Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114) → Приветственное Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Приветственное Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

№22 (114) / 8 ноября ‘99

«История церкви: изучение и преподавание». Научная конференция в Екатеринбурге

В этой теме:

«История церкви: изучение и преподавание». Научная конференция в Екатеринбурге
Приветственное Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Дорогие братья и сестры!

Сегодня начинает работу конференция «История Церкви: Изучение и Преподавание» посвященная 2000-летнему юбилею пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В юбилейные дни естественно обращение к 2000-летнему опыту Церкви, ибо история Церкви есть история святости, история Спасения, проявление промысла Божия о человеке.

В Церкви продолжается открытие Божие миру. По слову святителя Григория Богослова: «Ветхий Завет возвещал об Отце ясно, а о Сыне не так ясно. Новый открыл Сына, на божество же Духа только указал. Теперь (со времени Пятидесятницы) Святой Дух живет с нами, сообщая яснейшее предание о себе.» Историк Церкви всегда должен помнить об этом. Дыхание духа, попечение Божие о мире ясно ощутимо в любом, большом или малом событии Церковной истории. Важно видеть и понять это. По сему историк Церкви должен быть правдивым и объективным, обладать высокими профессиональными качествами. Здесь хотелось бы привести известные слова архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского) (1805–1866) одного из значительных историков Русской Церкви: «Историк Церкви преимущественно должен быть верен правде, а для сего он должен быть искренним христианином. Без христианского благочестия историк — иностранец в Христианской Церкви».

Настоящая конференция — плод совместных усилий Екатеринбургской Епархии и Уральского Государственного Университета. Между Епархией и Университетом заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения ведется работа. Это отрадно. Отрадно, что в стенах Университета работают ученые, имеющие интерес к проблемам истории Церкви. Мне известно, что в Университете имеется большое собрание старопечатных и рукописных книг,, ведутся исследования в области славяне — русской письменности и духовной культуры, византиноведения, церковного искусства, истории. Церкви на Урале. Сейчас во всей Русской Православной Церкви идет процесс возрождения «богословского образования. Училище сейчас находится» в стадии становления, а полноценное становление духовной школы возможно в контексте достижений современной науки, в тесном сотрудничестве с учеными. Можно говорить, что перед Церковью сейчас стоит задача воцерковления науки.

Эта конференция стала возможной благодаря поддержке лично Губернатора нашей области Э.Э. Росселя, который много трудится для возрождения православной духовности на Урале, и Правительства области. Хотелось бы выразить большую признательность Э.Э. Росселю и Правительству Свердловской области за активное участие в деле организации и проведении конференции.

Приношу благодарность всем, кто взял на себя труд участия в работе конференции. Выражаю надежду, что конференция окажется полезной для развития Богословской науки и богословского образования на Урале. Думаю, что подробные совещания ученых — историков Церкви могут стать традиционными.

Благой и Всеблагой Бог да благословит это начинание и да поможет нам во все дни нашей жизни.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ,
РЕКТОР ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА
22 ноября 1999 г.
г. Екатеринбург

 
«История церкви: изучение и преподавание». Научная конференция в Екатеринбурге

Приветственное Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!Рад приветствовать вас, собравшихся ныне со всех концов России, чтобы в истории нашей Матери-Церкви почерпнуть благие уроки

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча Председателя Правительства Свердловской области и Правящего Архиерея Епархии

18 ноября в Доме Правительства Свердловской области состоялась встреча председателя правительства Алексея Петровича Воробьева

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс