Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137) → 8 октября в Березовском состоялся праздник Первого колокольного звона

8 октября в Березовском состоялся праздник Первого колокольного звона

№21 (137) / 8 октября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 8 октября. В воскресенье, 8 октября, в половине одиннадцатого утра в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского прошел праздник первого колокольного звона.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны была разрушена колокольня Успенского храма. Даже в архивах не осталось сведений о судьбе церковных колоколов.

И вот спустя десятилетия община храма восстановила и колокольню, и обрела новые колокола. Их десять. Вес — от 8 до 1380 кг. Как и большинство Уральских колоколов, изготовлены они в Каменск-Уральском в известной мастерской «Пятков и К».

Комментируя это радостное событие, настоятель березовского храма иеромонах Владимир (Туманский) сказал: «Колокольный звон на Руси всегда призывал людей к высокому. К Небу. Предостерегал от дел греховных. Настраивал на дела угодные Богу. Колокольный звон называли «малиновым», «красным», то есть «красивым». То что, спустя десятилетия, Березовский вновь обрел колокола — это великая милость Божия к нашему городу.»

В начале сентября колокола были освящены, настроены и заняли свое постоянное место. В прошедший воскресный день священнослужители храма совершили благодарственный молебен, а затем диакон Димитрий Бажанов, главный звонарь Кафедрального собора, дал пятнадцатиминутный концерт колокольной музыки.

 
Проповедь

Урожай растим с молитвой

(Окончание. Начало в № 11–16) Говорят, нельзя собаку держать в доме, можно только в будке на улице. Что говорит Церковь по этому поводу? о. Алексий: Здесь мы вновь касаемся вопроса о предназначении животных и правильном отношении человека к ним. Собака предназначена Творцом к тому, чтобы охранять дом и хозяйство, чтобы помогать человеку пасти скот и добывать зверя на охоте.

 
Проповедь

О вере и спасении

Если не спорится какое-то дело, как понять — нет воли Божией или это козни диавола? Если мы творим добро, исполняя заповеди Божии, то диавол нам обязательно будет козни строить. Авва Пимен Великий говорит: «Сделал доброе дело, и если после него не было искушения — Богом не принято”. Когда нам препятствует Господь? Когда видит, что мы можем много зла натворить, тогда он и препятствует нашим грехам, предохраняет нашу душу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс