Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137) → Встреча Архиепископа Викентия с заместителем полномочного представителя президента РФ

Встреча Архиепископа Викентия с заместителем полномочного представителя президента РФ

№21 (137) / 8 октября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». Вчера вечером архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по связям с общественностью М.Н. Пономарева.

В ходе почти часовой беседы глава епархии познакомил Михаила Николаевича с состоянием Екатеринбургской Епархии на сегодняшний день, а также епархиальными проблемами требующими решения на федеральном уровне. В частности, это ряд вопросов, связанных с возвращением церковной собственности, занятой сторонними организациями.

Владыка отметил, что до сих пор не возвращены верующим не только здания, ранее бывшие духовными училищами, приходскими школами и приютами, но и культовые. Многие храмы, не смотря на все перемены в обществе, остаются в поруганном состоянии. В частности, верующие не могут входить как положено через главный вход с западной стороны в один из крупнейших храмов Екатеринбурга — Александро-Невский собор Ново-Тихвинского монастыря, а пользуются боковыми дверями. Большая часть собора уже многие годы занята хранилищем краеведческого музея и никаких положительных сдвигов в плане освобождения храма от хранилища нет.

Другой вопрос, который не мог быть не затронут в ходе встречи — это предстоящий визит в нашу епархию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия. М.Н. Пономарев получил проект программы пребывания Главы Русской Церкви на уральской земле и уточнил ряд моментов, связанных с участием в программе представителей федерального центра.

Ранее, архиепископ Викентий имел краткую встречу и беседу с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

На месте убиения Царской Семьи совершен первый молебен Царственным Страстотерпцам

Екатеринбург, 22 августа, «Православная газета». Сегодня в 8 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении городского духовенства совершил молебен Царственным Страстотерпцам и всем Новомученикам Российским на месте убиения Царской Семьи.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий по благословению Патриарха Алексия совершил чин закладки храма в урочище «Ганина Яма»

Екатеринбург, 2 октября. Сегодня в 8 часов утра Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил закладку первого камня в основание храма во имя Царственных Страстотерпцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс