Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114) → Благое дело. В Каменск-Уральском к юбилею города собираются построить часовню

Благое дело. В Каменск-Уральском к юбилею города собираются построить часовню

№22 (114) / 8 ноября ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

Деревянный православный крест установлен на центральной площади Каменска-Уральского. В 2001 году, к 300-летней годовщине города, здесь будет возведена часовня во имя Александра Невского.

Верующие оценили это событие века: впервые за последние десятилетия местная власть в полном согласии с духовенством решила построить православную часовню.

Строительство будет вестись на пожертвования. Счет им открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, специально прибывший для освящения места под часовню: от епархии он внес пять тысяч рублей. Почин владыки сразу поддержал глава города Виктор Якимов, а затем и большинство пришедших на торжество горожан. Всего, как сказал благочинный Южного церковного округа протоиерей Иоанн Агафонов, в копилку будущей стройки поступило уже 20 тысяч рублей.

Начался этот особый для горожан день праздничным богослужением в Свято-Троицком соборе. Правящий архиерей в сослужении священников совершил Божественную литургию. Храм был полон В сопровождении казаков, осуществлявших охрану и следивших за порядком, был совершен крестный ход к месту строительства часовни. Сопровождал его колокольный звон, как бы напутствуя на благое дело.

- Моли Бога о нас, благоверный наш князе Александр, — поплыло над площадью церковное песнопение. Архиепископ Викентий окропил святой водой деревянный крест, освятил землю. Зазвучали слова обращения.

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним днем, который впишется в историю вашего славного града… Здесь, на этом месте, трудами и подвигами всех нас мы должны воздвигнуть часовню для наших потомков в память о том, что мы, верующие люди, возрождаем древние традиции. Будем приходить сюда, молиться святому благоверному князю Александру Невскому и всем святым, в земле Российской просиявшим. Чтобы укрепили они нас верой, надеждой, любовью…

В имени будущей часовни заложен большой смысл. По данным местных краеведов, Александр Невский почитался особо в Каменском заводе, который, как известно, возник в ответ на военные потребности России. Город изначально работал на оборону государства. В центре поселка Каменский завод в 60-х годах прошлого века был установлен на деньги мастеровых постамент с иконой Александра Невского.

В памяти народной Александр запечатлен как умелый полководец и мудрый правитель, охранитель Земли Русской. Он один умел мирить удельных князей, объединять их для отпора врагу Параллели напрашиваются сами собой. Мира и спокойствия — вот чего не хватает сегодня нашей отчизне.

- Сегодня, — обратился к собравшимся мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, — свершается святое дело. Совсем недавно эту площадь «украшало» неизвестное сооружение с надписью «АСКО». Мы с вами много думали, обсуждали, что же здесь, в красном углу города, нужно построить, чтобы увековечить приближающийся юбилей. И вот сегодня присутствуем при освящении часовни. Это прекрасный памятник, который будет вечно служить нашим потомкам напоминанием о славной дате, станет символом единения, веры, любви к Родине…

Люди верят, построит город часовню — и обретет перед престолом Божьим заступника, покровителя. А колокольный звон, обладающий магическим действием, будет очищать пространство, на которое сможет распространяться благовест, от всякой злой и нечистой силы.

Галина ЧУПИНА
«Областная газета»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиерейская служба в Сысерти

20 ноября Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в храме во имя Святых Праведных Симеона и Анны в г. Сысерти.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Скоро откроется Православный храм в Госпитале инвалидов войн

Екатеринбург, 20 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал Указ об открытии в Госпитале инвалидов войн больничного храма во имя Пророка Божиего Илии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс