Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137) → Слово архиепископа Викентия к участникам семинара преподавателей церковно-приходских школ епархии

Слово архиепископа Викентия к участникам семинара преподавателей церковно-приходских школ епархии

№21 (137) / 8 октября ‘00

К началу нового учебного года

Всечестные отцы, братья и сестры!

Недавно все мы испытали великую радость, принимая в Екатеринбургской епархии Предстоятеля нашей Матери-Церкви. В эти немногие дни Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, явил всем нам пример горячего миссионерского служения. Тысячи людей смогли слышать отеческие наставления нашего Первосвятителя, молиться с ним, получить Его благословение. Мы видели, что наши земляки хотят больше узнать о нашей Матери — Церкви, об отеческой вере православной. Наш долг помочь нашим братьям и сестрам в этом, дать им возможность приобрести необходимые знания. Это ваша первоочередная задача. Церковь нуждается в Вас, в ваших усилиях.

Вы вновь собрались сегодня чтобы обсудить проблемы церковно-приходских школ нашей епархии. Без преувеличения можно сказать, что вы будете обсуждать будущее наших приходов и монастырей. Ведь сегодня именно через церковно-приходскую школу воспитывается новое поколение народа Божия, в том числе и будущие священнослужители. Где бы ни был Святейший Патриарх во время Его визита, среди встречающих всегда были дети, они всегда вызывали несомненный интерес Патриарха, с ними он говорил особенно заботливо и тепло. Будем в этом следовать примеру Его Святейшества.

Учительное служение в церкви приравнивается к апостольскому. Стать настоящим православным педагогом нелегко. Это нелегкое служение несут на себе сегодня не только священники. Потому тем, кто несет послушание педагога церковно-приходской школы надо и самим постоянно учиться. Ведь итог дела церковного просвещения во много определяется тем, насколько мы быстро и качественно подготовим свои кадры. Без ваших непрерывных усилий успеха не будет. Ваша задача не в том, чтобы передать вашим ученикам сумму знаний по Закону Божьему. Не хотелось бы, чтобы Вы в этом уподобились светской школе. Ваша задача в том, чтобы помочь в деле личного Спасения Ваших учеников. Преодолевая собственную немощь, сохранить в детях естественную веру. Сохранить то, что в детях чисто, еще незамутнено соблазнами мира сего. Не дать им пережить периоды безверия, то, что пришлось пережить нескольким поколениям россиян.

Ваша задача состоит также и в том, чтобы помочь нашим ученикам утвердиться в вере. Для этого нам надо быть рядом с ними в трудные периоды воцерковления, уделяя внимание не только детям, но и всей семье. Будем также помнить слова Святейшего Патриарха о том, что необходимо использовать свойственную молодежи коммуникабельность для создания в общинах крепких молодежных объединений. По-родительски мудро направим их энергию на служение церкви. Дело, порученное молодым, соберет вокруг церкви свежие и так необходимые церкви силы.

Всечестные отцы, братья и сестры! Созидание Образа Божьего в ваших учениках, вера в возможность их Спасения, вот движущая сила вашего непростого служения. Не будем забывать, что силы в богоугодном служении подает Сам Промыслитель и Промышление Его совершается о каждом из нас, и о каждом из наших учеников. Пусть станут для Вас утешением, укреплением и наставлением слова апостола Павла: «Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко Спасению.» (Рим. 10.10).

Милость Божия да пребывает со всеми вами

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
К началу нового учебного года

5 октября в Екатеринбурге прошел семинар руководителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии

Екатеринбург, 4 октября. Завтра по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Епархиальный отдел церковно-приходских школ проведет очередной ежегодный семинар

 
К началу нового учебного года

В Екатеринбурге открыт православный студентческий храм

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». 19 августа, в праздник Преображения Господня, первая Божественная Литургия была совершена в новом православном храме во имя святой мученицы Татьяны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс