Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → И благовест нам душу греет

И благовест нам душу греет

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Душа воскреснет с именем Христа
Братиям нашим, в узах заточенным
Осужденные молятся за спецназ

Многое мы потеряли в последние пятнадцать лет: кто жилье, кто работу, кто деньги, вложенные в «финансовые пирамиды», кто надежду на светлое будущее. Да и в целом, оскудели мы. Но не столь важно, что понесли мы материальный урон, сколь сильно сказалось нравственное опустошение. Рост преступности, разгул наркомании, проституции, продажность чиновничества — не это ли кара Господня за забвение заветов Церкви? Человек не ощущает этого, пока его все это не коснется непосредственно. Поэтому нет ничего удивительного, что осужденные — люди, совершившие преступления, иногда особо тяжкие, приходят к Богу. Страдания, выпавшие на долю каждого из них, очищают душу, и не верить в искренность обретения веры — грех.

25 сентября «тринадцатую» колонию посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Наши корреспонденты из ИК-13 дружно откликнулись на это событие. Хотя сам визит занял непродолжительное время, Патриарх посетил колонийский храм во имя Святого Николая Мирликийского, чудотворца, участвовал в церемонии вручения наград Минюста РФ православному духовенству, освятил иконы, написанные осужденными, все же встреча с первым лицом православного духовенства стала неординарным событием для тех, кто изолирован от общества решетками и колючим забором. Поэтому вполне понятен восторг, сквозящий в корреспонденциях осужденных, лично участвовавших во встрече: «Этот визит будет одним из важнейших событий в жизни не только встречавших Патриарха лично, но и в истории ИК-13. Такого рода события не забываются, потому что их невозможно забыть» (В. Дорошенко). «Трудно передать чувства, которые переполняли меня в момент торжественной церемонии. Исчезли печаль и тревога, поселившиеся в моей душе в последнее время» (М. Кучешов). «Этот день навсегда останется в моей памяти. Запомнится наступившая в душе необыкновенная легкость, ощущение чистоты, света, радости, счастья, пробудившиеся Вера, Надежда, Любовь, желание жить и делать добро» (Р. Крыджаян). Что ж, не будем греха таить, эти настроения коснулись и сотрудников, имевших возможность лицезреть Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Особый оттенок внесло то, что происходило все в стенах узилища. Мало того, что Патриарх впервые за всю историю Православной Церкви побывал на Урале, так еще и нашел время посетить колонию. «Очень отрадно, что взоры Русской Православной Церкви обращаются и в нашу сторону. Ведь единство всех и во всем является одним из условий изменения нашей жизни в лучшую и добрую сторону» (А. Мусияченко).

А так как ни одно событие не воспринимается в отрыве от главных действующих лиц, то наши корреспонденты представили целую галерею портретов:

Патриарх — был «так близко, что можно было коснуться его, что были видны мудрые глаза его, светящиеся, кроме мудрости, еще и добротой поистине архипастырской, чувствовалось тепло его рук и слышалось и ощущалось легкое дыхание его…».

Отец Алексий Зотов, руководитель военного отдела Московского Патриархата, сопровождавший Патриарха и министра юстиции Ю. Чайку — «…весьма колоритная фигура. Представьте себе высокого, около двух метров ростом, мужчину спортивного телосложения, одетого в черную рясу, шагающего широко и всем своим видом, сочным басом, остроумными замечаниями завоевавшего всю аудиторию… Возникло ощущение, будто знаю этого человека много лет и расстался с ним только накануне, хотя увидел его впервые».

Э. Россель, губернатор Свердловской области — имеет « …необычайно добрые глаза, врожденное благородство».

Ю. Чайка, министр юстиции России — «одет был скромно и вел себя весьма деликатно, так что ущербности своей никто в его присутствии не чувствовал. После тюрем и этапов такое особенно замечается».

И. Жарков, начальник ГУИН по Свердловской области — «…заслуженно пользуется большим авторитетом и уважением в среде осужденных за строго отеческое отношение ко всем…» (Р. Крыджаян).

И, конечно, практически все очевидцы отметили слова Патриарха, обращенные к собравшимся: «…Величайшая радость, что люди, находящиеся в неволе, не забывают о Боге и своими силами во Славу Божию воздвигают Ему храмы» (В. Дорошенко). Таким образом, оценка патриаршего визита в ИК-13 выглядит однозначно, и все эпитеты начинаются только с большой буквы.

 
Мир сект

Пресс-конференция А.Л. Дворкина

Я заведую кафедрой сектоведения Свято-Тихоновского Богословского Православного института. И я же заведую Центром Священномученика Иринея Лионского Русской Православной Церкви. Центр информационно-консультативный, занимается он сбором и распространением информации

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Душа воскреснет с именем Христа

Не улеглось еще чувство радости и душевного благоденствия от посещения отца городов уральских, древнего Верхотурья, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Как новый бриллиант засверкал в короне православия этого северного края — истинную веру обрела местная исправительная колония

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс