Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137)

№21 (137) / 8 октября ‘00

№21 (137)
 
Первосвятитель

Благодарность Святейшего Патриарха Алексия II Екатеринбургской епархии

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВИКЕНТИЮ, АРХИЕПИСКОПУ ЕКАТЕРИНБУРГСКОМУ И ВЕРХОТУРСКОМУ Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!Сердечно благодарю Вас, духовенство, монашествующих и всех православных верующих Екатеринбургской епархии за теплый и сердечный прием, оказанный мне и моим спутникам.

 
К началу нового учебного года

Вступительные экзамены в Екатеринбургском Духовном училище

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». Сегодня в Православном Духовном Училище Екатеринбургской Епархии начались вступительные экзамены. Заявление подали 42 абитуриента, что при ежегодном наборе в 20 человек создает конкурс более двух человек на место.

К началу нового учебного года

Архиепископ Викентий преподал благословение студентам и преподавателям Уральской школы бизнеса

Екатеринбург, 2 октября. Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по приглашению руководства ВУЗа посетил Уральскую Школу бизнеса.

К началу нового учебного года

5 октября в Екатеринбурге прошел семинар руководителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии

Екатеринбург, 4 октября. Завтра по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Епархиальный отдел церковно-приходских школ проведет очередной ежегодный семинар

 
К началу нового учебного года

Слово архиепископа Викентия к участникам семинара преподавателей церковно-приходских школ епархии

Всечестные отцы, братья и сестры!Недавно все мы испытали великую радость, принимая в Екатеринбургской епархии Предстоятеля нашей Матери-Церкви.

К началу нового учебного года

В Екатеринбурге открыт православный студентческий храм

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». 19 августа, в праздник Преображения Господня, первая Божественная Литургия была совершена в новом православном храме во имя святой мученицы Татьяны.

К началу нового учебного года

Епархия благословила школьников и студентов на новый учебный год

Екатеринбург, 4 сентября. Сегодня, в 10 утра во дворике Музея Архитектуры в Историческом сквере прошел торжественный акт посвящения в студенты первокурсников Уральской Государственной Архитектурно-художественной академии.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поездка в Чечню

С 16 по 23 июля сего года благочинный Горно-Заводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников — духовник ОМОН УВД г. Нижнего Тагила — вместе с отрядом находился с пастырской поездкой в Чеченской Республике. Им были посещены подразделения ОМОН и внутренних войск 22-й бригады в населенных пунктах: г. Грозный, Старые Промыслы, аэропорт «Северный», а также военнослужащие на блокпостах в Веденском районе.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Два специальных номера епархиальной «Православной газеты» вышли объемом в 24 страницы

Екатеринбург, 4 сентября, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия издательским отделом отпечатаны два специальных и дополнительных номера епархиальной «Православной газеты».

Жизнь Екатеринбургской епархии

7 сентября в Екатеринбурге начала выходить новая православная телепрограмма

Екатеринбург, 5 сентября, «Православная газета». Седьмого сентября в 18–30 на телеканале «АТН» состоится премьера православной программы «Святой Град».Новая православная телепрограмма будет выходить по благословению архиепископа

 
Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Если знание не соединено с любовью, то оно производит гордость. Кто любит, тот, как исполняющий главнейшую из всех заповедей, хотя бы и имел какие-нибудь недостатки, при помощи любви скоро может приобрести знание; а кто имеет знание, не имея любви, тот не только ничего не приобретет, но часто теряет и то, что имеет, впадая в гордость.

Проповедь

Любовь божественная и человеческая

(Окончание. Начало в № 9–16) ЛЮБОВЬ ВЕРНЫХ И НЕНАВИСТЬ МИРАСама по себе ненависть людей, живущих по законам века сего, не только не заключает в себе чего-нибудь неожиданного, но напротив, является естественным свойством падшего мира, который в своем падении извращает главную заповедь о любви до полной противоположности, чем и является, собственно, ненависть.

Проповедь

Урожай растим с молитвой

(Окончание. Начало в № 11–16) Говорят, нельзя собаку держать в доме, можно только в будке на улице. Что говорит Церковь по этому поводу? о. Алексий: Здесь мы вновь касаемся вопроса о предназначении животных и правильном отношении человека к ним. Собака предназначена Творцом к тому, чтобы охранять дом и хозяйство, чтобы помогать человеку пасти скот и добывать зверя на охоте.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

8 октября в Березовском состоялся праздник Первого колокольного звона

Екатеринбург, 8 октября. В воскресенье, 8 октября, в половине одиннадцатого утра в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского прошел праздник первого колокольного звона.Незадолго до начала Великой Отечественной войны была разрушена колокольня Успенского храма.

Проповедь

О вере и спасении

Если не спорится какое-то дело, как понять — нет воли Божией или это козни диавола? Если мы творим добро, исполняя заповеди Божии, то диавол нам обязательно будет козни строить. Авва Пимен Великий говорит: «Сделал доброе дело, и если после него не было искушения — Богом не принято”. Когда нам препятствует Господь? Когда видит, что мы можем много зла натворить, тогда он и препятствует нашим грехам, предохраняет нашу душу.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 25 августа, «Православная газета». Сегодня в Екатеринбурге под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Первый помощник Правящего Архиерея Митрофорный протоиерей Владимир Зязев указом Президента РФ награжден орденом «Дружбы народов»

Екатеринбург, 29 августа (Регион-Информ). Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении первого помощника Правящего Архиерея

Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге прошел цикл лекций Андрея Кураева

Екатеринбург, 8 сентября. 5–7 сентября в Екатеринбурге по благословению архиепископа Викентия прошел цикл лекций и встреч с известным российским богословом диаконом Андреем Кураевым.Отец Андрей — кандидат философских и богословских наук, профессор Московского Свято-Тихоновского богословского института

Жизнь Екатеринбургской епархии

Патриарх Алексий удостоил гендиректора «Уралтрансгаза» церковного ордена

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». Сегодня исполнилось 60 лет со Дня рождения генерального директора АО «Уралтрансгаз» Д.Д. Гайдта. В связи с юбилеем руководителя, офис акционерного общества во второй половине сегодняшнего дня посетил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение мемориала погибшим воинам

Екатеринбург, 21августа, «Православная газета». В праздник Преображения Господня священник Свято-Пантелеимоновского храма отец Евгений Попиченко совершил чин освящения мемориальных плит с именами погибших в годы Великой Отечественной войны работников Уральского Компрессорного завода и жителей заводского городка.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий встретился с командиром атомной подводной лодки «Екатеринбург»

Екатеринбург, 21 августа. Сегодня резиденцию Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии посетили командир атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» капитан первого ранга Юрий Яковлев и вице-мэр областного центра В.Г. Тунгусов.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча Архиепископа Викентия и первого вице-премьера областного правительства

Екатеринбург, 22 августа, «Православная газета». Сегодня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

 
К началу нового учебного года

Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю начала нового учебного года

Екатеринбург, 30 августа, «Православная газета». Возлюбленные о Господе наши дорогие чада, братья и сестры вступающие, как это бывает на всякое лето, в новую многотрудную эпоху ученичества, учительства и воспитания, которая в этом году особенно знаменательна.

 

№22 (138) / 1 ноября ‘00

 

№20 (136) / 1 октября ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс