Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → Екатеринбургская епархия и Свердловская железная дорога подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбургская епархия и Свердловская железная дорога подписали соглашение о сотрудничестве

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 23 ноября. Сегодня в 15 часов в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник ГУП «Свердловская железная дорога» МПС РФ Б.И. Колесников подписали Соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и Свердловской железной дорогой.

Как сказано в преамбуле Соглашения, оно заключается «в целях объединения усилий Екатеринбургской епархии и Свердловской железной дороги, направленных на восстановление духовно-культурной и иных социально-значимых сфер общественной жизни, … признавая особое значение Русской Православной Церкви в истории России».

Стороны договорились о сотрудничестве по ряду основных направлений. Железная дорога предоставит Епархии пассажирский вагон для оборудования в нем передвижного храма. В зданиях вокзалов будут предоставляться помещения для распространения духовной литературы и предметов религиозного назначения. Будут разрабатываться и реализовываться совместные издательские, благотворительные, культурно-просветительские программы, а также программы, направленные на борьбу с антисоциальными проявлениями в молодежной среде.

В Соглашении также подчеркивается, что «стороны будут действовать в рамках Федерального Закона «О свободе совести и религиозных объединениях», а также законодательства Российской Федерации и Свердловской области».

Сегодняшнее подписание соглашения — определенный этап в уже сложившихся отношениях сотрудничества и взаимопомощи. Священники окормляют различные социальные учреждения, подведомственные железной дороге. Управление регулярно оказывает Екатеринбургской Епархии помощь как в реставрации храмов, так и в решении целого ряда других вопросов. Так во время визита в Екатеринбург Святейшего Патриарха Свердловская железная дорога выделяла специальную электричку для паломников, направлявшихся на патриаршие богослужения в Верхотурье.

И как бы подводя итог уже проделанной работы, архиепископ Викентий вручил Борису Ивановичу Колесникову награду Русской Православной Церкви — Орден Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени. Два заместителя начальника Управления дороги получили благодарственные письма от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Епархиальный Совет обсудил ход строительства новых пправославных храмов в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 16 ноября. Одним из основных вопросов, вынесенных в повестку прошедшего в резиденции Правящего Архиерея Епархиального Совета Екатеринбургской епархии, был ход строительства православных храмов, заложенных ранее в ряде городов Свердловской области.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил закладку нового храма в Шале

Екатеринбург, 17 ноября. Сегодня рано утром архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выехал в районный центр Шаля, находящийся в 150 километрах к западу от Екатеринбурга.Здесь в храме во имя Святого Апостола Андрея Первозванного Владыка совершил Божественную Литургию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс