Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (202) → Золотоносная шахта создала угрозу обрушения храма, а Чубайс может довести этот процесс до конца

Золотоносная шахта создала угрозу обрушения храма, а Чубайс может довести этот процесс до конца

№25 (202) / 1 июля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Уральский город Березовский известне по всей России своими месторождениями рудного золота. Старейший рудник, два с половиной века назад давший городу жизнь, сегодня создает для него проблемы, грозящие катастрофами. Дело в том, что жилая застройка города находится непосредственно над золотоносными шахтами. Многие из них давно закрыты и маркшейдерская служба делает все возможное, чтобы контролировать состояние горных выработок. Однако, регулярные отключения электроэнергии за долги (далее — загадочный парадокс нашей современной действительности) золотодобывающего предприятия вызывают прекращение откачки воды из подземных горных выработок. От этого повышается уровень грунтовых вод, происходят просадки и подвижки грунта, что особенно опасно, если это происходит под фундаментами зданий.

Ежегодно на территоррии города регистируется около 20 (!) провалов. Многие помнят подобное происшествие, едва не обернувшееся трагедией, когда провал произошел под одним из многоквартирных домов. И вот новая беда. Возникла угроза обрушения местного православного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Под северо-западным углом двухэтажного пристроя к храму, где размещаются крестильное помещение и воскресная школа, начался процесс провала почвы, просел фундамент, по стенам здания пошли трещины.

Сегодня храм посетили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и глава муниципального образования г. Березовский В.И. Перепелкин. Архипастырь и мэр ознакомились на месте со сложившейся ситуацией, а настоятель храма иеромонах Владимир (Туманский) представил техническую документацию и акты различных обследований и заключений о мерах, необходимых к принятию для спасения храма.

Специалистами объем необходимых работ оценен в полтора миллиона рублей. Община уже начала сбор средств, однако, такую сумму простым прихожанам вряд ли удастся собрать. О финансовом состоянии рудника выше уже говорилось — с Чубайсом бы успевать расплачиваться. Нет денег и в городском бюджете — положение таково, что даже горячая вода в квартиры березовчан из-за долгов города не подается. Поэтому и прихожане храма, и власти церковные и светские обращаются сегодня ко всем, кому не безразлична судьба православной святыни — помочь храму.

По словам архиепископа Викентия и главы города В.И. Перепелкина, ситуация хоть и опасная, но не безнадежная.Методы по укреплению несущей способности грунтов и оснований фундаментов известны и хорошо зарекомендовали себя на многих объектах. Вопрос только в том, чтобы успеть их выполнить, пока разрушения не приняли необратимый характер.

Свои пожертвования можно сделать непосредственно в церкви в любой день с 8 до 18. Для этого здесь создан специальный Общественный совет по спасению храма. Каждому жертвователю будет вручаться памятная открытка-благодарность. Имена всех помогающих уже записываются в церковный синодик для поминовения за богослужениями. Свои посильные средства в фонд спасения храма внесли за несколько дней уже около ста горожан.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Панихида в доме престарелых

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». В социальном доме для престарелых, расположенном в Малом истоке, была отслужена панихида по всем убиенным в Великой Отечественной войне. Богослужение совершил клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга священник Евгений Попиченко.

 
Жизнь Епархии

Православной студенческое братство приглашает желающих принчть участие в восстановлении уральских храмов

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». Студенческое православное братство во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс