Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (140) → Проблемы, связанные с присвоением ИНН гражданам России, продолжают волновать верующих

Проблемы, связанные с присвоением ИНН гражданам России, продолжают волновать верующих

№24 (140) / 1 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 16 ноября. Проблемы, связанные с присвоением жителям России индивидуальных налоговых номеров (ИНН), продолжают волновать православных людей. Теоретически остроту проблемы должно было снять подписание соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством по налогам и сборам, а также замена заявления с просьбой присвоить ИНН анкетой.

В реальной жизни, как видно, этого не произошло. В канцелярию Екатеринбургской Епархии идет целый поток писем от верующих людей с жалобами на то, что на местах работы их заставляют принимать «номер» под угрозой невыплаты зарплаты и даже увольнения. Предположения о том, что «эти люди просто хотят скрыть свои доходы» на самом деле становятся смешны, когда знакомишься с авторами писем: уборщица в институте, нянечка в детском саду, врач поликлиники, учитель начальных классов…

Такое положение вещей, не может рассматриваться иначе, как новая, современная и утонченная форма гонений на верующих людей, насилие над их совестью. Обеспокоенный сложившейся ситуацией Епархиальный Совет Екатеринбургской епархии пригласил в связи с этим на свое заседание начальника Отдела организации учета налогоплательщиков Управления Министерства по налогам и сборам по Свердловской области, советника налоговой службы 1 ранга С.И. Новоселова.

По мнению Сергея Ивановича, введение ИНН — чисто техническая процедура. Она упрощает учет граждан, делает его анонимным, позволяет его автоматизировать, а также идентифицировать любого гражданина страны, не путая его с однофамильцами или другими людьми. С.И. Новоселов также отметил, что в настоящее время обязательным является ИНН лишь для предпринимателей, нотариусов и частных охранников и детективов, но в ближайшем будущем ИНН будет присваиваться с момента рождения ребенка и ликвидироваться только после смерти гражданина. Все перегибы с невыплатой зарплаты, угрозами увольнения Сергей Иванович переложил на работодателей, сказав, что сотрудники налоговых инспекций к этому отношения не имеют.

Члены Епархиального Совета задали представителю налогового Управления целый ряд вопросов, в которых была подчеркнута законопослушность верующих людей, их безусловная готовность платить все необходимые налоги, но и обеспокоенность насильственными методами присвоения ИНН, несовместимые с христианской совестью.

Так митрофорный протоиерей Владимир Зязев сказал, что по началу вполне спокойно относился к введению ИНН, но после того, как его прихожанам стали угрожать увольнениями он пересмотрел свою позицию и резко отрицательно относится к такому насилию над совестью людей: «В апокалипсисе четко сказано о числе зверя, о том как и когда его будут давать, что этому будет сопутствовать. Ваша служба сделала все, чтобы активизировать, возбудить апокалиптические настроения людей. И все это на стыке тысячелетий, когда люди и так ждут всяких катаклизмов. Вы заварили такую кашу, а сейчас спрашиваете, как ее расхлебывать. Этот вопрос надо было раньше задавать. Не говоря уже про то, а если бы всех заставили идти на исповедь: как бы вы к этому отнеслись? Вот и я против, чтобы всех заставляли принимать ИНН».

Высказал свое отношение к проблеме и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Совсем недавно в нашем обществе верующие были людьми даже не второго-третьего, а четвертого сорта. И вот сегодня кем-то предпринимаются попытки снова поставить наших прихожан в те же условия. И даже более худшие: вас не будут принимать на работу, вы не сможете ничего купить и так далее. Церковь не может допустить такого ущемления прав наших сограждан».

Члены Совета и представитель налоговой службы договорились, что Епархия изложит свое видение сложившейся ситуации, а С.И. Новоселов проинформирует на ближайшем совещании налоговых инспекторов о недопустимости принуждения в принятии ИНН. Воспримут ли эти рекомендации руководители предприятий — неизвестно. Встречи и консультации духовенства и налоговиков по урегулированию проблемы будут продолжаться.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение крестов для храма Святого Праведного Симеона

Екатеринбург, 13 ноября. В субботу, 11 ноября, на церковном дворе Свято-Троицкого собора архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения новосооруженных Крестов для храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге начал свое служение новый православный храм во имя Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Екатеринбург, 2 декабря. Слова благодарственных молитв впервые огласили в эти дни стены нового храма

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс