Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114) → Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

№22 (114) / 8 ноября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

МОСКВА, 16 ноября. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II отпраздновала братия Николо-Угрешского монастыря обновление еще одного храма обители. Патриархом был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» — четвертый храм на территории монастыря, возрождающегося из руин.

История обители связана с именем Димитрия Донского, который в 1380 году, отправляясь на поле Куликово, сделал на этом месте первый привал со своим войском. В сонном видении великому князю был явлен в ветвях дерева «пречуден образ» Николая Чудотворца, окруженный звездами и источающий свет. Князь уверовал в грядущую победу и сказал: «Сия вся угреша сердце мое» (то есть, «это согрело сердце мое»). Так и назвали потом это место — Угреша. На обратном пути, возвращаясь с победой, князь повелел воздвигнуть здесь монастырь в честь святителя Николая. В XIX веке обитель называли второй Троице-Сергиевой лаврой, а соборный Преображенский храм считался вторым по величине в Москве и области после Храма Христа Спасителя.

В 1924 году монастырь был закрыт, здесь разместили трудовую колонию ОГПУ. О жизни ее воспитанников писал Макаренко в своей книге «Путевка в жизнь». После смерти Дзержинского рабочему поселку Угрешску дали имя «железного Феликса». И хотя городу пока не вернули прежнего имени, да и памятник революционеру так же стоит напротив врат обители, жители города участвуют в возрождении всего, что связано со славным прошлым. Главные надежды города — восстановление соборного Преображенского храма обители, который должен быть освящен в 2000-м юбилейном году.

Патриарх Алексий II поблагодарил за труды всех, кому дороги святыни земли Русской. Особенно он отметил труды наместника обители архимандрита Вениамина.

«Девять лет назад, — отметил Святейший Патриарх, — здесь не было ни одного храма, а сегодня монастырь стал центром духовной жизни этого района». Сегодня в обители открыта духовная семинария, действует воскресная школа для детей, есть собственное хозяйство — более 500 га. Все это свидетельствует, по словам Первоиерарха Русской Православной Церкви, что все больше людей находят дорогу к храму, становятся истинными православными христианами, ощущают причастность своей истории, традициям, святому Православию. За помощь в восстановлении обители Патриарх Алексий вручил ордена Даниила Московского академику Юрию Милехину и Юрию Юхману — генеральному директору Федерального центра двойных технологий «Союз».

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
Труды Святейшего Патриарха

Позиция стран Запада по отношению к событиям в Чечне — политика двойных стандартов

ДЗЕРЖИНСКИЙ (Московская область), 16 ноября. Двойным стандартом характеризуется по мнению Патриарха Московского и всея Руси

 
Труды Святейшего Патриарха

«Благодать Господня вновь пребывает на этом месте…»

Всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны вспоминали в Храме Живоначальной Троицы в подмосковном селе Ершово, который великим чином освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс