Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Митрополит Вострский Тимофей и Архиепископ Викентий освятили вновь отстроенный храм

Митрополит Вострский Тимофей и Архиепископ Викентий освятили вновь отстроенный храм

№15 (131) / 1 августа ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Новый храм

А. Козицин, В. Сурганов, А. Воробьев и А. Коберниченко на праздничном молебне

К прихожанам обращается Председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев

Екатеринбург, 24 июля. В субботу, 22 июля, пребывающий в нашей епархии Генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимского православного Патриархата митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершили освящение вновь построенного храма в г. Верхняя Пышма.

Чин освящения, начавшийся в 8 часов утра, собрал большое количество православных верующих. Жители Верхней Пышмы, искренне радовались тому, что строительство храма во имя Успения Пресвятой Богородицы, полностью разрушенного в годы богоборчества, завершено. Это значимое как для города, так и для всей Епархии событие состоялось благодаря большим трудам коллектива предприятия «Уралэлектромедь», возглавляемого А.А. Козициным. За Божественной Литургией в день освящения храма Андрей Анатольевич причастился Святых Христовых Таин.

Высокопреосвященным Архипастырям в этот праздничный день сослужили: Первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, помощник Архиерея по строительству и архитектуре протоиерей Виктор Махонин, помощник Архиерея по обеспечению протоиерей Николай Ладюк, духовник Ново-Тихвинского монастыря игумен Авраам, наместник Верхотурского монастыря иеромонах Филипп, настоятель храма Стефана Пермского г. Екатеринбурга священник Георгий Скала, клирик Всехсвятского храма Екатеринбурга священник Евгений Зырянов и настоятель нового храма священник Валерий Лавринов.

Настоятель Успенского храма отец Валерий — выпускник исторического факультета Уральского Государственного Университета. Помимо послушания настоятеля он является председателем епархиального Церковно-исторического общества, собирает и ведет архив документов по истории Екатеринбургской епархии.

По окончании Литургии в ознаменование завершения строительства был совершен благодарственный молебен. На нем присутствовали Председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев, заместитель председателя областного Правительства по социальным Вопросам С.И. Спектор, вице-премьер А.Г. Коберниченко, ряд глав муниципальных образований, промышленники и предприниматели.

Со словами поздравления к собравшимся в храме обратились митрополит Тимофей, архиепископ Викентий, А.П. Воробьев и А.А. Козицин. С особым чувством верующие выслушали краткое, но эмоциональное обращение Алексея Петровича Воробьева, которое чуть не закончилось обычно не принятыми в храмах аплодисментами. Поздравив прихожан, Алексей Петрович подчеркнул значение восстановления храмов для России: «Восстановим храмы и ангелы вернутся на нашу землю».

В завершении торжеств архиепископ Викентий наградил памятными подарками ряд руководителей строительства, а А.А. Козицину преподнес старинную Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы.

Не выделяясь какими-то архитектурными излишествами или особым богатством убранства, новый храм тем не менее стал действительно украшением епархии. В нем везде чувствуется забота и любовь к Дому Божиему и строителей, и благоукрасителей, и труждающихся и поющих, и священнослужителей. В ближайшее время в храме планируется завершить написание икон для второго и третьего ярусов иконостаса, а вокруг церкви — полностью благоустроить прилегающую территорию.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург посетил Генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимского Православного Патриархата Митрополит Вострский Тимофей

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Миссионерский отдел предложил абитуриентам Екатеринбургских ВУЗов практические советы

Екатеринбург, 7 июля. Как уже сообщалось, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился со своим Архипастырским посланием к абитуриентам екатеринбургских ВУЗов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс