Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (202)

№25 (202) / 1 июля ‘02

№25 (202)
 
Церковный календарь

12 июля. День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Великие апостолы, связанные в истории христианства, в своей жизни не были связаны столь тесно и отличались друг от друга по характеру и обстоятельствам жизни.Апостол Петр — уроженец города Вифсаиды, брат апостола Андрея, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством.

 
Социальное служение

Архиепископ Викентий освятил место закладки часовни при Епархиальном реабилитационном центре для наркозависимых

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Три года несет свое служение недалеко от с. Сарапулка Березовского района загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых. Там живут, трудятся и возвращаются к нормальной жизни парни

Социальное служение

Икона Николая Чудотворца, освященная на мощах Святителя в Бари и доставленная в конце мая в Екатеринбург, побывала в колонийском храме

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». По благословению архиепископа Викентия икона Николая Чудотворца, доставленная в Екатеринбург после освящения ее 22 мая

Социальное служение

Убогий значит «у Бога»

- Что такое убогий человек? Это значит: он – у Бога. Под защитой. Такого человека, особенно если это ребенок, нельзя обидеть, его можно только любить, так рассуждает Наталья Николаевна Хлопина, учитель коррекционных классов школы № 169 на Синих Камнях, где обучаются дети-инвалиды со сложной структурой дефекта.Школа уникальна тем, что в ней собран контингент ребят, которые прежде считались необучаемыми

 
Социальное служение

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил военный госпиталь

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Завтра, 28 июня, в 12 часов Высокопреосвященнейший Владыка Викентий посетит 354-й Окружной военный госпиталь Приволжско-Уральского военного округа. Посещение состоится по приглашению начальника медицинской службы округа генерал-майора Игоря Геннадиевича Корнюшко.

Судьбы

Музыка души Светланы Мелентьевой

В библиотеке Уральского государственного технического университета экспонируется выставка картин православной художницы Светланы Мелентьевой. Свою первую картину Светлана Николаевна, инженер по образованию, написала в одночасье, в возрасте 49 лет. Незадолго до этого она пришла к вере. Вера началась с покаяния. — Как получилось, что вы занялись живописью в столь зрелом возрасте?

Цветник духовный

О жилище православного христианина

Братские отношения В летний период, многие живут не в городских квартирах, а на дачах. Что нужно делать, чтобы, спокойно оставлять квартиру надолго?Многие люди летом в городе не живут. Живут на даче, в своих домах или уезжают на отдых. Но, тем не менее, если надолго покидается жилище, лучше помолиться дома самим, покропить квартиру святой водой, перекрестить дверь и быть спокойным, что с квартирой ничего не случится.

 
Судьбы

Протоиерей Василий Семенов. Жизнь между эпохами

Более семидесяти лет Россия жила без Бога. Многие из тех, кто еще застал красоту храмов до того, как их обезглавила новая власть, не дожили до их возрождения. Теперешнее поколение стало свидетелем того, как поднимаются ввысь золоченые купола с крестами, но мало кто видел храмы в их изначальном виде, до разрушения.

Цветник духовный

О пользе от доброго общения. Старец Паисий Святогорец

Братские отношения — Геронда, я тревожусь, когда вы говорите, что нам предстоят нелегкие годы.— Будьте между собой дружны и согласны, будьте духовно подготовлены и отважны, будьте единым телом и ничего не бойтесь. Помогает и Бог. Возделайте духовную любовь, имейте ее такой, какую питает мать к своему ребенку.

Культура

Первая выставка из серии «Фотолето», организованная епархиальным Отделом культуры, прошла на Синих камнях

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». В храме во имя Святителя Николая, расположенном в микрорайоне Синие камни, прошла фотовыставка, посвященная недавней поездке екатеринбургских паломников на Валаам.

 
Культура

Состоялся четвертый выпуск городского православно-педагогического лектория

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». В минувшую пятницу в резиденции Правящего Архиерея состоялось вручение удостоверений православным педагогам. 16 человек успешно закончили в этом году обучение «Основам Православия» в рамках лектория

Культура

«Поклонный путь» — опыт действенного осмысления цареубийства

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». Идея и концепция международного гуманитарного проекта «Поклонный путь» были выдвинуты Уральской государственной архитектурно-художественной академией еще в конце восьмидесятых годов, теперь уже можно сказать, прошлого столетия.

Культура

Не быть на свете лишним

Поможет людям с ограниченными возможностями книга «Жить инвалидом, но не быть им» Книга издана в Екатеринбурге, но финансирование изданияосуществлено Британским правительственным фондом ноу-хау в рамках программы “Защита прав человека для Свердловской области”.Гранд “ноу-хау” выиграла председатель общества инвалидов “Спутник”

 
Культура

«За духовность и нравственность» — круглый стол в Доме мира и дружбы

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия руководитель Отдела социального служения Епархии принял участие в работе «круглого стола», который проходил в Доме мира и дружбы.

Культура

Писатель Владислав Крапивин: «Нельзя отдавать детскую литературу на откуп бизнесменам»

– Владислав Петрович, то, что представлено в книжных магазинах в отделах «Детская литература», лично меня удручает: «ужастики», «комиксы», серия детективов «Черный котенок», серия «Чародей», хищные рисунки на обложках…

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия готовит к печати третье издание книги «Духовные традиции Российского воинства»

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». Методический материал для священнослужителей, окормляющих Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения «Духовные традиции Российского воинства», готовится к печати в Информационно-издательском отделе Екатеринбургской епархии.

Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошли богослужения в память трагедии в Каспийске

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Вчера родные и близкие погибших во время теракта в Каспийске поминали своих убиенных. Ровно сорок дней прошло с того черного дня, когда в южном русском городе прогремел взрыв, унесший десятки человеческих жизней. Русская Православная Церковь скорбит об этом злодеянии вместе со всем народом Божиим.

Жизнь Епархии

Казачество поддерживает православную культуру

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Казачество намерено активно сотрудничать с Епархиальным отделом культуры. Атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Ильич Глуховский в конце минувшей недели был принят в резиденции Правящего Архиерея. Владыка Викентий благословил атамана и в его лице казачьи дружины на участие в Фестивале православной культуры.

 
Жизнь Епархии

Грядет выпуск в Артиллерийском институте

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Более ста курсантов Екатеринбургского артиллерийского института вскоре наденут лейтенантские погоны. Торжественная церемония, посвященная выпуску воспитанников военного ВУЗа, запланирована на 23 июня. На этот праздник в числе прочих высоких гостей получил приглашение и глава нашей Епархии.

Жизнь Епархии

Театр-лаборатория им.М.Чехова готовится к фестивалю православной культуры «Царские дни»

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». Завтра в театре-лаборатории имени Михаила Чехова пройдет показ спектакля «Верую», поставленного по рассказу Василия Макаровича Шукшина.

Жизнь Епархии

Просветители с «Синих камней»

Екатеринбург, 20 июня, «Православная газета». Приходская воскресная школа для взрослых открылась в екатеринбургском микрорайоне «Синие камни». В этом «спальном» районе города третий год несет свое служение православный приход во имя Святителя Николая, размещающийся в цокольном этаже жилого дома по Байкальской, 46.

 
Жизнь Епархии

Протоиерей Фома Абель принял участие в заседание комиссии по помилованию Свердловской области

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». На днях прошло очередное заседание комиссии по помилованию. 26 июня членами комиссии были рассмотрены прошения о помиловании семнадцати заключенных из колоний Нижнего Тагила.

Жизнь Епархии

В православных храмах прошли последние перед Петровым постом венчания

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Вчера священнослужители, сотрудники и прихожане одного из любимых горожанами храмов — во имя Всех Святых, отметили свой престольный праздник. На богослужение в храм-именинник приехали не только около 500 прихожан, духовенство Екатеринбурга, Арамили, Березовского

Жизнь Епархии

Золотоносная шахта создала угрозу обрушения храма, а Чубайс может довести этот процесс до конца

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Уральский город Березовский известне по всей России своими месторождениями рудного золота. Старейший рудник, два с половиной века назад давший городу жизнь, сегодня создает для него проблемы, грозящие катастрофами.

 
Жизнь Епархии

Православной студенческое братство приглашает желающих принчть участие в восстановлении уральских храмов

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». Студенческое православное братство во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия

Жизнь Епархии

Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил свой престольный праздник

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Вчера священнослужители, сотрудники и прихожане одного из любимых горожанами храмов — во имя Всех Святых, отметили свой престольный праздник.

Труды Архипастыря

Людмила Зыкина поблагодарила архиепископа Викентия за теплый прием

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». Те жители нашего города, коим посчастливилось побывать 8–9 мая на концертах в Екатеринбурге народной артистки СССР Людмила Георгиевна Зыкина

 
Жизнь Епархии

Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и Екатеринбургская епархия заключили соглашение

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». Соглашение о сотрудничестве подписали Учреждение юстиции

Жизнь Епархии

Сегодня в Екатеринбурге проходит «церковный субботник»

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». Постановлением Правительства Свердловской области от 30 апреля 2002 года №284-ПП «О предоставление в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии здания

Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия будет получать высококвалифицированную юридическую поддержку

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». 14 июня 2002 года юридическая консультация «Адвокатское бюро «Примаков и партнеры» коллегии адвокатов «Московский юридический центр»

 
Жизнь Епархии

Священник напутствовал выпускников школы

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». В средней школе номер 26 г. Екатеринбурга прошел выпускной вечер, на котором вчерашних школьников напутствовал православный священник. Эта школа — одно из немногих пока учебных заведений, сотрудничающее с Церковью на постоянной основе.

Жизнь Епархии

В церковно-приходской школе Покровского храма Каменска-Уральского прошли экзамены

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». В церковно-приходской школе при храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Волково г.Каменска-Уральского состоялся первый выпуск. 19 учащихся успешно сдали экзамены.

Жизнь Епархии

Посол Чили в Российской Федерации посетил монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». Посол республики Чили в Российской Федерации во время своего визита на Урал посетил монастырь Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Жизнь Епархии

Немецким радиослушателям расскажут об уральских святынях

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Западногерманское радио «WDR» готовит для своих слушателей серию передач о жизни различных городов Урала. В связи с этим корреспондент Рут Дикховен побывала вчера в Екатеринбурге.

Жизнь Епархии

Панихида в доме престарелых

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». В социальном доме для престарелых, расположенном в Малом истоке, была отслужена панихида по всем убиенным в Великой Отечественной войне. Богослужение совершил клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга священник Евгений Попиченко.

Труды Архипастыря

Первых выпускников православной общеобразовательной школы Заречного напутствовал архиепископ Викентий

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Высокопреосвященный архиепископ Викентий вручил свидетельства о получение среднего образования

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку нового храма в Железнодорожном микрорайоне Екатеринбурга

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». В прошедшую субботу архиепископ Викентий совершил закладку нового храма в областном центре.

Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий освятил атомный подводный крейсер «Верхотурье»

Недавно в Мурманске прошел чин освящения подводной лодки «Верхотурье». В составе правительственной делегации Свердловской области в поездке за полярный круг приняли участие представители Екатеринбургской епархии во главе с Владыкой Викентием.

Церковный календарь

13 июля. Собор славных и всехвальных двенадцати опостолов

“Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Заведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его” (Мф.10, 2–4)

 

№26 (203) / 8 июля ‘02

 

№24 (201) / 22 июня ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс