Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (139)

№23 (139) / 8 ноября ‘00

№23 (139)
 
4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

О значении храма

Сегодня мы, дорогие отцы, братья и сестры, вместе со всей Святой Православной Русской Церковью празднуем Введение во храм Пресвятой Девы Марии. Престарелые благочестивые Ее родители Иоаким и Анна, получившие откровение свыше о том, что у них на склоне лет жизни родится дочь, дали священный обет посвятить Ее Господу. И когда Преблагословенной Деве исполнилось три года, родители привели Ее в Божий храм и вручили первосвященнику.Согласно обету родителей Пресвятой Деве надлежало только «священно воспитаться» пред Господом в течение нескольких лет, но Сама Она приняла решение всю Свою жизнь посвятить единому Богу.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Если ласточка вьет гнездо…

“Невеличка птичка ласточка, что так долго не долетывала…” — вспомнились слова из уральской народной песни, привезенной из стародавней фольклорной экспедиции, когда я рассматривала значок, придуманный для своего детища учеными Уральского Института Бизнеса. Ласточка возвращается и вьет гнездо.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Стучите, и вам откроют

Написать собирался давно. Но то настроение проходило, то затягивала повседневная текучка.Окончательным толчком послужила мысль в одной из статей «Православной газеты», которую читаю достаточно регулярно. Дословно процитировать не смогу, но основная мысль такова: любовь — есть Дар Божий

Жизнь Екатеринбургской епархии

У нас храм — мы счастливы!

Маленькая ладошка тянется к иконе. Девчоночка столь мала, что не достает до образа Пресвятой Богородицы. А надо обойти весь храм и у всех святых попросить помощи. Этому старшие научили. Здесь, в храме Святителя Николая.Храм-то сам тоже маленький — по понятиям городским. Но на то он и домовый. Пока.

 
Проповедь

Слово о Рождественском посте

Наступил Рождественский пост, и мы благодарим Бога, что снова готовимся принять участие в тайне пришествия в мир нашего Спасителя. Как говорит святой Феофан Затворник, в течение этого поста мы должны причаститься Тела и Крови Господней так, чтобы ощутить всем своим существом, что Слово стало плотью

Проповедь

О вере и спасении

Можно ли причащаться, если не успел вычитать все правило? Когда праведный Иоанн Кронштадтский служил в соборе, к нему приехали двое молодых людей. Они собрались причаститься. Один вычитал правило, а второй, сильно устав, не смог. И оба пришли в церковь. Тот, который вычитал, спокойно подошел к Причастию, и праведный Иоанн Кронштадтский его не допустил.

Проповедь

Кто такой Бог?

Лекция профессора А. И. ОСИПОВА по основному богословию, прочитанная в Сретенском училище 10 октября 2000 годаРелигией может быть названо только то мировоззрение, в котором присутствует мысль о Боге, идея Бога, признание Бога, вера в Бога. Если нет этого, нет и религии. Мы можем называть такую веру как угодно: шаманством, фетишизмом, астрологией, магией…

 
Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Скорее сухая трава может перенесть силу огня, нежели диавол пламя любви. Она крепче стены, тверже адаманта, твердость любви превосходит все. Ее не побеждают ни богатство, ни бедность.* * * Без любви нет большой пользы ни от веры, ни от знания, ни от пророчества, ни от дара языков, ни от дара исцелений, ни от других даров, ни даже от совершенной жизни и мученичества.

Церковь и медицина

Демографический вопрос стал вопросом национальной безопасности

31 октября — 1 ноября в Москве прошла международная медико-педагогическая конференция «Священный дар жизни». Конференция была посвящена обсуждению документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятого на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года.

Церковь и медицина

Демографическая война против России

Еще совсем недавно, 2–3 года назад, мысль о том, что происходящее в России следует рассматривать с позиций войны, многим казалась абсурдной. В лучшем случае сомнительной. Помнится, мы присутствовали на политологическом семинаре в Госдуме, где именно профессиональные военные как дважды два доказывали, что никакой войны (за исключением чеченской) на территории России не происходит

 
Мир сект

Екатеринбургскую епархию посетил ведущий сектовед России профессор Александр Дворкин

Екатеринбург, 1 ноября. Александр Леонидович Дворкин, ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России, 6–12 ноября посетил по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и по приглашению Миссионерского отдела Екатеринбургскую епархию.

Мир сект

Душетленных мя пакостей избави…

С 6 по 11 ноября в Екатеринбурге по приглашению миссионерского отдела Екатеринбургской епархии находился ученый-богослов, историк-медиевист и ведущий в России специалист в области сектоведения Александр Дворкин. 8 ноября ученый посетил редакцию «Православной газеты» и дал интервью корреспонденту Раисе Ильиной.— Несколько лет назад в беседе с известным московским батюшкой, который окормляет людей, попавших под влияние сообществ

Мир сект

Цензура в Уральском государственном университете им. Горького

8 ноября объявленная ранее лекция профессора Дворкина в УрГУ приказом ректора была запрещена. Профессор Александр Дворкин: комментарий к событию.Ситуация сложилась непонятная и парадоксальная, когда в предпоследний момент вдруг оказалось, что есть некие цензурные претензии, что университету нужно ознакомиться с текстом лекции по средневековой истории, которую я буду читать.

 
Мир сект

Российский Министр внутренних дел обеспокоен распространением в России различных сект, расшатывающих государственность

ВОЛГОГРАД, 6 октября. В последнее время в регионах России отмечается распространение самых разных сектантских течений. Об этом 6 октября на встрече с представителями религиозных конфессий в Волгограде сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло.

Мир сект

Возмущенные граждане Грузии не допустили проведения Конгресса Иеговистов в городе Марнеули

ТБИЛИСИ, 19 сентября. По сообщению агентства Интерфакс, несколько сот жителей города Марнеули, расположенного в 30 километрах восточнее Тбилиси, не допустили проведения в их городе конгресса религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Братиям нашим, в узах заточенным

К Богу

“Сижу за решеткой в темнице сырой Вскормленный в неволе орел молодой”… Что строки вдруг грустные вспомнились мне? А повод банальный — сынок мой в тюрьме.Растила, кормила, ночей не спала, Быть добрым учила и… не сберегла. Как это случилось, понять не могу, Жизнь рухнула в раз, и пошло все ко дну.Он письма мне пишет: “Ты, мама, не плачь, Я сам виноват. Я — мучитель, палач”. Ну что же тут делать, кого же винить? Осталось лишь горе в слезах утопить.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

После службы его словно подменили

Наша церковь, построенная силами самих осужденных, названа в честь Николая Чудотворца. Она действует с 1997 года. Службу по субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни проводят отец Евгений и отец Фома. Естественно, храм посещают не все осужденные, но человек, посетивший в трудные для себя минуты церковь, получает душевный покой и веру в будущее.

Братиям нашим, в узах заточенным

Божие утешение

“Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем же утешением, которым Бог утешает нас самих” (2 Кор. 1, 3, 4). Многочисленны и разнообразны способы, которыми “Бог всякого утешения” утешает нас. Иногда какое-нибудь слово из Священного Писания вдруг осветит наш ум и сердце, как светлый солнечный луч, пробивающийся сквозь тучи.

Братиям нашим, в узах заточенным

Они ждут ваших писем

624445, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, УЩ 349/3, 3 отряд, молитвенная комната, староста Арсеньев Александр Юрьевич. 613020, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, ОР 216/12, 5 отряд, Коновалов Дмитрий Владимирович. 186435, Республика Карелия, Сегежский район, п/о Каменный Бор, пос. Верхний, УМ-220/4, 1 отряд, Шлепенков Елисей Павлович. 624925, Свердловская обл., Гаринский район, пос. Пуксинка

 

№24 (140) / 1 декабря ‘00

 

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс