Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (202) → Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил свой престольный праздник

Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил свой престольный праздник

№25 (202) / 1 июля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Вчера священнослужители, сотрудники и прихожане одного из любимых горожанами храмов — во имя Всех Святых, отметили свой престольный праздник. На богослужение в храм-именинник приехали не только около 500 прихожан, духовенство Екатеринбурга, Арамили, Березовского, но и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

День Всех Святых особенно почитаем народом Божиим. Мы верим, что сонм подвижников благочестия: праведников, преподобных, мучеников и новомучеников невидимо предстоит Престолу Божию и молится о всех нас. Этот день — как бы именины всех и каждого, ведь празднуется память всех святых, имена которых мы носим.

Владыка возглавил праздничное богослужение, лично причастил прихожан, среди которых было много детей, а также принял участие в Крестном ходе. По окончании службы Архипастырь поздравил настоятеля храма, благочинного Центрального церковного округа протоиерея Владимира Поммера и возглавляемую им православную общину, а также всех богомольцев, кто решил провести праздник во Всехсвятском храме. В своем наставительном слове Владыка также подчеркнул великую силу молитв святых угодников пред Престолом Божиим за нас, живущих здесь, на земле, а также напомнил о начинающемся Петровом посте.

Затем Архиерей благословил развернутую в церковном дворе полевую кухню. В храме уже традиционно на престольные праздники потчуют всех прихожан наваристой гречневой кашей с тушенкой, а также чаем и булочками. Община осталась верна традиции и в этот раз. Бабушки от всего сердца благодарили угощавших их солдат, желая ребятам «успешной службы и скорей возвращаться целыми и здоровыми к мамам и папам»

В честь престольного праздника сотрудники прихода выпустили полноцветный номер газеты «Приходские вести», который также раздавался прихожанам после службы.

Храм во имя Всех святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга был заложен 8 июня 1886 года, а освящен 17 июня 1890-го. Богоборческим большевитским режимом церковь была закрыта в 1941-м. В 1944 году открыта вновь. В 1961 году, во время хрущевской «борьбы с религией», превращена в цех коммунального хозяйства, коим и пребывала в течении 30 лет. Возрождена в 1990-м. В настоящее время является благочинным храмом Центрального церковного округа.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Православной студенческое братство приглашает желающих принчть участие в восстановлении уральских храмов

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». Студенческое православное братство во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия

 
Жизнь Епархии

В православных храмах прошли последние перед Петровым постом венчания

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Вчера священнослужители, сотрудники и прихожане одного из любимых горожанами храмов — во имя Всех Святых, отметили свой престольный праздник. На богослужение в храм-именинник приехали не только около 500 прихожан, духовенство Екатеринбурга, Арамили, Березовского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс