Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114) → Противосектантский катехизис. О православном почитании Божией Матери

Противосектантский катехизис. О православном почитании Божией Матери

№22 (114) / 8 ноября ‘99

Мир сект

- Кто больше всех возвышен в Церкви Небесной?

- Среди всех ангелов и угодников Божиих больше всех возвышена и прославлена Божия Матерь. Оттого-то христиане и чтут Ее больше всех и поют Ей: «не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице!». Христиане высказывают этим ту мысль, что, если Божия Матерь не поможет нам своими молитвами, то среди твари нет уже никого выше Ее, и нет нам надежды на заступление перед Христом Богом.

- Почему Христиане называют Ее Богородицей?

- Потому, что даже пророки предвозвещали, что Она родит Бога во плоти: Сам Господь даст вам знамение, сказал пророк Исаия: се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7, 14), что значит, поясняет Апостол, с нами Бог (Мф.1, 23). Также и праведная Елисавета, когда увидела Богоматерь, то от Духа Божия воскликнула: Откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне (Лук.1.43).

- На каком основании христиане величают Богоматерь, превозносят ее выше всех тварей и всячески ублажают?

- Это объяснила нам сама Богородица, когда говорила праведной Елисавете: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды, что сотворил Мне величие Сильный…(Лук, 46- 49).

Ясно, что все роды христианские ублажают Богоматерь и величают Ее потому, что величие это даровал Богородице Сам Бог.

- Все ли вместе с Господом величают и ублажают Матерь Божию?

- Нет. Не почитают Пресвятую Богородицу сектанты. Оттого они и не христиане, а еретики. Сектанты называют Ее не Богородицей, а прямо Марией, женой Иосифа. При этом они в заблуждении своем ссылаются на слова Евангелиста Матфея (1: 16, 20–24, 24–25), где Иосиф называется мужем Марии, а Она его женой.

- Действительно ли они были мужем и женой в полном смысле этих слов?

- Нет, Иосиф был мнимым мужем Богоматери, потому что только думали люди, что Христос рожден от плотского отца (Лук.3, 23). На самом же деле, Богоматерь родила Спасителя не от Иосифа, а от Духа Святого. Когда Ангел сказал Приснодеве Марии, что Она родит Спасителя, Который будет Сыном Всевышнего, то Богоматерь сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел же сказал ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лук.1, 34–35).

- Было ли такое время, когда не чтили христиане Матерь Божию?

- Нет, такого времени не было. Почитание Божией Матери началось при земной Ее жизни и стало еще больше после славного Ее успения, когда тело Ее было воскрешено Господом и прославленным взято на Небо. Доказательством того, что христиане всегда высоко почитали Матерь Божию служит и то, что еще в первом веке у христиан было много икон Приснодевы Марии.

- На каком основании христиане просят молитв и ходатайств Богородицы?

- На том основании, что Она Матерь Спасителя. Она еще при жизни ходатайствовала перед Господом о других и Христос исполнял Ее просьбы (Напр. Ин. 2, 1–11).

- Как правильно понимать слова Спасителя, которыми оправдывают свое непочитание Божией Матери сектанты: кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь (Мр.3, 31–35)?

- Когда Спаситель говорил с народом, тогда пришла повидаться с Ним Матерь Его и мнимые братья, сыновья Иосифа от умершей его жены. Они хотели на время отвлечь Спасителя от поучения народа, чтобы побеседовать о житейских делах, но Господь поставил выше духовное дело, чем житейское и сказал, что Ему родные — все те, кто исполняет волю Божию.

Что касается Богоматери, то Она — выше всех людей, как это объяснил Дух Святой чрез Ангела, сказавшего Приснодеве Марии: радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна ты между женами… Ты обрела благодать у Бога (Лук.1. 28–30).

- Сектанты утверждают, что Божия Матерь имела, будто бы, детей после Христа Господа?

- Это неправда и тому нет никаких доказательств. Богородица пребывала Приснодевой, то есть, была Девой до рождества, во время рождества и после рождества Господня. Об этом пророчествовал еще пророк Иезекииль: сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими; ибо Господь Бог Израилев вошел ими, и они будут затворены (Иез.44.2).

- На каком основании христиане называют Богоматерь Царицей Небесной?

- Христос есть Царь неба и земли, и естественно, что Матерь Его — Царица, и почтение должно воздавать Ей как Матери Царя.

- Почему христиане молятся Богородице «спаси нас», как скоро спасает Христос, а не Она?

- Божия Матерь спасает нас Своими молитвами и благодатию Сына Своего. Даже апостол Павел говорит не спасу ли некоторых из них (Рим.11.14). Не тем ли более может спасти Божия Матерь!?

 
Мир сект

Противостояние деструктивным сектам — главная цель Православных миссионеров

МОСКВА, 17 ноября. Противостоять деятельности сект, которые сегодня получили распространение в России, так определил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II главную задачу православных миссионеров, которые собрались в Москве на свой Второй Всецерковный съезд.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс