Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140)

№24 (140) / 1 декабря ‘00

№24 (140)
 
28 ноября — 6 января: Рождественский пост

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского на Рождественский пост

Дорогие братья и сестры!Проходя труды Рождественского поста, будем совершать этот путь с особым прилежанием, ибо мы приближаемся к великому и спасительному празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Город Святой Екатерины навстречу новому тысячелетию

Екатеринбург, 16 ноября. По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, 7 декабря в день памяти святой великомученицы Екатерины, состоится уже традиционное празднование церковного дня города Екатеринбурга.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Дети готовятся ко Дню Святой Екатерины

Екатеринбург, 20 ноября. 7 декабря Православная Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины, имя которой носит наш город. Именно в этот день православные отмечают церковный День города. Екатеринбургская Епархия уже традиционно приурачивает к 7 декабря помимо праздничных богослужений целый ряд культурных и духовно-просветительских мероприятий.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение крестов для храма Святого Праведного Симеона

Екатеринбург, 13 ноября. В субботу, 11 ноября, на церковном дворе Свято-Троицкого собора архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения новосооруженных Крестов для храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Проблемы, связанные с присвоением ИНН гражданам России, продолжают волновать верующих

Екатеринбург, 16 ноября. Проблемы, связанные с присвоением жителям России индивидуальных налоговых номеров (ИНН), продолжают волновать православных людей. Теоретически остроту проблемы должно было снять подписание соглашения о сотрудничестве

Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге начал свое служение новый православный храм во имя Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Екатеринбург, 2 декабря. Слова благодарственных молитв впервые огласили в эти дни стены нового храма

Жизнь Екатеринбургской епархии

Начальнику ГУВД Свердловской области генерал-лейтенанту милиции Красникову А.А

Товарищ генерал-лейтенант, уважаемый Алексей Алексеевич!Поздравляю Вас, Ваших подчиненных и членов их семей с профессиональным праздником — Днем милиции. В связи с этим знаменательным днем желаю всем Вам крепкого здоровья, сил, сохранения и умножения терпения, мудрости и понимания

 
Проповедь

О чтении Слова Божия. Из творений Тихона Задонского

Слово Божие содержится в книгах пророческих и апостольских, которые по-греческому наречию называются Библия, то есть “книги”. Эти книги иначе называются “Писания”, как Христос говорит «исследуйте Писания» (Ин.5, 39), и Павел апостол к Тимофею написал: “из детства знаешь священные писания” и проч. (2 Тим.З, 15).

Проповедь

Шестопсалмие. Его содержание, особенности и духовный смысл

МЕСТО ШЕСТОПСАЛМИЯ В ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ Шестопсалмием в православном богослужении принято называть шесть избранных псалмов, последовательно читаемых на утрени: 3, 37, 62, 87, 102, 142. Этот момент церковной службы выделяется своим “минорным звучанием” и строгостью обстановки

Проповедь

О Псалтири

«Все Писание Богодухновенно и полезно для научения…» (2 Тим. 3, 16). Но Книга Псалмов «для внимательных заключает в себе нечто достойное особенного почитания», ибо она, «подобно саду, заключает в себе насаждения всех других книг Священного Писания» (Св. Афанасий Великий).Все Ветхозаветные и Новозаветные книги Священного Писания условно делятся

 
Проповедь

Почему Православие есть истинная вера. Лекция профессора А.И. Осипова

Лекция профессора А.И. Осипова, прочитанная в Сретенском училище В настоящее время все мы находимся в такой жизненной ситуации, когда уже никоим образом и ни- какими стенами не можем отделить себя от окружающего мира. Какова она?

Проповедь

О вере и спасении

Отчего одни дети послушные, а другие непослушные?Если ребенок зачат со вторника на среду или с четверга на пятницу, в воскресный день, в пост или в большой праздник, он родится с дефектом — моральным, нравственным или физическим. Вот тогда дети и становятся неуправляемыми, непослушными. Обычно в одной семье бывают и здоровые, и больные дети.

 
Церковь и медицина

«Сердце чисто созижди во мне, Боже!»

Я думаю, ни для кого не секрет, что сердечное отношение нужно не только «сердечным» больным. Сердце, сердцевина, средостение человека — то место, где сосредоточены поистине «высокие» чувства — милосердие, доброта, любовь, совесть. Что мы носим в сердце своем? Более чем за тридцать лет, отданных медицине

Церковь и медицина

Демографическая война против России

(Продолжение. Начало в № 23) ПЛАН NSSM-200, МЕМОРАНДУМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США 27 апреля 1974 года в основные ведомства США: Министерство обороны, ЦРУ, Министерство сельского хозяйства, Агентство международного развития — был послан запрос, подписанный госсекретарем Генри Киссинджером.

 
Мир сект

Патриарх Алексий II призвал пресечь сайентологические практики лечения наркомании

Екатеринбург, 1 декабря. Конференция “Россия без наркотиков” прошла 29–30 ноября в московском Свято-Даниловом монастыре по инициативе Центра медико-социальной помощи наркозависимым детям и подросткам “Преодоление”.

Мир сект

В Сургуте отказано в перерегистрации сайентологам, использующим психологическое возздействие на подсознание человека

Екатеринбург, 1 декабря. Ханты-Мансийское окружное управление юстиции отказало в перерегистрации общественной организации «Сургутский гуманитарный центр «Дианетика».

Мир сект

Заявление Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

В связи с тем, что в последнее время Екатеринбурге и Свердловской области активизировалась деятельность сайентологичских организаций Уральского центра «Дианетика», Школы «Студема», Молодежного объединения «Союз» и программы «Нарконон»

 
Мир сект

Пресс-конференция А.Л. Дворкина

Я заведую кафедрой сектоведения Свято-Тихоновского Богословского Православного института. И я же заведую Центром Священномученика Иринея Лионского Русской Православной Церкви. Центр информационно-консультативный, занимается он сбором и распространением информации

Братиям нашим, в узах заточенным

И благовест нам душу греет

Многое мы потеряли в последние пятнадцать лет: кто жилье, кто работу, кто деньги, вложенные в «финансовые пирамиды», кто надежду на светлое будущее. Да и в целом, оскудели мы. Но не столь важно, что понесли мы материальный урон, сколь сильно сказалось нравственное опустошение.

Братиям нашим, в узах заточенным

Душа воскреснет с именем Христа

Не улеглось еще чувство радости и душевного благоденствия от посещения отца городов уральских, древнего Верхотурья, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Как новый бриллиант засверкал в короне православия этого северного края — истинную веру обрела местная исправительная колония

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Осужденные молятся за спецназ

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Высокопреосвященнейший Викентий благословил всех окормляющих колонийские храмы священников на проведение богослужения во здравие бойцов и командиров спецназа «Россы», наводящих сейчас конституционный порядок в горячих точках Чечни.

 

№25 (141) / 8 декабря ‘00

 

№23 (139) / 8 ноября ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс