Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138)

№22 (138) / 1 ноября ‘00

№22 (138)
 
Труды Святейшего Патриарха

Освящение передвижного храма, переданного в дар Русской Православной Церкви московскими железнодорожниками

МОСКВА. 18 октября на Киевском вокзале столицы состоялись проводы в первый рейс передвижного храма-вагона, переданного московскими железнодорожниками в собственность Русской Православной Церкви.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Совещение Юго-Восточного регионального управления ФПС России

Екатеринбург, 11 октября. 4 октября 2000 года. г. Омск. Свято-Никольский казачий собор. По благословению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии. Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев

Жизнь Екатеринбургской епархии

Заседание Епархиального Совета Екатеринбургской епархии 12 октября

Екатеринбург, 12 октября. Сегодня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялось очередное заседание Епархиального совета.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Служат семинаристы

Этих мальчиков и девочек, а теперь уже юношей и симпатичных девушек, мы знаем в своем приходе с малых лет: все они когда-то были учениками нашей церковно-приходской школы. Девчонок Олю и Наташу звали Вишенками за их неразлучность, а Паша и Костик всегда отличались усердием и ответственностью, как на уроках, так и при проведении всех наших школьных праздников.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Покровскому храму села Байкалово — 200 лет

В сборнике «Приходы и церкви Екатеринбугской епархии» за 1902 год сказано: «Возникновение Байкаловского прихода следует отнести к концу XVIII или началу XIX столетия». Правда, первоначально в селе была только деревянная церковь пророка Илии. Существующий же ныне храм был заложен в 1779 году.

Жизнь Екатеринбургской епархии

«Благовествуй земле радость велию»

Эти слова были отлиты на колоколах рубежа XIX-XX веков, доставленных 24 октября из Екатеринбургского театра оперы и балета к екатеринбургскому собору во имя Святой Живоначальной Троицы. Колокола находились в плену у безбожников с 1924 года. По ковру шествовал голубь. Белый с легкими крапинками в оперении…

Жизнь Екатеринбургской епархии

Плывет над Елкино колокольный звон

9 сентября прихожане Свято-Николаевской церкви отметили 10-летие возрождения своего храма, или второе его рождение, которое произошло через 77 лет после первого. Наверное, уместно будет вернуться к дате первого его рождения, потому что существуют разночтения на этот счет между 1911 и 1913 годами.

 
Проповедь

О вере и спасении

На "сложные" вопросы отвечает архимандрит Ямвросий (Юрасов) г. ИвановоКак правильно подготовиться к Таинству Покаяния?Самое главное — это осознание своей греховности, чистосердечное желание покаяться, освободиться от грехов, начать новую жизнь.

Проповедь

Не умирай пока живешь!

Статистика последних лет показывает, что наркомания и СПИД рука об руку заполонили все страны мира, не делая исключения ни для богатых и бедных, ни для развитых и отстающих. Россия, к сожалению, не составила исключения. В чем же особенность этого нового поветрия, этой новой чумы, уносящей жизни миллионов людей?

Проповедь

«И свет во тьме светит…»

Мы входим в храм — и видим сияние множества звезд в полумраке его пространства. Это церковные светильники. В чем их предназначение, их сокровенный смысл? Не осознав всей важности этой обязательной принадлежности “дома Божьего”, нельзя до конца проникнуть в таинства церковных священнодействий.

 
Проповедь

Притчи

Скупой даст чуть-чуть и переживает, что дал много. Щедрый много даст и переживает, что дал мало. * * *Нравы подобны одеждам, а не во всяком одеянии пускают в Царскую Обитель.* * * И малый крест тяжел будет, коль не исполнишься смирения.

Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Хотя обличение будет падать на тебя вместе с другими, ты не избавишься от обвинения; посему смотри только на то, чтобы тебе освободиться от своих грехов.

Православное воспитание

Патриарх и дети

Впервые за долгие годы Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси посетил Екатеринбургскую епархию. С нетерпением ждали Алексия II и дети.Надо отметить, что везде, куда приезжал Патриарх, среди встречающих были дети.

 
Православное воспитание

Телесуд выявил преступность действий Российской Ассоциации Планирования Семьи

24 сентября по ТВЦ была показана программа «Слушается дело». Программа представляла из себя телесуд, затеянный РАПС против СМИ

Православное воспитание

Фальсификация программы на ТВЦ: методы работы РАПС

Бывший заведующий отделом пропаганды ЦК проводит фальсификацию телесуда на ТВЦ.Суд длился более четырех часов. В записи — 40 минут. То, что было показано, является беспрецедентной фальсификацией

Православное воспитание

Экспертное заключение об организации РАПС

IPPF, International Planned Parenthood Federation, Российский филиал — РАПС, Российская Ассоциация планирования семьи. Является деструктивной организацией

 
Православное воспитание

Управление образования Заречного получило выговор на заседании областной комиссии по защите прав ребенка

Екатеринбург, 1 сентября, (Регион-Информ). 31 августа в Екатеринбурге состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Мир сект

Уральские мормоны заврались

В № 9–10 (102) 2000 г. газеты “Радонеж” на стр. 8 был опубликован материал «Осторожно — «Вимм-Билль-Данн» о связях компании «Вимм-Билль-Данн» с известной тоталитарной сектой мормонов. Наши сведения основывались на телеинтервью руководителя уральской миссии мормонов Дональда Джарвиса

Мир сект

Сектанты продолжают губить людей

Пару недель назад сотрудница ГУИН, будучи последовательницей деструктивной тоталитарной секты “Радостея”, выбросилась из окна и разбилась насмерть.До недавнего времени подробности этой трагедии замалчивались.

 
Мир сект

Сектантство и свобода слова — «Две вещи несовместные»

2 октября сего года одним из районных судов города Челябинска было вынесено судебное решение, имеющее важный, прецедентный характер, по иску секты «Свидетелей Иеговы» против местных журналистов.Мы попросили профессора А.Л. Дворкина рассказать об этом событии.

Мир сект

Возвращение к Матери-Церкви

По оценкам специалистов, в современном мире существует от нескольких сотен до нескольких тысяч сект. Такая множественность сект не случайна. Даже по своей этимологии слово «секта» означает нечто отделенное от целого. В современном мире секта — это всегда противопоставление себя Истине.

Братиям нашим, в узах заточенным

Архиепископ Викентий совершил освящение тюремного храма в Верхотурье

Екатеринбург, 19 октября. Сегодня в пять часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выехал в г. Верхотурье, чтобы совершить чин освящения вновь построенного православного храма в УЩ-49/53.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Основателем храма выступил осужденный

Знаменательное событие произошло в нашей колонии: отец Александр, духовник ПК-45, с благословения архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия освятил место под строительство часовни во имя Николая Чудотворца.

Братиям нашим, в узах заточенным

Покаяние души

Истоки народных художественных промыслов скрыты во глубине веков. Издревле люди передавали своё восприятие мира в различных рисунках и поделках, украшали домашнюю утварь и одежду, жильё и храмы. Мастера, владеющие искусством писания икон, всегда почитались на Руси.

 

№23 (139) / 8 ноября ‘00

 

№21 (137) / 8 октября ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс