Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → Архиепископ Викентий совершил Литургию в храме во имя святых целителей Космы и Дамиана при областной Клинической Больнице, отметившем 14 ноября свой первый престольный праздник

Архиепископ Викентий совершил Литургию в храме во имя святых целителей Космы и Дамиана при областной Клинической Больнице, отметившем 14 ноября свой первый престольный праздник

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Церковь и медицина

Екатеринбург, 14 ноября. Сегодня Православная Церковь чтит память святых Целителей Космы и Дамиана, бессребреников и чудотворцев Асийских.

Наряду со святым Целителем Пантелеимоном, святыми Целителями Киром и Иоанном, сонмом других святых, имеющих особую благодать исцеления страждущих, святые Косма и Дамиан являются небесными покровителями медицины, врачей, всех болящих.

В честь этих святых врачевателей в Екатеринбурге архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в декабре прошлого года был освящен больничный Космо-Дамиановский храм, открытый по инициативе администрации при Областной клинической больнице №1. На сегодня храм Космы и Дамиана самый большой больничный храм епархии. Руководство Областной больницы выделило для богослужений помещение, вмещающее до тысячи прихожан.

Сегодня в 9–30 утра Главный врач клиники, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Евгений Васильевич Самборский; курирующий больничные храмы иеромонах Димитрий (Байбаков), а так же врачи, медицинский персонал, пациенты, прихожане из окрестных микрорайонов встречали в своем храме архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Владыка совершил в храме, отмечающем сегодня свой первый престольный праздник, Божественную Литургию. Правящему Архиерею сослужили священники Космо-Дамиановского храма митрофорный протоиерей Евгений Колыванов и иерей Анатолий Куликов, настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), старший священник храма во имя Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице иерей Евгений Попиченко, руководитель миссионерского отдела Епархии священник Владимир Зайцев, старший священник храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы при пансионате для инвалидов и престарелых «Семь ключей» иерей Андрей Канев, старший священник храма во имя Николая Чудотворца на Синих Камнях иерей Алексий Яковлев, настоятель храма во имя Пророка Божиего Илии при Госпитале инвалидов войн иерей Сергий Вогулкин, старший священник храма во имя Иверской иконы Божией Матери при Первой городской больнице Первоуральска иерей Илия Шабашов, диакон Свято-Пантелеимоновского храма Александр Игонин, а также протодиакона Кафедрального собора Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

На малом входе Владыка за понесенные труды наградил священников Владимира Зайцева, Андрея Канева, Алексия Яковлева и Сергия Вогулкина правом ношения набедренника.

По окончании Божественной Литургии и праздничного молебна Святым Целителям, архиепископ Викентий обратился с поздравительным словом к собравшимся медицинским работникам и всем прихожанам храма. Владыка обратил внимание на то, что за прошедший со дня освящения год храм заметно преобразился: появились резные аналои, киоты, новые иконы и другая богослужебная утварь. Архипастырь поблагодарил за понесенные труды курирующего храм иеромонаха Димитрия (Байбакова), а главному врачу больницы Евгению Васильевичу Самборскому передал благодарственное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В благодарственном письме Его Святейшество, обращаясь к руководителю крупнейшего лечебного учреждения Урала, отмечает: «Весьма отрадно видеть, как уральцы, объединив усилия, восстанавливают ныне порушенные в прошлом святыни родной земли. Вашими трудами и иждивением они обретают благое великолепие. Под сводами возрожденных храмов всегда будет возноситься общая церковная молитва о жертвователях, благодетелях и благоукрасителях.

За Ваше усердие и отзывчивость да воздаст Господь Вам сторицею и да благословит все Ваши благие дела и начинания, во славу Его Святого Имени и во благо Матери-Церкви предпринимаемые.

Настоящим благодарим Вас за понесенные труды и преподаем Вам Наше Первосвятительское благословение».

Иеромонах Димитрий (Байбаков) от всех собравшихся священнослужителей, врачей и прихожан поблагодарил Архипастыря за совершенное богослужение, теплые слова, поддержку и молитвенную помощь, испросил благословения и молитв на дальнейшие труды, а также преподнес Владыке корзину цветов.

 
Церковь и медицина

Обращение Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, по случаю 70-летия Уральской Государственной Медицинской Академии

ДОРОГИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, ВЕТЕРАНЫ УРАЛЬСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ И СТУДЕНТЫ!

 
Церковь и медицина

«Сердце чисто созижди во мне, Боже!»

Я думаю, ни для кого не секрет, что сердечное отношение нужно не только «сердечным» больным. Сердце, сердцевина, средостение человека — то место, где сосредоточены поистине «высокие» чувства — милосердие, доброта, любовь, совесть. Что мы носим в сердце своем? Более чем за тридцать лет, отданных медицине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс