Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (137) → Вступительные экзамены в Екатеринбургском Духовном училище

Вступительные экзамены в Екатеринбургском Духовном училище

№21 (137) / 8 октября ‘00

К началу нового учебного года

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». Сегодня в Православном Духовном Училище Екатеринбургской Епархии начались вступительные экзамены. Заявление подали 42 абитуриента, что при ежегодном наборе в 20 человек создает конкурс более двух человек на место.

Поступающие должны будут сдать русский язык, закон Божий, а также пройти психологическое тестирование, собеседование и показать навыки чтения на старославянском языке. Тем кто поступит, за пять лет обучения нужно будет освоить 44 дисциплины. Среди них, наряду с богословскими, всеобщая история и история России, философия, педагогика, психология, логика, библиография, стилистика, риторика, культура речи, экономика, русский, греческий, латинский, старославянский и один из современных иностранных языков. Все это в течение восьми часов ежедневно.

По словам проректора училища священника Петра Мангилева, «это довольно серьезная нагрузка, требующая от студентов значительной мобилизации всех физических и душевных сил. Но и к современному священнику окружающая действительность предъявляет очень высокие требования. Поэтому такой режим обучения оправдан».

Иеромонах Аркадий (Логинов), инспектор духовной школы, добавляет: «Но училище не только образовывает молодых людей. Хорошее образование дают и многие другие учебные заведения. Одна из главных наших задач не «научить быть священником», а «воспитать священника», воспитать будущего пастыря — духовного отца, к которому люди пойдут и со своими радостями, и со своими проблемами».

К настоящему времени из училища уже выпустились два набора воспитанников, всего 24 человека. В настоящее время обучение здесь проходят 42 студента на очном отделении и около 90 заочников. В училище преподает 22 преподавателя. Библиотека духовной школы насчитывает более 15 тысяч экземпляров православной литературы.

Очень может быть, что уже этот набор, поступив в Екатеринбургское духовное Училище, закончит Екатеринбургскую Духовную Семинарию. По крайней мере, вопрос о таком преобразовании в Москве решается.

 
К 10-летию архипастырского служения Владыки Викентия

Архипастырь 1999–2000

2 сентября 2000 г. исполнилось десять лет служения архиепископа Викентия в сане архиерея. Этот юбилей для Владыки почти совпал с годовщиной служения на Екатеринбургской кафедре. Мы поздравляем Владыку Викентия с исполнением этих знаменательных дат. Этим событиям посвящено интервью с Владыкой, который отвечал на вопросы студента Екатеринбургского Духовного училища Евгения Бездомникова.

 
К началу нового учебного года

Архиепископ Викентий преподал благословение студентам и преподавателям Уральской школы бизнеса

Екатеринбург, 2 октября. Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по приглашению руководства ВУЗа посетил Уральскую Школу бизнеса.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс