Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114) → Заявление о ситуации в Чечне

Заявление о ситуации в Чечне

№22 (114) / 8 ноября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

Православные христиане не могут примириться с грехом и беззаконием. То, что происходило и до сих пор происходит в Чечне — захват в заложники сотен людей, включая православных и мусульманских священнослужителей, убийства, пытки и притеснения невинных граждан, крайний разгул преступности, — не могло более оставаться без ответа.

Попытки распространить волну террора на сопредельные регионы и всю Россию также нуждались в твердом противодействии. Имея это в виду, Русская Православная Церковь поддерживает антитеррористические цели, поставленные российской государственной властью перед воинством и правоохранительными органами. Сегодня стало очевидно, что политическое урегулирование чеченской проблемы невозможно без восстановления законности и порядка. Рука убийц, насильников и террористов должна быть остановлена.

Одновременно считаю необычайно важным, чтобы в ходе борьбы с преступниками не страдали гражданские лица — прежде всего те, которые доказали непричастность к творимому беззаконию, недвусмысленно отказались поддерживать бандитов и террористов. Это требует от армии высочайшей ответственности в выборе средств ведения боевых операций, а от всей власти — сугубого внимания к нуждам мирного населения и, в первую очередь, к вынужденным переселенцам, оказавшимся у крайней черты. Необходимо также помогать обществу точно и достоверно знать, что происходит на Северном Кавказе, дабы исключить распространение слухов, страха, национальной и религиозной вражды.

Сопереживая пастырям и чадам нашей Церкви, живущим на Северном Кавказе, мы призываем их с терпением и стойкостью переносить любые испытания. До конца оставаясь со своей многострадальной паствой, особо обращаемся к верующим-мусульманам в регионе вооруженного противостояния и повсюду в России. Мы веками жили и всегда будем жить вместе. Пусть же никому не удастся разделить нас сегодня, ибо мы имеем единую цель — духовное возрождение Отечества нашего, устроение его жизни согласно исконным нравственным нормам.

Народ Чечни имеет право выбирать свою судьбу. После водворения в республике мира и спокойствия федеральным властям надлежит вступить в диалог с его старейшинами, религиозными лидерами, избранными представителями, дабы не допустить нового обострения конфликта и прийти к взаимно приемлемым решениям. Сейчас же необходимо сделать все, чтобы добиться прекращения страданий мирного населения, помочь больным, раненым, голодным, лишившимся крова, покинувшим свои дома.

Ради этого наша Церковь готова объединить усилия с государственной властью, различными общественными силами, международными организациями, инославными христианами и мусульманами России, Европы, мира. Пусть наши общие труды помогут исцелить телесные и душевные раны страждущих. Будем вместе работать во имя примирения и молиться о мире, который да возвратит Господь разделенным и ожесточенным людям.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Позиция стран Запада по отношению к событиям в Чечне — политика двойных стандартов

ДЗЕРЖИНСКИЙ (Московская область), 16 ноября. Двойным стандартом характеризуется по мнению Патриарха Московского и всея Руси

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс