Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → Архиепископ Викентий совершил закладку нового храма в Шале

Архиепископ Викентий совершил закладку нового храма в Шале

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 ноября. Сегодня рано утром архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выехал в районный центр Шаля, находящийся в 150 километрах к западу от Екатеринбурга.

Здесь в храме во имя Святого Апостола Андрея Первозванного Владыка совершил Божественную Литургию. Архипастырю сослужили благочинный западного церковного округа протоиерей Виктор Махонин, настоятель Сретенского храма с.Сылва священник Василий Шаров и настоятель шалинского прихода священник Сергий Шипилов.

Православный приход во имя Святого Апостола Андрея Первозванного был открыт в помещении бывшего детского сада еще в 1996 году. До революции в Шале была лишь небольшая часовня, так как и сам населенный пункт в то время был немногочисленным. Зато в шести километрах, в Сылве, храмов было четыре.

За несколько лет своего существования шалинские прихожане с заботой и любовью обустроили приспособленное для богослужений помещение, создали приходскую православную библиотеку, открыли детскую и взрослую воскресные школы, несколько раз ездили в паломнические поездки по святым местам.

И вот сегодня община «доросла» до того, чтобы начать строить постоянное церковное здание, в соответствии со всеми православными традициями храмостроительства. Новый храм, он будет кирпичным, разместится в центре поселка. И сегодня, после совершения Божественной Литургии, архиепископ Викентий в сослужении духовенства совершил закладку первого камня в основание нового шалинского храма, который будет освящен также в честь Святого Апостола Андрея Первозванного.

По словам старосты шалинской православной общины Валентины Иосифовны Паустовой, «благодетели уже оказывают помощь стройке. Начальник местного ДРСУ Александр Дмитриевич Кунгуров выделил железобетонные блоки для монтажа фундамента. Сейчас община ищет плиты перекрытий, которые будут уложены поверх блоков и тогда уже начнется кирпичная кладка».

Обращаясь к собравшимся на церемонию жителям, Архипастырь поздравил их с большим событием в жизни поселка, а также пожелал сил, усердия, молитвенности, чтобы храм был воздвигнут. Потому, что храмы, по словам Владыки, это очаги и нравственности, и духовности, и воспитания культуры и традиций. Правящий Архиерей выразил надежду, что руководители районной и поселковой администрации, присутствовавшие на закладке церкви, также будут всячески содействовать скорейшему строительству.

После богослужений в Шале архиепископ Викентий направился в село Сылва, где ознакомился с ходом реставрации старинного Сретенского храма. В настоящее время община отремонтировала небольшую часть помещения и совершает службы в нем. Большая же часть собора остается почти в руинах и здесь предстоит выполнить еще огромный объем восстановительных работ. Владыка преподал настоятелю церкви отцу Василию Шарову архипастырское благословение на активизацию работ по возрождению святыни.

Вчера Владыка Викентий посещал Невьянск, где также был заложен новый храм — во имя Вознесения Господня.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия и Свердловская железная дорога подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 23 ноября. Сегодня в 15 часов в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник ГУП «Свердловская железная дорога» МПС РФ Б.И. Колесников подписали Соглашение о сотрудничестве

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского ко Днь празднования памяти Святой Великомученицы Екатерины

Дорогие братья и сестры!7 декабря наша Мать Церковь совершает празднование в честь святой великомученицы Екатерины.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс