Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137) → Архиепископ Викентий по благословению Патриарха Алексия совершил чин закладки храма в урочище «Ганина Яма»

Архиепископ Викентий по благословению Патриарха Алексия совершил чин закладки храма в урочище «Ганина Яма»

№21 (137) / 8 октября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 2 октября. Сегодня в 8 часов утра Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил закладку первого камня в основание храма во имя Царственных Страстотерпцев.

Этот храм станет частью церковного мемориального комплекса, который планируется построить в урочище «Ганина яма», в 10 километрах от Екатеринбурга.

«Ганина яма» — святое для каждого верующего человека место. Именно здесь, по мнению следователя Соколова, были с помощью кислоты и огня уничтожены останки расстрелянной в подвале Ипатьевского дома Царской семьи, ныне прославленной в лике Святых Угодников Божиих.

Храм во имя Царственных Страстотерпцев будет выполнен из бревен и вместит около 200 молящихся. Монтаж его фундаментов уже начат. И это неудивительно. Ведь строительство церковного комплекса благословлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время пребывания Его Святейшества в Екатеринбургской епархии.

23 сентября Святейший Патриарх в сопровождении архиепископа Викентия и Губернатора Э.Э. Роселя посетил место уничтожения останков Царственных Страстотерпцев, лично ознакомился с положением дел здесь, а также вознес Первосвятительскую молитву Российским Новомученикам.

Заложив сегодня по благословению Патриарха Алексия первый камень в основание будущего храма, Владыка Викентий сказал: «Дай Бог, чтобы Господь помогал нам в наших намерениях воздвигнуть новый храм. Чтобы здесь шла постоянная молитва. Чтобы место, где думали, что будет убита всякая память о Царской Семье, где думали, что будет уничтожен весь уклад православной жизни, который нашими дедами и прадедами был основан, стало местом начала новой жизни, жизни по заповедям Христовым. Жизни по тем законам, которые принес на землю две тысячи лет назад Христос-Спаситель. Нам нужно обновление и жизни, и общества, но православное обновление. И это обновление происходит, мы его видим по всей нашей Святой Руси. И важно, чтобы это обновление произошло и на том месте, где было совершено великое злодеяние. По молитвам Царственных Страстотерпцев да обновит Господь души каждого из нас. Да отмолят Царственные Страстотерпцы все наше общество. Чтобы Государство Российское обновилось, укрепилось и пришло в те былые славу и могущество, которыми оно было наделено Господом до страшного злодеяния, совершенного в начале XX века».

Архиепископ Викентий преподал благословение архитекторам, строителям и всем попечителям храма во имя Царственных Страстотерпцев в урочище «Ганина яма».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча Архиепископа Викентия с заместителем полномочного представителя президента РФ

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». Вчера вечером архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по связям с общественностью М.Н. Пономарева.

 
К 10-летию архипастырского служения Владыки Викентия

Исполнилось 10 лет со дня епископской хиротонии высокопреосвященного архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Екатеринбург, 4 сентября. Второго сентября исполнилось 10 лет со дня епископской хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс