатно, — говорит батюшка.

— Отец Анатолий, я так понял, что из пациентов к вам своим ходом идут, в основном, оккультисты и люди, пострадавшие от оккультизма…

— Да, с сектантами сложнее. Сами они приходят редко, обычно или их приводят за руку родственники, или приходят за помощью одни родные.

— И что в этом, последнем случае вы делаете?

— Насколько это возможно — выезжаем для беседы к ним на дом. Таким образом, к примеру, удалось вырвать девушку из секты сатанистов. Она рассказала, как в этой секте их заставляли беременеть, рожать, а затем использовали младенцев в качестве кровавого жертвоприношения сатане. Она отреклась от сатаны, покаялась и вместе с другими нашими подопечными прошла специальный чин воссоединения с Церковью, который мы проводим в Высокопетровском монастыре. Сейчас она — нормальный человек. Чтобы вытащить человека из той ямы, в которую он попал, мы используем все необходимые средства — и медицинские, и духовные. Иногда бывает достаточно одной хорошей исповеди, чтобы у человека многое возвратилось на место…

В кабинет снова постучали. В открывшуюся дверь показались заплаканные глаза.

— Батюшка, к вам можно? У нас беда!

Андрей Полынский
«Православие 2000»

 
Мир сект

Хабаровских сайентологов судят

В Центральном районном суде Хабаровска продолжаются слушания по делу в отношении Ольги Уховой, руководителя регионального Гуманитарного центра «Дианетика», обвиняемой в незаконном предпринимательстве с извлечением прибыли и отмывании денег, полученных незаконным путем.

 
Церковь и медицина

Священник Евгений Попиченко: «Наркомания — болезнь человеческой души»

— Как давно существует реабилитационный центр при вашем храме? — Центр основан общественной организацией «Независимость» и сотрудничает с нашим храмом уже 9 месяцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс