Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → Заявление Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

Заявление Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Мир сект

В связи с тем, что в последнее время Екатеринбурге и Свердловской области активизировалась деятельность сайентологичских организаций Уральского центра «Дианетика», Школы «Студема», Молодежного объединения «Союз» и программы «Нарконон» Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата официально заявляет: все попытки сайентологическх организаций ассоциировать себя с полнотой или частью Русской Православной Церкви являются злонамеренным подлогом и осознанным обманом.

Руководство Уральского центра «Дианетика», а также других сайентологических организаций знают об определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О псевдохристинаских сектах, неозычестве и оккультизме» (декабрь 1994 г.), в котором Церковь Сайентологии Хаббарда относится к тем новым религиозным движениям (тоталитарным сектам, деструктивным культам), которые с христианством несовместимы. «Люди, разделяющие учение этих сект и движений, а тем более способcтвующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви». Все заявления о поддержке теми или иными священниками епископами сайентологических организаций являются ложью. Также неправомерно заявлять, что православный христианин может быть сайентологом. Еще раз обращаемся к тем людям, которые формально называют себя православными и принимают участие в деятельности сайентологических организаций с тем, что они отлучают себя от Церкви.

Местные сайентологи рекламируя организацию «Нарконон», программы детоксикации которой были запрещены в 1996 году Министром здравоохранения Царегородцевым, в последнее время распространяют информацию о том, что Епископ Калининградский благословил движение «Нарконон», освятив офис. К этому демонстрируются фотографии с Владыкой Пантелеимоном в окружении сайентологов. Разъясняя эту ложь, официально сообщаем: в Русской Православной Церкви Московского Патриархата нет Епископа Калининградского. Изображенный на фотографии Архиерей носит титул епископа Балтийского, викария Смоленской епархии. Сайентологи настолько не владеют информацией, что даже неправильно указывают титул, о каких близких взаимоотношениях может идти речь? Владыка Пантелеимон действительно встречался с рядом общественных организаций, ведущих борьбу с наркотиками, но ни одна из них не представлялась официально как «Нарконон», занимающийся по методике Хаббарда. В данном случае, Владыка Пантелеимон был обманут сайентологами, которые теперь используя фотографию с ним, пытаются представить дело как Архиерейское благословение. Подобная практика является визитной карточкой сайентологических организаций, которым легальным образом не удается получить поддержки, и тогда они прибегают к прямому обману.

9 ноября в Доме Печати в Екатеринбурге в 13–00 состоялась Пресс-конференция ведущего специалиста по изучению современного тоталитарного сектантства, руководителя Информационно-консультативного центра священномученика Иринея Лионского Дворкина Александра Леонидовича, на которой сайентологам было указано на тот подлог, который они попытались использовать с программой «Нарконона», в частности с информацией были ознакомлены Светлана Попова и Сергей Вагин. Если после этого сайентологи продолжают распространять указанную информацию, с нашей точки зрения — это ложь вдвойне. Государственным органам Администрации, правоохранительным органам, представителям средств массовой информации, медицинским учреждениям, общественным организациям из этого можно сделать вывод, согласный с выводом Комиссии австралийского штата Виктория по расследованию сайентологии, 1965 г.: «Сайентология — зло; ее техника и приемы — зло; их применение на практике — серьезная опасность для общества с медицинской, нравственной и социальной точек зрения».

Руководитель миссионерского
и катехизаторского отделов
иерей Владимир Зайцев.

 
Мир сект

В Сургуте отказано в перерегистрации сайентологам, использующим психологическое возздействие на подсознание человека

Екатеринбург, 1 декабря. Ханты-Мансийское окружное управление юстиции отказало в перерегистрации общественной организации «Сургутский гуманитарный центр «Дианетика».

 
Мир сект

Пресс-конференция А.Л. Дворкина

Я заведую кафедрой сектоведения Свято-Тихоновского Богословского Православного института. И я же заведую Центром Священномученика Иринея Лионского Русской Православной Церкви. Центр информационно-консультативный, занимается он сбором и распространением информации

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс